6 мин.

"Охота за октябрем". Дэвид Прайс и Си. Си. Сабатья - лучшее противостояние плей-офф?

Дэвид Прайс и Си. Си. Сабатья сражались накануне на "Янки Стэдиуме", и победила молодость. Впрочем, неделю назад эта же парочка встречалась в матче с ТАмпе, и тогда оба провели великолепные восемь иннингов, не пропустив ни одного очка, и лишь пять раз позволив нападению ударить по мячу. Что случилось спустя всего неделю с Сабатьей, и почему так быстро произошло преображение Дэвида Прайса в настоящую машину по питчингу. Обо всем об этом я и постараюсь сейчас и в этом тексте.

Дэвид Прайс

Начну с победителя этого матча, который, правда, первым пропустил три очка в этой встрече. Можно сколько угодно говорить о восхождении и довольно быстром Дэвда Прайса. Он может бросить пять страйков подряд при любом счете, поскольку у него прекрасный контроль. Однако, думали ли о столь быстром выходе Прайса на авансцену руководители "Тампы", когда брали его под первым номером драфта после окончания Дэвидом "Вандербильта".

Три года назад 4-сим фастболы и слайдеры были вполне достаточны для Прайса, чтобы ставить на колени отбивающих чемпионата NCAA. Однако, выбрав его, "Рэйз" еще не видели Прайса в матчах против профессионалов. И вот с Прайсом занялся "главный учитель кервбола, лучший чем кто бы то ни было", который по совместительству еще и тренер питчеров "Рэйз" Джим Хики. Именно тренер ввел в основной набор Прайса этот падающий и вводящий в заблуждение бросок. В прошлом году у Прайса появился в основном наборе чейнджап. Таким образом, мы видим четыре основных броска в наборе Дэвида Прайса, которые дают ему много новых возможностей.

С таким оружием Прайс выиграл в этом чемпионате 18 матчей, показывая – 2,84 средней пропускаемости. Встречаясь с Си. Си. Сабатьей на "Янки Стэдиуме", Прайс фактически провел разборку за титул основного кандидата на "Сай Янг Эворд". И ведь Прайс выиграл эту дуэль.

Впрочем, несмотря на этот набор, фастбол является доминирующим броском у Прайса, который в этом году увеличил свой лимит. В частности, в одном из стартов этого чемпионата Дэвил бросил 113 раз и 99 из них были именно фастболы. Когда же, Прайс поймает контроль, то пиши пропало, поскольку он удержит этот матч.

Прайс отличается от многих молодых игроков и тем, что у него потрясающее хладнокровие и владение собой в сложных ситуациях. Это он местами показывал в своем первом сезоне (2008). Прайс провел на поле только 14 иннингов, да и то в концовке первенства. Боевое крещение Прайс получил в пост-сезонье и в "Мировой серии" в частности. В серии за чемпионство в АЛ, Прайс, выйдя со скамьи запасных выиграл вторую игру серии, а также получил сэйв в последнем матче, отработав сполна.

Прошлый чемпионат Прайс начал в майнор-лиге, что сделало его по-хорошему сумасшедшим. Ему, словно, намекнули, что он должен работать над собой, и он начал еще больше уделять внимание своей подготовке, бросая в играх за "Дарэм Буллз" по 18 бросков в иннинг. Он был призван под знамена "Рэйз" и до конца того сезона показал отличную статистику (10-7-4,42). В этом же чемпионате он вышел в стартовом составе на Матч всех звезд в Анахайме. Это о чем-то то да говорит.

Си. Си. Сабатья

111-й бросок Си. Си. Сабатьи в матче с "Тампой", стал, возможно, последним броском в гонке за обладанием "Сай Янг Эворд". Это был бол, пробежка и пропущенное очко. На этом Сабатья и сломался, а потом долгая дорога к дагауту, под свист публики, которая на "Стэдиум" ошибок не прощает. В этом матче Си. Си. не выглядел как игрок, который вернет "Янкиз" в "Мировую серию", и точка.

Но такой провал уж никак не напрашивался, судя по первым иннингам матча, поскольку в течении первых пяти Сабатья переигрывал соперников. Однако, в шестом что-то случилось. Сабатья почему-то перестал бросать страйки. Сам Сабатья ничего не говорит по поводу своего провала, поскольку сам не понимает, что случилось. Менеджер Джо Джирарди также разводит руками, пытаясь придумать что-то про глубокие счета.

Это уже третий старт Си. Си., когда он пропускает, по крайней мере, пять своих очков. Десять дней назад он был великолепен, когда пропустил лишь два удара от той же "Тампы". После этого во встрече с "Балтимором" Сабатья пропустил, но свою 20-ю победу одержал. И вот шестой иннинг на "Янки Стэдиуме", где Си. Си. и вовсе был никаким.

Что это значит в дальнейшей перспективе? Да, ничего, собственно, поскольку у каждого питчера бывают плохие дни. Однако, это проблема и, возможно, большая для "Янкиз", чей питчерский корпус считается тем самым преимуществом в плей-офф над другими командами. Так, Эй. Джй. Бюрнетт – это фактическое поражение в пост-сезонье, а Хавьер Васкес был опущен в булпен. Фил Хьюз отыграл неплохо, а Энди Петтит так и не вышел в серии против "Тампы", поскольку вернувшись из списка травмированных, он просто не попал в очередь.

Таким образом, эта яркая звезда Нью-Йорка сможет снова засветить только если Сабатья снова начнет выигрывать. Однако, речь не о регулярке, где у Сабатьи только "Балтимор" и "Уайт Сокс" в соперниках, а в плей-офф. Однако, кто станет лидером питчерского цеха "Янкиз"? Кроме как на Петтита ни на кого и надежды нет.

Немного статистики о поединке между Дэвидом Прайсом и Си. Си. Сабатьи

Возможно, мы увидим именно этих питчеров в пост-сезонье в одном, а то и в двух матчах серии между этими командами. Мне кажется, что это будет уже финал Американской лиги. Итак, немного по этому матчу, а также по противостоянию Прайса и Сабатьи в чемпионате.

Сабатья потерпел всего второе поражение дома. Однако, он еще может стать первым питчером "Янкиз", кто завершит сезон с показателем 12-1 на "Янки Стэдиуме". Первым после 1978 года, после Рона Гадри. Последний питчер АЛ, кто одержал 12 побед дома – Курт Шиллинг, который прекрасно провел сезон 2004-го года (12-1).

Несмотря на три очка поддержки нападения Сабатья проиграл второй матч. До этого поединка у Си. Си. было 19 побед и одно поражение в таких случаях.

Сабатья в прошлом году разделил первое место по количеству побед (19), а сейчас имеет шанс выиграть титул, на что у него два матча. Пока в истории "Янкиз" не было ни одного питчера, который выиграл бы титул по победам в двух сезонах кряду.

Победа в остатке сезона станет 40-й у Сабатьи за последние два сезона. Последний питчер "Янкиз", у которого было 40 побед за два сезона – Томми Джон, у которого было 43 в первенствах 1979-80 годов.

Дэвид Прайс в этом чемпионате играл 192 раза против бэттеров-левшей и не пропустил хоумрана. Это наилучший показатель для питчеров АЛ. В 2005-м году, Кевин Браун не пропустил хоумрана в 184-х случаях.

Теперь у Прайса девять побед и два поражения при 2,19 средней пропускаемости против команд Востока АЛ. Последний питчер у которого было более девяти побед и меньше чем 2,20 средней пропускаемости против команд Востока АЛ – подающий "Канзас-Сити" Кевин Аппиер, у которого было 11 побед и два поражения при пропускаемости – 1,60 в 1992 году. Правда против клубов из своего дивизиона у Аппиера было не так хорошо (4-5-3,74).

И еще…

В этом матче лидофф игроки проявили себя по-разному. Дерек Джитер из "Янкиз" выбил против Прайса лишь 1/3, а Джастин Аптон получил два страйкаута и добрался лишь благодаря не сильному удару и своей скорости до первой базы. Отмечу, что против первых номеров списка у Сабатьи (17,4) и Прайса (16,0) великолепная статистика.