3 мин.

"Охота за октябрем". Ключи к последнему уик-энду

Последний уик-энд регулярного чемпионата и первый уик-энд октября останутся в памяти любителей бейсбола треугольником, который образовали "Сан-Диего", "Сан-Франциско" и "Атланта". Два места в плей-офф и три претендента. Более того, две калифорнийские команды встречаются между собой в очном противостоянии, где "Святым отцам" нужно выигрывать все три встречи. На Востоке же, играют "Атланта" и "Филадельфия" на "Тернер Филд", и здесь "Атланте" нужно выиграть всего два раза. Пусть и текст этот во время первых матчей серий, но все-таки ключи к уик-энду здесь, тем более все три матча калифорнийской, и две встречи серии в Джорджии показывает "ВИАСАТ Спорт".

Первое. Проблемы Тима Хадсона

Хадсон работал после всего трех дней отдыха для того, чтобы его хватило после уже пяти дней выходных. В преддверии последнего матча в стартовом составе, в трех встречах с коротким отдыхом у Хадсона было всего – 2,61 средней пропускаемости. В последнем же матче после трехдневного отдыха, у Хадсона всего одно пропущенное очко в шести иннингах и победа "Брэйвз" – 3:2. Тест пройден и теперь снова можно отдыхать по полной питчерской программе. Значит выиграет? Не факт! В 2006-м году он дважды стартовал после стартов с коротким отдыхом, и пропустил в этих встречах десять (!) очков, 15 ударов и девять пробежек, отработав при этом всего лишь 11 иннингов. Другими словами, не короткий отдых может сломать Хадсона, но сбить его график точно может.

Второе. Уил Венейбл будет усажен на скамью запасных

Нападение "Падрес" выглядит мягко говоря, плохо в последний месяц регулярного первенства. Оно набирает лишь чуть больше трех очков за игру. Только Адриан Гонсалес имеет высокий процент продвижения в этом месяце (86,7). Уил Венейбл показывает довольно неплохие проценты в нападении (36,6 (реализация), 39,2 (пребывание на базах), 52,1 (дальние удары)). Казалось бы, зачем его на скамью? Дело в том, что Венейбл, являясь левшой, ужасно работает против левшей питчеров. У него процент продвижения против таких подающих всего – 55,1 в сезоне и всего – 59,3 в карьере. "Сан-Франциско", даже если не знал об этом, но во втором матче выставил на горку Барри Зито, а в третьем Джонатана Санчеса. Более того, Санчес превосходно играет против леворуких отбивающих в этом первенстве (17,6). Напомню, что во встрече с последним левшой – Томом Горзеланни из "Кабз" у Венейбла – 0/3 и два страйкаута.

Третье. Нужно ли тестировать Бастера Поси?

Когда команда ужасно играет на бите, можно и нужно пользоваться тактикой смол-бола, а также агрессивной игрой при перемещениях по базам. Несмотря на плохой процент реализации выходов на биту, у "Сан-Диего" второй результат по краденным базам (123). Здесь проблемой может стать кэтчер "Джайнтс" Бастер Поси, который прерывает 30,9 процентов попыток краж баз. Это пятый результат среди кэтчеров НЛ, если брать отрезок из последних 70-ти матчей.

Четвертое. Крейг Кимбрел творит историю

Статистика говорит, что сменщик "Атланты" Крейг Кимбрелл последние десять иннингов бросает четыре (!) страйкаута к одному удару (38/9). В начале сентября Кимбрелла вызвали из фарм-клуба, и он был превосходен в реливе, отыграв 10,1 иннинг. Бросая фирменный фастбол – 95 миль в час, он пропустил лишь одно очко, за свои ауты на поле.

Пятое. Тим Линсекам все еще один из лучших питчеров МЛБ

Слухи о кончине пациента сильно преувеличены. Это про Линсекама, которые несмотря на плохой сезон, радует 9,8 страйкаутами в пересчете на девять иннингов, 3,43 средней пропускаемости, а также 212,1 иннингами.

Речь о том, что при уж совсем невозможном сценарии, где "Падрес" выиграют все три встречи и понадобится "Золотой матч", то именно Линсекам будет работать стартовым подающим, а будет это после нормального питчерского отдыха. А статистика так, в качестве напоминания.