3 мин.

ФК «Шахтер» и фонд «Развитие Украины» презентовал социальные ролики «Сиротству – нет!»

14 марта ФК «Шахтер» и фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» представили социальные ролики «Сиротству – нет!». Они направлены на привлечение внимания общественности к проблеме детей-сирот в Украине и призваны донести зрителям главный посыл социальной кампании: «Каждому ребенку нужна семья». Презентация состоялась в рамках совместного проекта фонда и клуба: спорт и благотворительность теперь идут бок о бок, чтобы с новой силой поднимать проблему сиротства в Украине.

 

«В год 75-летия клуба мы сосредоточили наши усилия не только на чествовании исторических достижений, ключевых моментов истории «Шахтера», но и на создании, поддержке нашего будущего, ключевое место в котором занимают дети. Поэтому второй год подряд мы стремимся использовать футбол, его популярность, с целью решения социальной проблемы сиротства в Украине», – Сергей Палкин, генеральный директор ФК «Шахтер».

«Участие клуба и личное участие футболистов в этом проекте придает теме детей-сирот в Украине особое звучание. Большинству людей кажется, что детям в интернатах если не хорошо, то нормально: они одеты, накормлены, ими занимаются. Но даже в самых образцово-показательных интернатах остаются огромные проблемы: учреждение не может заменить родителей, оно может быть только временным местом пребывания ребенка перед устройством в приемную семью. Ролик несет глубинную мысль и посыл и направлен на сокращение расстояния между родителями и детьми. Создавая мультфильм и ролик, мы хотели привлечь также внимание особой целевой аудитории: мужчин, молодых людей. От них во многом зависит – принимать или не принимать нового члена семьи», – отметил директор фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Анатолий Заболотный. В ходе мероприятия были представлены анимационный и игровой видеоролик, в котором снялись футболисты ФК «Шахтер» Андрей Пятов и Дмитрий Чигринский. Используя знакомые каждому зрителю, не обязательно болельщику, образы, видео обращает внимание на проблему детей, лишенных родительской ласки.

 

«Когда сталкиваешься с проблемой сиротства, с детьми, у которых нет родителей, невозможно остаться равнодушным. Они ведь такие же дети, только без папы и мамы. Я убежден, что им необходимо помогать, они заслуживают полноценной жизни, жизни в семье. Мне было очень приятно сняться не в обычном коммерческом ролике, а в социальной рекламе, посвященной такой серьезной проблеме, как сиротство. Когда мне предложили участвовать в съемках, я даже не раздумывал, ведь этот ролик позволит сделать более известным портал, где дети ищут родителей», – Дмитрий Чигринский, футболист ФК «Шахтер».

На сегодняшний день в Украине более ста тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из них 31 тысяча ребят подлежат усыновлению. Более 10 тысяч анкет размещены на всеукраинском портале по усыновлению http://sirotstvy.net/. За год существования портала более тысячи детей обрели любящих родителей.

Для справки: Фонд Рината Ахметова реализует всеукраинский проект, направленный на развитие семейных форм воспитания и национального усыновления. При поддержке футбольного клуба в декабре 2009 года состоялся благотворительный матч между ФК «Шахтер» и ФК «Ильичевец». Средства, полученные от продажи билетов, были направлены на борьбу с сиротством в Украине. А воспитанники интернатов Донецкой области имеют возможность посещать все домашние матчи любимого клуба. 23 сентября 2010 года состоялась презентация совместного проекта фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» и ФК «Шахтер» под названием «Сиротству – нет!». Впервые в Украине благотворительность и спорт объединились ради достижения общих целей: пропаганды национального усыновления и семейных ценностей. Во время презентации футболист ФК «Шахтер» Рустам Худжамов рассказал историю своей семьи. В январе 2010 года Рустам и его жена Стелла усыновили ребенка.