2 мин.

"Охота за октябрем". Рой Халлидэй и его 20

Рой Халлидэй, "Миннесота Твинз" и Фил Хьюз стали главными героями прошедшего дня в МЛБ. О "Миннесоте" разговор будет особый, поскольку команда стала первой, кто выиграл титул победителя дивизиона и попал в плей-офф досрочно. А вот к питчерам "Филлиз" и "Янкиз" есть вопросы, которые постараемся по мере возможностей разрешить здесь и сейчас. Халлидэй выиграл свой 20-й матч. Соперником у него была "Атланта", которая после поражения, похоже, лишилась надежд на титул победителя дивизиона. Однако, есть у Роя и другой соперник. Соперник в борьбе за "Сай Янг Эворд", и зовут его Убалдо Хименес. Вот эти-то парни и попали в объектив после 20-й победы Роя Халлидэя.

Пока у Хименеса 19 побед, но во встрече с "Аризоной" может быть и 20-я. У обоих менее 3,00 средней пропускаемости, что само по себе говорит об их претензиях на награду. Однако, Халлидэй все-таки больший претендент, чем Хименес. Поискав различия между этими монстрами питчерского цеха, можно сделать ряд сравнений и выводов, которые говорят в пользу подающего из "Филлиз".

Итак, начнем. Первое, что сразу вспоминается, что Убалдо Хименес сыграл в этом сезоне но-хиттер, в то время как Халлидэй отработал совершенный матч. Однако, главная разница между ними кроется в иннингах, и именно поэтому Халлидэй – главный кандидат на приз лучшему питчеру НЛ.

После встречи с "Атлантой", где "Док" записал в свой актив восемь иннингов, у него на счету значится цифра – 242,2 иннинга. Это лучший результат в Национальной лиге. Что касается Хименеса, то у него в преддверии матча с "Аризоной" лишь 202,2 иннинга. Да, Хименес – это рабочая лошадка, но цифры этой работы несопоставимы.

Если говорить о стартах этого чемпионата, то Хименес разок сыграл меньше пяти иннингов, но Халлидэй ни разу не опускался до такого. Если поставить планку на шести иннингах, то Халлидэй всего раз сыграл меньше, а Хименес трижды не добирался до нее. В итоге имеем преимущество Халлидэя (7,2) над Хименесом (7,0) по иннингам в среднем за игру.

Возможно, эти два аута и станут решающими при распределении мест в голосовании. Однако, есть и косвенные показатели, при которых можно говорить о большей полезности питчера "Филлиз". Так, булпен "Филлиз" задействован пока меньше всех в лиге. Сменщики команды играют всего – 389,1 иннинг, что на 20,1 иннинга меньше, чем второй в этом отношении булпен "Аризоны". Сменщики "Колорадо" переигрывают коллег из "Филлиз" на 55,1 иннинга.

У "Колорадо" имеются проблемы со сменщиками, поскольку в разное время в лазарете перебывали Хьюстон Стрит, Мэнни Корпас, Тэйлор Баколц. И все это в преддверии возможного попадания в плей-офф.

Тем временем, игра Халлидэя, который может отработать большой матч, удерживает реливеров здоровыми и свежими. Не пытаюсь обвинить Хименеса в том, что ему можно было бы отыграть пару тройку иннингов и за тех парней, но, часто реливеры "Рокиз" выходят на горку не сильно-то отдохнувшими. Отсюда и не такое преимущество "Рокиз" в дивизионе, на которое рассчитывала команда в "Охоте за октябрем".