6 мин.

Холодный душ для Горняков

Отпраздновав выход в 1/4 финала Лиги Чемпионов донецкий «Шахтер» вернулся к делам чемпионатным. Одним из центральных матчей 21-го тура стал именно поединок с участием горняков и львовских «Карпат». Львовяне проводят один из лучших своих сезонов со времен провозглашения независимости. Судите сами: выход в групповой этап Лиги Европы, второй сезон подряд команда идет 5-й в чемпионате (Сразу после двух украинских грандов, «Днепра» и «Металлиста»), в национальном Кубке команда вылетела в 1/4 финала, да и в целом уровень игры и команды в целом заметно вырос. В межсезонье в команде произошли некоторые изменения. Покинули клуб Тубич, Авелар, Руденко, Чечер, братья Баранцы, Руденко. На их место пришли новички. Пока не ясно сильнее ли пришедшие игроки тех, кто покинул команду, но по именам звучит достаточно сильно. Кочиш, поиграл в свое время за московский «Локомотив», молодой словенец Балажиц, уже успел отличиться забитым мячом и результативной передачей, Лукас и Борха Гомес, пришли в «Карпаты» из испанской Сегунды. Также был приобретен лучший голкипер чемпионата Македонии Богатинов. Если посмотреть, то и так сильный состав команды усилили еще и молодые да перспективные ребята.

В этом чемпионате у «Карпат» была одна очень неудачная серия. В матчах с командами из первой четверки львовяне не могут забить - ни «Динамо», ни «Металлисту», ни «Днепру», ни тем более «Шахтеру». Это действительно большой минус для подопечных Олега Кононова. Но сразу вспоминается февральский финал «Copa Del Sol», в котором встретились «Шахтер» и «Карпаты». Тогда половина состава горняков разъехалась по своим сборным, но, тем не менее, 11 человек Луческу все же набрал. И львовяне в итоге завоевали этот трофей. Так что опыт побед над грандами, в частности над «Шахтером» у «Карпат» уже есть. Но есть и другая сторона медали. На подсознательном уровне подопечные Мирчи Луческу вышли на поле с мыслью о реванше. Тем интересней было наблюдать за поединком.

В последнее время матчи этих команд (особенно в Львове) получаются принципиальными. Последний приезд горняков на стадион «Украина» едва ли не закончился дракой и скандалом. Тогда Рац и Батиста были вовремя удалены, дабы страсти не накалились до предела.

В день матча игроки и тренерский штаб «Шахтера» совершили уже традиционную прогулку по городу. Желающих взять автографы и сделать фото на память, было достаточно много. Видимо люди готовились к приезду горняков и заранее обзавелись программками и журналами, а также фотокарточками игроков. Оставалось только выловить каждого из футболистов, что практически всем удалось.

Накануне матча был сыгран поединок дублирующих составов. Обновленная команда «Шахтера» под руководством нового тренера, обязанности которого после ухода Яремченко исполняет экс-защитник горняков Сергей Попов, уступила своим львовским оппонентам с минимальным счетом 1:2. Состав «Шахтера» в этом матче:   «Ш»: Тетенко, Гаращенков (Жичиков, 61), Олейник, Кривцов (Имереков, 63), Шевчук, Малышев, Бруно (Батищев, 80), Караваев, Череда (Нехтий, 61), Чур ко, Акулинин (Кулач, 29).   Единственный гол в составе «Шахтера» забил Вячеслав Чур ко, исполнивший назначенный за снос Шевчука пенальти. Также ближе к концу встречи был удален Жичиков. Но это поражение не сыграло решающей роли, и дубль прочно занимает первое место в своем чемпионате. Ближайший преследователь харьковский «Металлист» отстает на восемь очков.

В этом матче Мирча Луческу выпустил в основе Степаненко, Гая и Эдуардо, оставив на скамейке запасных Жадсона, Дугласа Косту и Хюбшмана. Также румын изменил тактическую схему – вместо традиционных 4-2-3-1 команда играла 4-4-2 с Эдуардо и Адриано на острие.

Кононов не изменил своей тактике и выпустил 4-3-3. Из-за травм Батисты и Кузнецова белорусский специалист вынужден уже второй матч выпускать наконечником атак Развана Кочиша. Вернулся в состав дисквалифицированный Артем Федецкий и пропустивший осеннюю часть сезона Игорь Ощипко. Оба к слову воспитанники «Шахтера» и кандидаты в сборную Украины.

В день игры погода во Львове стояла прекрасная. Солнце пригревало и поле стадиона «Украина» было просто-таки в шикарном состоянии. Несмотря на это команды не стали сломя голову нестись вперед с самого начала матча. Обе команды применяли активный прессинг и до поры до времени опасных моментов зрители не видели. Тактика «Карпат» была построена таким образом, чтобы не дать развернуться активным флангам оранжево-черных. Именно из-за этого Срна и Рац с первых минут сосредоточились на обороне и редко подключались к атакам. Часто Лукас, Кожанов и Худобяк смещались на фланги Дарио и Развана, и порой удачно разыгрывали комбинации, что доставляло горнякам определенные трудности. Уже к 20-й минуте Федецкий и Ощипко (соответственно правый и левый фланговые защитники) висели на желтых карточках, что лишило их возможности при необходимости аккуратно нарушить правила в оставшееся время матча.

Что же касается действительно опасных моментов, то Пятов и Богатинов в первом тайме сыграли в своеобразную ничью, совершив по два сейва. Первым отличился македонянин. Мартин отразил удар Адриано головой после навеса Развана Раца (первое подключение румына в матче). В динамике этот эпизод смотрелся отменно. Затем уже Эдуардо угрожал дальним ударом, проскочив между защитниками. Итог тот же. Пятов в свою очередь выручил после удара головой в ближний угол от Кочиша, а также после удара Лукаса из зоны правого полусреднего. На том первый тайм и закончили.

Необходимость внести коррективы в игру «Шахтера» была очевидна. Именно с этой целью Луческу спустя некоторое время после перерыва снял с игры Гая и выпустил атакующего хавбека Жадсона. На место Алексея оттянулся Генрих Мхитарян. В целом активнее второй тайм начали горняки, но забили в итоге «Карпаты». Худобяк совершил фантастический рейд в штрафную по пути проскочив Срна и Чигринского. Далее Игорь катнул назад на Кожанова и Денис в касание пробил. Мяч, задев голову Кочиша, от перекладины залетел в ворота. Стадион просто-напросто взорвался и бурлил до самого конца поединка.

Луческу на такой поворот событий отреагировал моментально, выпустив Дугласа Косту вместо незаметного во втором тайма Виллиана. Оставалось играть полчаса. «Шахтер» прижал львовян к их воротам, активно заработали фланги. Но за все это время действительно опасных моментов в исполнении горняков пришлось видеть только три раза. После навеса Срна с фланга Эдуардо пробивал в незащищенный угол ворот, но промахнулся. Еще дважды мог забивать Дуглас Коста, но в первом случае бразилец, освободившись от опеки, пробил выше, а во втором случае хорошо сыграл Богатинов.

Безусловно, на горняках сказался матч, проведенный на этой неделе в Лиге Чемпионов. Да и настрой «Карпат» в этом поединке был запредельным. Львовяне заслуженно переиграли своих соперников. Теперь Мирча Луческу доведет до своих подопечных, что нужно выкладываться в каждом матче, несмотря на то, против кого приходится играть. Если подводить промежуточные итоги, то можно сделать простой вывод – то, что должно было случится в матче с «Севастополем» случилось в поединке против «Карпат». Поздравляем львовян с заслуженной победой!