Серена обошла Мартину Хингис в рейтинге первых ракеток мира

После обновленного рейтинга от 13 октября 2014 года Серена проведет свою 210 неделю в качестве первой ракетки мира, и таким образом обойдет Мартину Хингис, заняв её четвертое место в истории.

s

Серена, чей непрерывный стаж на посту первой ракетки мира составляет 87 недель и является её личным рекордом, вновь расположилась следом за такими великими именами как Штеффи Граф, Мартина Навратилова и Крис Эверт. Напоминим, что в сентябре выиграв свой 18 титул БШ на ЮСО, Серена присоединилась к этим легендам тенниса, теперь разделяя второе место с Навратиловой и Эверт по количеству ТБШ в истории.

Серена была первой ракеткой мира 6 раз:

Июль 8, 2002 - Август 10, 2003 (57 недель)

Сентябрь 8 - Октябрь 5, 2008 (4 недели)

Февраль 2 - Апрель 19, 2009 (11 недель)

Октябрь 12 - Октябрь 25, 2009 (2 недели)

Ноябрь 2, 2009 - Октябрь 10, 2010 (49 недель)

Февраль 18, 2013 по настоящее время (87 неделя подряд)

Список первых ракеток мира:

Штеффи Граф (377)

Мартина Навратилова (332)

Крис Эверт (260)

Серена Уильямс (210)

Мартина Хингис (209)

Серена и Мартина играли между собой 13 раз на турнирах ВТА в период с Майами 1998 по Майами 2002 года с "личкой" 7-6 в пользу Серены. Тем более удивительным является тот факт, что на ТБШ теннисистки встречались всего 3 раза и Серена также ведет в этих противостояниях 2-1.

Финал ЮСО 1999 года - Серена побеждает Мартину со счетом 6-3, 7-6(4)

В этот звездный для себя год Серена наконец совершила прорыв на мэйджоре, отыгравшись со счета 3-5 в третьем сете у своей будущей соперницы Ким Клийстрес в третьем круге и далее обыграв в трехсетовых матчах поочередно Кончиту Мартинес, Монику Селеш и Линдсей Дэвепорт, чтобы выйти в свой первый финал ТБШ. В этом финале Серена обыграла Мартину Хингис и заполучила свой первый же трофей БШ.

Четвертьфинал АО 2001 - Мартина побеждает Серену со счетом 6-2, 3-6, 8-6

В этом матче Мартина висела на волоске от поражения, когда выиграв первый сет, отпустила Серену во втором и уступала 1-4 в третьем сете. Серена даже подавала на матч при счете 5-4, но Мартина сумела вырвать победу, и даже обыграла в полуфинальном матче Винус Уильямс со счетом 6-1, 6-1, став одной из трех теннисисток кому удаваловь обыграть двух сестер Уильямс на ТБШ - Жустин Энен и Ким Клийстерс.

Полуфинал ЮСО 2001 - Серена побеждает Мартину со счетом 6-3, 6-2

Блондинка в желто-черном наряде пробивала виннеры с каждого мяча в том матче и легко выграла у Мартины, чтобы встретиться в финале турнира со своей старшей сестрой Винус - первый за 117 лет в истории тенниса матч между сестрами в финале ТБШ. Старшая сестра выиграла тот финальный трофей, зато младшая ведет в личных встречах титульных матчей ТБШ.