УИМБЛДОН. ДЕНЬ ПЯТЫЙ

Лисицки - Стивенс Ф1-2.5 1.94 1000

Смотрел оба матча второго круга - и Лисицки против Йовановски, и Стивенс с Цетковской. Уровень игры в первой игре был просто на высочайшем уровне - тут даже сравнивать нечего с тем, как там ковырялись американка с чешкой. Тут важное значение имеет физическая и моральная составляющая, и если бы вышла Йовановски, для которой матч с Лисицки был пределом по уровню, она бы потом проиграла скорее всего и Стивенс, и Цетковской. А для Лисицки это был обычный для неё матч, и физически она готова очень хорошо, и морально она вроде бы себя не расплескала - во всяком случае, не сравнить с похожим матчем с Ли На в прошлом году и тоже кстати во втором круге. А прибавлять еще есть куда - одни 12 двойных чего стоят, но тут надо отметить то, что Йовановски имеет потрясающий приём и Сабин вынуждена была рисковать на второй подаче очень часто. Что касается Стивенс, то она в прогулочном ритме провела свою игру, не затратив особо много сил - хотя там и были три сета, причем повороты были такие, что любая другая бы сломала десяток ракеток. Но когда настроя на соперницу нет - там хоть пять матч-болов отыгрывается, хоть десять, всё это в режиме товарищеского матча без какой-либо реакции.

Там один первый сет чего стоил, когда Стивенс могла десять раз выиграть типа 6:1 или 6:2, а вместо этого довела до 5:4, не подала на сет и в результате уже у Цетковски был двойной сет-бол, который она не реализовала. Потом она вела 6:4 на тай-брейке - и опять американка, позёвывая на корте, их отыгрывает. А сама реализует первый же сет-бол. Во втором сете та же картина - американка ведёт игру, чешка ошибается через раз, и там уже все уходить собрались с корта, потому что американка вела с брейком и имела еще кучу брейк-пойнтов, чтобы сделать второй брейк - а вместо этого она потом отдала свою подачу, перестала вообще попадать в корт и отдала практически выигранный второй сет.

Я к чему это всё пишу - игра была нижайшего уровня, обе играли нестабильно, и с психологической точки зрения она вообще не смотрелась, несмотря на триллер по счёту. Поэтому и сет-болы эти отыгрывались очень легко именно по причине отсутствия настроя у обеих теннисисток, как будто это тренировочный матч. И это хорошо для той, кто прошёл дальше - никаких нервных и физических затрат матч не принёс, и в следующем будет другая игра и настрой. Но игры то нет, и сильно прибавить за пару дней будет сложно. Стивенс ведь конечно прибавит - но в данном случае поднять свой уровень настолько, чтобы победить нынешнюю Лисицки, она не сможет, а немка уже сейчас готова великолепно.