17 мин.

Сочи глазами болельщика. Буфетные заметки

Футбольный болельщик воронежского "Факела", известный как Фан-Буфет, имеющий в своем активе огромный опыт и такое же количество пробитых выездов за любимый клуб, мечтающий когда-нибудь, съездить на самый-самый экзотический, этой зимой отправился в Сочи, посмотреть и поддержать нашу сборную, на зимних ОИ.

Все комментарии и фотографии авторские, сохранены от первого лица ( Фана - Буфет )

____________________________________________________________________________________

 

1

Вот и закончилось 7-летнее ожидание Олимпиады. Начавшееся 5 июля 2007 года. Закончился годовой этап подготовки, нервов и поисков билетов. Вся программа подготовки выполнена на 100%, с лишним. В итоге 6 февраля я отправился в Сочи. На двухэтажном поезде №104 Москва – Адлер. Интересно было узнать, каково это, ехать в двухэтажном поезде? Все-таки для России это диковинка. Пусть весь мир от Израиля до Марокко уже давно эксплуатирует двухэтажные составы, мы идем своим путем!

Посадка прошла на вокзале Придача города Воронеж.

2

На перроне стояли охранники, непонятно зачем. Оказалось, запрещают фотографировать поезд! Какая-то дурацкая разнарядка. Но нам не страшны запреты. Фото Олимпийского поезда:

3

Далее предлагаю серию фотографий внутри поезда. Все новое, красивое и блестящее.

Купе первого этажа.

 

3

Лестница на второй этаж.

4

Туалеты.

 

1

Вид изнутри : ))))

1

Мусорные баки. Разделение по категориям: стекло, металл, бумага, пластик. Только выбрасывают все-равно в одну кучу, сказала проводница. Смысла разделять нет.

 

1

На втором этаже, показалось тесновато и низковато.

1

В купе второго этажа скошенные потолки. Людям высокого роста, должно быть неудобно.

 

1

Зашел в вагон-ресторан. Заполнен полностью. Все столики заняты. Меню: Цезарь – 260, шашлычек (100гр.) – 260. Алкоголь ограничен 16 градусами. Пиво 150-300, шампанское Дербент – 1000, Мартини 0,5 – 1500. Интересное объявление официантки: «Вы приходите попозже, все места заняты. Да, и воды у нас нет. И электричество постоянно отключают. И закроемся мы сегодня пораньше.» Как же думаю приходить? : )) Замечаю на кухне, что в отсутствии воды, посуду не моют, протирают салфетками и кладут в стопку. Поразительно! Желание возвращаться пропадает.

Двери между вагонами автоматические, открываются нажатием кнопочки.

 

1

Обещанный Wi-Fi в поезде не выдерживает никакой критики. Он настолько тормознутый, что рассчитывать на него серьезно не стоит. ВатсАпп, конечно отправит, но любую самую простую страницу может открывать до 20 минут. А может и не откроет совсем. Но мы же не за вай-фаем едем : )))Поэтому, в целом, впечатление от поезда – Прекрасное! Мы все, весь поезд, едем на Олимпиаду! И это главное. Ура!

Прибыв утром на новенький вокзал в Адлере, занимаю очередь в Билетный  Центр. Очередь чудовищная! Спрашиваю у первых к дверям, сколько они стоят. Уже три часа! И даже не зашли в кассовый зал! Вся очередь на 4-м этаже ЖД вокзала.

1

В результате за 3,5 часа, я все-таки получил свои выкупленные ранее билеты на Олимпиаду. Быстро скидываю вещи, переодеваюсь для длительного нахождения на улице и выезжаю в Олимпийский Парк.

Парк просто огромен! Чтобы его весь обойти, думаю целого светового дня не хватит. Чтобы все посетить, осмотреть, попробовать. На территории много огромных павильонов разных Компаний-спонсоров, регионов, штаб-квартир,  Домов гостеприимства, аттракционов, магазинов, столовых, памятников и прочих развлечений.

 

1

Не спеша двигаюсь по направлению к Фишту. В точках общепита продается Балтика 7 и 8. На розлив и в банках – 150р. А также глинтвейн -300р.Не могу пройти мимо памятника нашему земляку, Первому Олимпийскому Чемпиону России Николаю Панину-Коломенкину.

1

 Нахожу свой сектор и ряд. Хоть и дешевая категория билета за 6000р, вид – отличный! Сверху все видно, вся полнота картины. Думаю первые ряды меньше смогли увидеть на этой Церемонии. На каждом кресле сумка, в ней – программка и световая медаль. Надевается на шею и мерцает по команде организаторов разными цветами. Все остается в подарок зрителям.Саму Церемонию описывать не буду. Все, надеюсь, видели по телевизору. Находясь на стадионе, ты пропитываешься всей этой сумасшедшей энергетикой, атмосферой! Невозможно, находясь там оставаться равнодушным. Мурашки по телу, комок в горле, слезы на глазах! Все было просто великолепно!

 

1
1

 Я очень рад, что побывал на этом незабываемом мероприятии! Я горжусь тем, что Олимпиада проходит в России! Я испытал невиданный прилив патриотизма, любви и гордости к свой стране!

1

Утром в субботу пора выдвигаться в Красную поляну. На руках билеты на Лыжную гонку. Скиатлон 7,5 + 7,5 км, женщины. Время в пути заняло более трех часов. Сначала пешая прогулка до вокзала, два этапа досмотра и обыска, час на Ласточке, две канатных дороги, плюс переходы между узлами пересадок и пешая прогулка до лыжного стадиона.

1

На стадионе все вокруг белое-белое! Солнечно! Снега полным-полно! Я даже забыл, что бывает так много снега! В основном, конечно, искусственный. Снеговые пушки стоят через каждые 100 метров. Но они отключены. Свою работу выполнили раньше.

1

 Народ подтягивается. В фаст-фудах пиво и глинтвейн заклеен в меню. Запретили алкоголь. В олимпийском Парке можно было, на лыжном стадионе – нет. Но я был подготовлен, все у меня было.  Как и вчера : )))) Взял шашлычка (400р), закусил и занял неплохое место в зоне старта и финиша. Все отлично было видно. Гонка была Скандинавской. Пятерка сильнейших оторвались ото всех и разобрались на последнем круге.Норвегия-Швеция-Норвегия-Норвегия-Финляндия.

1
1
1

Выдвинулся со стадиона другим путем. Мимо Горной Олимпийской деревни.

1
1

Дойдя до станции канатной дороги Горный Приют-1 погрузился на уже третью за сегодня канатную дорогу. Привезла она на этот раз в поселок Красная Поляна. Далеко от вокзала. Прогуливаясь по набережной Мзытмы, заметил на другом берегу Австрийский Тироль-Хаус. Национальный дом гостеприимства. 

1

Пройти мимо не смог, тем более, что требовалось подкрепиться. Альпийская кухня и напитки, самое то, что нужно! Пройдя два очередных утомительных досмотра зашел в  Austria Tirol House. Там весело. Музыканты играют замечательные альпийские мелодии, на большом экране трансляции Олимпиады, небольшой аттракцион, деревянные лавки и скамьи, шезлонги, барная стойка. Это все открытая часть для публики. Есть и закрытая территория для VIP-персон.

1

Меню очень простое: три алкогольных напитка, три вида закуски и холодильник кока-колы. Все. Взял литр австрийского Stiegl (подарили кружку!), несколько дринков Русского Стандарта, мясо с картошкой, попробовал альпийский глинтвейн. Очень вкусно! Но не дешево.

1

Вдоволь отобедав, выдвинулся в поселок Роза Хутор. По пути отведал Краснополянской медовухи. Вкусненькая! На сцене Live Sites Sochi 2014 попал на концерт FLY PROJECT (Румыния). Зажигательно! В 22 часа фейерверк.

1

Пора возвращаться. Обратно на вокзал и в Сочи.Таким был мой первый соревновательный день на Олимпиаде.

Утром и днем была небольшая передышка. После забегов предыдущих дней можно было перевести дух. Билеты на соревнования были на вечерние соревнования летающих лыжников.

Надо понимать, что я впервые был на таких соревнованиях и на таком интересном объекте, как трамплин. Я не ожидал, что он такой огромный. Прыгуны на самом верху, просто маленькие точки.

1

Приехал заранее, даже слишком рано. Попал на разминочные прыжки спортсменов. Дорога на трамплин Русские Горки заняла часа 1,5. Намного быстрее добираться, чем до лыжного стадиона. Здесь также как и в Олимпийском Парке продается алкогольная Балтика и глинтвейн. Много иностранцев. Внушительный моб японцев размахивал флагом с килькой.

1

Было много немцев и американцев. Но самый массовый был суппорт у поляков! Они ждали свою золотую медаль и дождались. Камиль Сток лидер сезона и Кубка Мира по прыжкам был сильнее всех остальных. И поляки рвали свои голосовые связки не хуже, чем на футболе. С баннерами, мегафоном, сидя на решетке! Все по-фанатски : )))

1

Во второй серии прыжков на наш сектор пришел польский прыгун не прошедший в финал. Давид Кубацки. Я вначале даже не понял, что за движуха началась. Все поляки ломанулись к нему фотографироваться, за автографами. Я ему тоже подсунул билет для автографа. Не знаю зачем, по инерции. Хотя может он следующую Олимпиаду выиграет, еще молодой.

1

Интересно как полякам разрешили такие баннеры пронести. Всем известен запрет на Олимпиаде на флаги размером более 1х2м. Наверно в Польше свой польский метр : ))) 

1

Лучший из наших - Максимочкин. Двадцать какое-то место. В финал попал - и все.

Это тоже Наш : )))

1
1

Выдвигаясь на соревнования конькобежцев, случайно обнаружил Дом Словакии - Slovak Point. Естественно я не смог пройти мимо такого заведения.

1

Тем более, что вход абсолютно бесплатный, напитки и закуски тоже. Очень радушная встреча, гостям там точно очень рады. Девушка угостила Сливовицей (52%), Златым Базаном. На закуску сальце, колбаска, шпиг, крекеры, соки.

1

Большая ТВ-панель. Тем кто не успел обзавестись билетами на 16 число можете там посмотреть Россию-Словакию : ))) С преотличным настроением поехал в Олимпийский Парк.

Прибыв на место посетил Дом Швейцарии. Внутри, честно, бардак. Толпы русских болельщиков атакуют несчастных швейцарцев. В хамской манере требуют крепкий алкоголь, которой им не продает. Купил пиво с сосиской, посидел в шезлонге. Ничего особенного. После Домов Австрии и Словакии – весьма посредственно.

1
1
1

Отличились голландцы. Втроем заняли весь подиум. Причем двое из них – родные братья. Лучший из наших только 13-й.

1

Финские суппорта : ))) 

1

Голландские трансвеститы

1

Выйдя на улицу пошел на Медал-Плазу. Посмотреть Церемонию награждения. На Пьедестале Альберт Демченко:

1

Ольга Граф.

1

Виктор Ан.

1

Юлия Липницкая / Евгений Плющенко / Татьяна Волосожар  Максим Траньков / Ксения Столбова / Фёдор Климов Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв Елена Ильиных / Никита Кацалапов 

1

На Церемонии награждения у флагштоков:

1

Приехать в Сочи и не побывать на море. Разве такое возможно? Даже если Олимпиада,  даже если февраль? Вот и я подумал, что невозможно. И поэтому выделил время побродить по Центральному Сочи и пройтись до моря.

1

Вечером ждала Шайба. Арена Шайба. Женская Шайба. Россия – Япония.

1

По пути на Шайбу.

1

Девчонки атакуют.

1

На трибуне Лев Лещенко.

1

Иван Скобрев.

1

Хоккеист с косой.

1

Судья тоже.

1

ПОБЕДА!

1
1

Выходя из Шайбы завернул на Медал-Плазу. Выступает Serebro.

1

___________________________________________________________________________________

Подробнее http://buffet.livejournal.com/calendar