3 мин.

"Охота за октябрем". Вслед за "Гонзо"

Когда сезон для "Падрес" только начал падать вниз с обрыва борьбы за титул на Западе НЛ, то все эксперты хором начали предупреждать команду, что биты, с которыми игроки выходят работать, служат не для украшения. Ими нужно все-таки отбивать, а не просто красоваться перед камерами и болельщиками. Долгий сезон для "Сан-Диего", как оказалось, шел всего лишь для одного последнего уик-энд, где команда встречается с "Сан-Франциско Джайнтс". Либо все, либо ничего: только так можно охарактеризовать эту убойную серию, где "Падрес" изначальных андердог, а "Джайнтс" надеются на первый с 2003-го года, титул в дивизионе, ведь даже в 2002-м году, когда "Фриско" были в "Мировой серии", они вышли лишь через уайлд-кард. Первый шаг к победе у "Гигантов", "Падрес" сделали выиграв – 6:4 в стартовом матче.

В преддверии этого поединка Мэтта Кейна считали фаворитом в нем, поскольку в последних трех стартах у него была потрясающая статистика (3-0-0,82). Кроме того, и "Падрес" были весьма плохи, набрав лишь пять очков за последние 43 иннинга. 42409 болельщиков ждали наконец этого момента, ведь нужно победить всего один раз. Что же случилось?

Райан Ладвик выбил хоумран после чейнджапа Кейна во втором ининге. Адриан Гонсалес сделал тройной хоумран в третьем. Поражение "Атланты" запутало ситуацию до предела, но все-таки мне кажется, что именно Западный дивизион делегирует в плей-офф две команды.

Гонсалес и его агрессивная игра на бите помогла команде как раз вовремя. Из героя и фигуранта возможного обмена в крайний срок, Гонсалес, сделался героем Сан-Диего, где его везде и все узнают и уж точно не хотят терять в будущем. Впрочем, нужно отметить, что это первых хоумран Гонсалеса начиная с 15-го сентября и всего лишь третий с 26-го августа. Когда 93-мильный мяч Мэтта Кейна летел в страйковую зону "Гонзо", он выбил первый раз за пределы поля в последних 57-ми выходах на биту.

Мало кто знает, что в преддверии каждого матча Гонсалес играет буквально на уколах, которые помогают его правому плечу нормально двигаться. Он повредил плечо в мае во время встречи с "Хьюстоном", когда, играя в защите прыгал за мячом. При этом он сказал докторам, что скоро все пройдет и за то время он проделал великолепную работу. Как ни странно, но травма научила его бить в опозит, что повысило его процент реализации выходов на биту (с 27,7 до 29,7), однако снизило количество хоумранов (с41-го до 30-ти).

В то же время, в защите "Гонзо" играет не совсем аккуратно, пропустив в этом матче мяч от Майка Фонтено. Однако, игра Гонсалеса, даже такая, служит сильным стимулом для товарищей по команде. В частности, его всегда готов подстраховать Дэвид Экштайн.

Надо сказать, что "Сан-Диего" должен сделать совсем уж невозможные вещи в этот уик-энд. Однако, неожиданности уже происходят, одна из которых хоумраны Ладвика и Гонсалеса в одном матче. На пресс-конференции после игры у менеджера "Падрес" Бада Блэйка спросили: помнит ли он, когда в одном и том же матче выбивали хоумраны эта парочка. Блэйк замялся с ответом.

Этого, как выясняется, никогда и не было. В "Сент-Луисе" Ладвик выбил всего шесть мячей, в "Сан-Диего" чуть больше. Что касается парочки, то "Гонзо" и Ладвик за последние семь домашних матчей выбили 5/48, сделав лишь один RBI. Таким образом, последняя серия сезона может открыть много нового для болельщиков "Падрес", которые в основном смотрят серию по телевидению.