3 мин.

"Охота за октябрем". Джоба, Фил и устав "Янкиз"

В 2004-м году Фил Хьюз, только что подписанный "Нью-Йорк Янкиз" получил огромную книгу, относительно того, как и что нужно сделать для того, чтобы быть "Янки". 18-летнего парня сослали в бейсбольный комплекс "Янкиз", который, иронично, находится в Тампе, где он и читал эти правила, зубря их как воинский устав. Одно из правил Фил долго не мог понять. Почему он не может выходить из помещений этого комплекса не одев рубашку с воротником? Прошло время, и он понял, что речь в этом правиле шла лишь о походе на стадион, непосредственно для работы.

В то же время Джоба Чемберлен, когда стал игроком "Янкиз" и был вызван в основную команду, то не имел с собой даже костюма. В первый же день его взял с собой по магазинам Алекс Родригес. Только после этого Джоба понял, что если ты игрок "Янкиз", то одеваться тебе следует как бизнесмен с Уолл-Стрит. Таков дресс-код в этой команде и ничего не поделаешь.

Теперь Хьюз ходит по раздевалке без всяких забот, поскольку знает, что и когда одеть. Точно также как и Чемберлен, который без помощи знает, что и когда покупать в элитных магазинах. Однако, речь сейчас не об одежде, а о том, что именно эта парочка является центром надежд "Янкиз" не только на концовку регулярного первенства, но и на плей-офф.

В матче против "Тампы", где Хьюз играл против Джеймса Шилдса, Фил вышел в стартовом составе, а Джоба закончил матч, что привело к воцарению "Янкиз" на первом месте в дивизионе с опережением "Рэйз" на 2,5 победы. Чемберлен сделал сэйв с пяти аутов, а Хьюз одержал 17-ю победу в чемпионате.

В свои 24 года, Хьюз превосходит Чемберлена в бейсбольном развитии, что является зеркальной ситуацией нескольких лет назад. Развитие Хьюза проявляется хотя бы в том, что он в матче с "Тампой" бросил больше чейнджапов, чем в предыдущих 163 иннингах вместе взятых. Успех Хьюза, основанный на постоянной работе может сказаться за замене им, Хьюзом в ротации плей-офф Эй. Джея Бюрнетта.

Использование чейнджапа это прекрасный пример прогресса Хьюза, который, судя по всему, ежедневен. На прошлой неделе Хьюз сыграл в общем-то хорошо в течении 6,2 иннингов, но пропустил два двойных хоумрана от Дэна Джонсона, которые и стали решающими (4:3). В последнем матче и противостоянии против того же Джонсона, Хьюз работал чейнджапами и то принесло большую пользу. Сначала это был страйкаут во втором, а затем и граундаут в пятом иннингах. Кроме того, этот бросок позволит избежать Хьюзу тех хомранов, которые он мог бы пропустить.

Значимость Джобы в составе"Яниз", конечно, уменьшилась после того, как он весьма неудачно попробовал себя в роли стартового питчера. Однако, он заработал сэйв, в тот день когда Мариану Ривере просто необходимо было отдохнуть. Однако, Джоба это не боле чем сэтап-мэн, да и эта роль все чаще переходит к Керри Вуду. Однако, и Джоба пусть и остановился немного в плане становления бейсболиста, но он обязательно будет прогрессировать, ибо есть куда, ведь ему всего 25.

Прогресс же Хьюза очевиден, поскольку ему увеличивают лимит как бросков так и иннингов. В пост-сезонье, правда, все эти увеличения вполне могут уже не для Хьюза, поскольку там за пределами регулярного сезона он пока никто. Единственное, что они могут стать теми парнями, от которых не ожидают, но они делают.

Итак, отбросим костюмы и устав "Янкиз". Вопрос один: смогут ли они стать теми, кто принесет победу. Будущим "Янкиз" в плей-офф?