5 мин.

«В Китае очень рады баскетболистам, да и вообще иностранцам». Правильное межсезонье «Уралмаша»

С 7 по 13 мая в китайском округе Хайдун (провинция Цинхай) состоялся международный товарищеский турнир по баскетболу, приуроченный к восточному национальному празднику «The Corban Festival of Salar people».

Россию на турнире представлял бронзовый призер Суперлиги-2 — екатеринбургский «Уралмаш». Соперниками «заводчан» стала «сборная» второй лиги чемпионата Испании, американские «Адмиралы» (Вашингтон, лига Джамала Кроуфорда), а также команды из Литвы, Чехии и Китая.

«Уралмаш» сумел одержать четыре победы в пяти сыгранных матчах (уступив только хозяевам) и стал победителем турнира (подробнее о результатах — в группе клуба ВКонтакте).

О самом турнире и вообще о поездке в Китай нам рассказал защитник «Уралмаша» Сергей Рассказов, известный также по выступлениям за «Самару» и энгельсский «Строитель».

- Участие «Уралмаша» в турнире в Китае стало неожиданностью для болельщиков. Команда скрывала свои планы или приглашение для «Уралмаша» пришло поздно?

- Планы мы нисколько не скрывали, просто ждали подтверждения из Китая, что все в силе и нам уже можно брать билеты.

- Как в команде восприняли новость о поездке в Китай? Что ты сам подумал в первый момент, когда об этом узнал?

- Новость для нас была положительной, лично я очень обрадовался: Китай — очень интересная страна. Культура, природа, разнообразие продукции — хотелось увидеть все своими глазами. Такая возможность выпадает не так часто. Хотя мы все и устали после сезона, и особо готовиться к турниру уже не было желания, мы провели небольшой тренировочный сбор, и полетели в Китай с хорошим запасом сил и эмоций.

- Что больше всего запомнилось из поездки? Успел ли хоть немного познакомиться с культурой и традициями Китая или все время было занято баскетболом?

- Из поездки я еще не вернулся, мы проведем здесь еще несколько дней. Но, если судить по первым впечатлениям, здесь очень рады баскетболистам, да и вообще иностранцам: фотографируются, просят автографы, улыбаются, и даже останавливают машины на дорогах, чтобы посмотреть на нас внимательнее. С китайской культурой я еще не познакомился, кроме местной еды — она довольно острая. Пока мы живем в небольшом городке Xunxua, особо говорить о нем нечего, находимся в горах на высоте 2200 над уровнем моря. Рядом озеро, не помню как называется... Но скоро переедем в большой город Синин, там должно быть немного поинтереснее, и времени будет побольше. Из еды уже попробовал разную лапшу, острую и не очень. Вся еда острая, с перцем Чили, из мяса здесь курица, баранина, говядина, все в разных соусах и много приправ...

- Что скажешь о самом турнире? Кто из соперников произвел наибольшее впечатление и почему? Если сравнивать этот турнир и команды с нашей Суперлигой-2 — где уровень выше?

- Сам турнир был хорошо организован, было много зрителей, чувствовалась атмосфера праздника. Из соперников больше всех запомнились ребята из Испании: помимо веселого темперамента, они профессионалы на площадке, четкость и понимание игры у них на высоком уровне, также хорошая защита и технически игроки оснащены неплохо. Американцы не профессионалы, но сильные физически, в их команде пара очень хороших ребят, которые двигаются и играют на высоком уровне, в стритбол они бы нас обыграли. Литовцы тоже неплохие, но мы были сильнее их в командной игре. Если сравнить с Суперлигой-2, думаю, некоторые команды могли бы довольно высоко забраться в турнирной таблице.

«Тренер спросил, как меня зовут. Отвечаю: «Хорошо!». Литовец – в Самаре

- Ты поиграл и в Суперлиге-1, и в Суперлиге-2, и в Суперлиге-3. Большая ли разница между командами этих турниров и проведением матчей?

- Разница команд в этих лигах — в игроках и их решениях на площадке, физических данных, мастерстве игроков и тренеров. А так же в инфраструктуре — местах проведения матчей и условиях для тренировок. В Суперлиге-2 есть команды, не уступающие в вопросах организации матчей, привлечении болельщиков и проведении игр на больших аренах командам Суперлиги-1, например, наш «Уралмаш». Хотя, конечно, есть и обратные примеры.

- Как оценишь инициативу по ликвидации плей-офф в Суперлиге-2?

- Оцениваю эту ситуацию как отрицательную: считаю, что плей-офф — это самое интересное событие в чемпионате. Плей-офф в принципе исключает возможность более слабым командам подняться на вершину, хотя с другой стороны может и дать им шанс. Для нашей команды, как показвл итоговый результат, это была не лучшая идея.

- Перед началом этого сезона ты почти месяц провел в «Спартаке-Приморье». Почему вернулся обратно в «Уралмаш» и почему не удалось закрепиться во Владивостоке?

- Не скажу, что мне «не удалось закрепиться», просто на тот момент для меня стало важнее игровое время и мое развитие, как одного из лидеров на площадке, а не игрока на запасных ролях. И уверен, что шанс вернуться в лигу выше мне еще предоставится.

«Если вас приглашают играть в Европу — смело выбирайте один из чемпионатов». Александр Фомин — о своем венгерском опыте

- Слышал историю, что на одном из гостевых матчей болельщиков «Уралмаша» не пускали на трибуну, якобы из-за того, что на игре был местный губернатор. Представитель «Уралмаша» тогда заявил, что если болельщиков из Екатеринбурга не пустят на игру, то команда не выйдет на паркет — и болельщиков пустили. Вы реально могли бы поддержать фанатов и не выйти на паркет?

- Если честно, про эту историю я ничего не знаю, но наши болельщики всегда были рядом в ответственный для нас момент. Спасибо им за это!

Фото: БК «Уралмаш», из архива Сергея Рассказова