11 мин.

Рим взят!

Международный женский день – 8 марта. Казалось бы, ничего не сможет отвлекать мужчин от своих дам в этот день. Ан нет, все оказалось совсем по-другому. Волей жребия донецкий «Шахтер» и итальянская «Рома» ответный матч 1/8 финала Лиги Чемпионов должны были сыграть именно в этот международный праздник. В этот день любящим женщинам досталось чуть-чуть меньше внимания. Да простят наши дамы футбольную слабость. «Нет-нет, сначала игра, а потом 8 марта» - Дарио Срна как никто другой знал, как в этот день оправдаться мужчинам.)

Сказать, что этого матча в Донецке с нетерпением ждали, значит, ничего не сказать. За три месяца болельщики едва не сошли с ума от ожидания. Билеты разлетелись моментально и это несмотря на неутешительные прогнозы синоптиков. За день до матча на Донецк обрушился снег, и многие начали переживать за качество газона. Но работники Донбасс Арены поспешили всех успокоить – газон просто в превосходном состоянии и готов принимать гостей из Италии.

Результат первого матча был на руку подопечным Мирчи Луческу, но, тем не менее, подшефные уже нового тренера «Ромы» были полны решимости взять реванш и проследовать в следующий раунд. Несомненно, Винченцо Монтелла внес в игру команды новые краски, и игра римлян в атаке теперь стала более агрессивной и разнообразной. Да, важным фактором стало возвращение из лазарета Давида Писарро, который до травмы мастерски дирижировал атаками своей команды. Не стоит забывать также, что чилиец в прошлый уик-энд забил победный гол своей команды в самом эндшпиле матча с «Лечче».

Также заслуга Монтеллы в том, что теперь Франческо Тотти не жалуется прессе о том, как ему плохо сидится на скамейке для запасных, а также о том какой плохой тренер. Аэроплан, похоже, наладил атмосферу внутри коллектива. Есть фраза, которая подходит под нынешнее положение в «Роме» - «новый тренер как глоток свежего воздуха». В чемпионате этот наполненный азотом коллектив потихоньку налаживает свои дела и даже занимает шестое место, которое дает право в следующем сезоне выступать в Лиге Европы. От четвертого же места, которое дает право в следующем сезоне выступать в Лиге Чемпионов, римлян отделяет 5 очков. А на этом самом месте благополучно расположились заклятые враги римлян «Голубые Орлы» или же просто «Лацио». 

Любопытное сходство можно наблюдать в последних матчах команд. Результат римляне и дончане добывали буквально на последних секундах своих матчей, что свидетельствует о характере команд. Безусловно, в конце сезона такие команды как «Севастополь» и «Лечче» просто так очки не отдают, но все же заряженность заметна как у одних, так и у других. Для «Шахтера» матч с крымчанами был первым в чемпионате после зимней паузы. Весомый аргумент, который часто звучал перед первым матчем, о том, что горняки не в игровом тонусе просто исчерпал себя конечным результатом и качеством игры, продемонстрированным на «Олимпико». 

Поединок с «Севастополем» вышел очень тяжелым для оранжево-черных. Сопротивление подопечных Ангела Червенкова удалось сломить только на 90+5 минуте. Эта победа, несомненно, задала нужный импульс команде перед матчем с римлянами. 

«Мысли позитивно» - под таким лозунгом вышла одна из наших газет. Статья в ней была посвящена именно новому тренеру «Ромы». Такой оптимистический лозунг является главным в жизни Монтеллы. Возможно, в этом и заключается его сущность. Тот, кто смотрел последний поединок против «Лечче» поймет меня. Весь второй тайм римлян, можно сказать, возили по всему полю, но в итоге победу праздновала именно «Рома». После матча Винченцо сиял и полностью был удовлетворен качеством игры. Матч против «Шахтера» стал дебютным для Монтеллы в Лиге Чемпионов. Конечно же, по сравнению с Мирчей Луческу Аэроплан просто мальчик в этом плане - румын в еврокубках провел более 150 матчей, большинство из которых именно на тренерском мостике оранжево-черных. До этого Винченцо имел опыт руководства молодежной командой «Ромы» (U-15) с которой успел добиться просто фантастического результата, победив в 21 матче подряд. Но работать в коллективе, где для ребят ты идол и кумир это одно, а вот рулить в команде, с игроками которой ты еще недавно плечом к плечу сражался за победы - совсем другое. Монтелла это понимает и именно поэтому не стал сразу ломать всю игру, а просто вернул то, что в свое время построил Спалетти, то есть наладил игру в атаке.

«Рома» прилетела в Донецк за день до матча. В аэропорту игроков джалло-росси встречало человек 50 из российского фан-клуба. Да вот только увидеть своих любимцев у фанов не было возможности. К великому разочарованию ребят игроки и персонал благополучно и без лишнего ажиотажа вышли через ВИП терминал, погрузились в автобус и отправились в отель. Но и на этом фаны не успокоились. На открытой тренировке на Донбасс Арене собрались все те же болельщики и уже там застали своих любимцев. Вдоволь понаблюдав за своими любимцами, фаны пожелали джалло-росси удачи и расстались до вечера следующего дня.

На предматчевую пресс-конференцию тренеры будто сговорились и привели капитанов своих команд. Дарио сразу резюмировал, что перед командой стоит задача пройти дальше и что счет не имеет особого внимания. И, тем не менее, был уверен в том, что Луческу будет требовать от команды играть в атакующий футбол. Также Дарио отметил, что победа над «Севастополем» придала команде уверенности и атмосфера в команде сейчас превосходная. 

Франческо Тотти рассыпался в комплиментах своему тренеру и другу Монтелле. Конечно же, Император говорил о том, что пройти «Шахтер» это первостепенная задача на сегодняшний день и пообещал, что команда приложит максимум усилий, чтобы оказаться в 1/4 финала Лиги Чемпионов. А вот на вопрос о том, какой матч Ческо выбрал бы для победы – с «Шахтером» или «Лацио», Тотти дал достаточно ожидаемый ответ, выбрав принципиальных соперников по чемпионату Италии. Но как же тогда быть с престижем клуба в Лиге Чемпионов? Хотя понять Императора можно. Тотти – коренной римлянин, воспитанник «Ромы», игрок который отдал клубу всю свою жизнь. Для таких как он трудно представить более принципиального соперника, нежели «лациале».

Мирча Луческу сразу отметил, что к матчу готовятся все, кроме Кучера и Фернандиньо. Сказал, что для него праздником будет победа «Шахтера» и выразил надежду на то, что на стадионе будет много девушек, которые всегда рьяно болеют за своих любимцев.

Винченцо Монтелла на пресс-конференции акцентировал внимание на том, что его команда постарается лишить соперника мяча и предложит своим оппонентам быструю игру в короткий пас. Учитывая то, что «Шахтер» и сам неоднократно прибегает к контролю мяча и коротким перепасовкам, было интересно понаблюдать, что из этого выйдет.

У Мирчи Луческу с Аэропланом свои счеты – в бытность игроком Монтелла 6 раз забивал командам Луческу. Особенно памятен румыну хет-трик Монтеллы в 1999-м в ворота возглавляемого Луческу миланского «Интера», после чего Мистеру пришлось искать новую работу.

Пробоины в составе «Ромы» заставляли поломать голову Винченцо Монтеллу. Касетти и Менез были дисквалифицированы, а Адриано травмирован. Все эти исполнители даже не прилетели в Донецк. Потеря француза стала невосполнимой для римлян. В этом сезоне Жереми стал одним из ведущих игроков в средней линии, но лишняя желтая карточка полученная в первой встрече не позволит моторному и техничному игроку сыграть в Донецке.

У «Шахтера» все лучшие были в строю. Также не было дисквалификаций, но по лезвию ходил Разван Рац, который еще с выездного матча с Партизаном находится под угрозой дисквалификации.

Теперь к составам. Мирча Луческу выпустил идентичный первому матчу состав. А вот Винченцо Монтелла произвел несколько изменений. На скамейке запасных остался Франческо Тотти. Видимо Аэроплан чувствовал, что не стоит портить юбилей Императору и так до конца матча, и не задействовал его. Предсказуемо в состав вернулся Писарро. Место дисквалифицированного Касетти предсказуемо занял Бурдиссо. Также на острие атак «Ромы» появился Марко Борриелло.

Перед выходом команд на поле отличный перфоманс удался ультрас оранжево-черных. Дорога к кубку чемпионов сопровождалась подписью «Стопов и поворотов – нет!». Пока же так действительно складывается. Во всяком случае «Рома» не стала ни стопом, и точно уж не стала поворотом.

Игру условно можно разделить на две части - до удаления и после оного. Условно в первой половине джалло-росси удавалось хорошо держать мяч и создавать опасные моменты. Прекрасно работали фланги, постоянно цеплялся за мяч Борриелло, со штрафного опасно пробивал Риисе (немного мимо рамки). В свою очередь «Шахтер» выбрал игру от обороны и кинжальными контратаками отвечал своим оппонентам. После одной из таких атак был назначен угловой. И вот тут обозначилось слабое место римлян. Бурдиссо то и дело не успевал за своими юркими оппонентами Виллианом и Рацем. Это, в конце концов, и привело к пропущенному голу. Фирменный розыгрыш горняков и Виллиан качнув все того же Бурдиссо выполнил прострел вдоль ворот, откуда Хюбшман едва заметным касанием переправил круглого в ворота, который издевательски медленно катился и от штанги оказался в оных. Сам Томаш после матча так и не признался тронул он мяч или нет. На повторе хорошо видно, что все же траектория немного изменилась, а значит именно чех автор забитого мяча. Передать то, что творилось на стадионе невозможно. Это надо видеть и чувствовать. После этого гола, думаю даже самые преданные фаны джалло-росси сдались в своих надеждах и не питали никаких иллюзий. А вот тут стоп! Спустя 10 минут Ховард Уэбб назначил пенальти в ворота горняков. Спорный, не спорный - это неважно. На то он и судья. Пробивать взялся Борриелло, и это несмотря на то, что штатный пенальтист в команде Писарро. Видимо почувствовал уверенность в своих силах. Но не только он был уверен в себе. Андрей Пятов доселе в играх за «Шахтер» ни разу не отражал пенальти. И вот тут в таком ответственном матче голкипер сборной Украины не без проблем, но все же отражает удар Марко. Браво, Андрей! 

Еще через десять минут наступил тот самый перелом в игре. Филипп Мексес за 17 минут успел получить две желтые карточки и заблаговременно отправился в подтрибунные помещения Донбасс Арены попивать горячий чай и отогреваться. Этот момент вынудил Монтеллу производить изменения в составе. Сразу после перерыва вместо Таддеи на поле появился Рози, который занял место правого защитника, а провалившийся Бурдиссо отправился в центр в пару к Жуану. 

После этого уверенность оранжево-черных переросла в полное преимущество. Контроль мяча, долгие розыгрыши, длинные передачи, активные фланги – все это было. Каких-то неразрешимых задач перед обороной горняков римляне не поставили. А вот в свои ворота пропустили еще два гола. Для начала на 58-й минуте оборона «Ромы» допустила просто дикую ошибку. После розыгрыша углового на левом углу штрафной в одиночестве стояли Виллиан и Рац. Срна, похоже, зряче закинул на бразильца и тот, приняв мяч, просто шедеврально закрутил круглого в дальний угол – Дони был бессилен. Третий гол забил едва ли не самый эффективный игрок «Шахтера» в плане забитых мячей (соотношение проведенное время и забитые мячи). Хорват обокрал Рози (снова правый фланг обороны!) и расправился с голкипером, пробив тому под опорную ногу.

Что было дальше? А дальше было празднование. Оранжево-черные сделали достойный подарок девушкам. Но на этом никто не собирается останавливаться. Президент уже ставит цель выхода в полуфинал. Пусть это было сказано немного на эмоциях, но все же нет сомнений в том, что «Шахтер» может добиться этого успеха. Теперь впереди жеребьевка 18 марта, на которой все фаны горняков скрестят пальцы и увидят следующего соперника в Лиге Чемпионов. А пока остается поблагодарить команду за фантастическую игру и пожелать «Роме» удачи в чемпионате. Спасибо Вам, ребята!