3 мин.

У Шальке сейчас все ужасно, но скоро дела пойдут в гору

Прошлогодний вице-чемпион Бундеслиги сейчас оказался в ситуации полнейшей безысходности. У команды совершенно не идет игра в атаке, о чем говорят 2 забитых мяча в чемпионате Германии за 5 туров, и стоит заметить, что один из мячей был забит с пенальти. Пропущенных же голов у команды 9, а количество очков все никак не может сдвинуться с мертвой точки (статистика только за Бундеслигу). 

Если смотреть исключительно на таблицу немецкого чемпионата, то может показаться, что команда Тедеско проваливает игру по всем параметрам, но это не так. Статистика по ударам за матч весьма не плохая и в этом показателе Шальке, почти со всеми своими противниками, в прошедших матчах, держится на одном уровне, а иногда и обходит их. Если же рассмотреть атакующую группу в целом, то тут можно выделить Евгения Коноплянку, который хоть и сыграл две не полные игры, но имеет в среднем 2,5 ключевых паса за игру, вступает в дриблинг дважды за матч, а теряет мяч всего 0,5 раза за игру. Украинец сейчас максимально близок к тому, чтобы в плотную подойти к основе Шальке, нужно лишь продолжать в том же духе. Еще из положительных аспектов в атакующем потенциале команды стоит отметить Харита, который часто вступает в дриблинг и совсем не много ошибается. Разумеется Эмболо – главный атакующий потенциал этой команды. Пока за прошедшие матчи ему доверили сыграть всего 283 минуты, но этого вполне хватило чтобы забить тот самый единственный гол Шальке с игры и иметь весьма не плохие показатели за матч, в сравнении со своими партнерами. В остальном же в атаке все не очень хорошо. У Марка Ута игра пока идет исключительно на себя. Да, у него в активе есть один ассист, но во всем остальном он действует ужасно. В среднем у него 3 удара за матч, что является самым высоким показателем в команде по этому параметру, а забитых мячей пока нет. К тому же у Ута часто отбирают мячи, (2 раза за матч в среднем) а в дриблинг он практически не вступает (по этому показателю у него всего 0,4 попытки за игру). Про Тойчерта и Бургшталлера пока в положительном ключе говорить нечего. За то время, что им отвели на поле, игроки не показали ровным счетом ничего. 

С обороной на бумаге и цифрах дела обстоят лучше. Например Калиджури, играющий сейчас на позиции флангового защитника, имеет больше трех отборов за матч, а на соседнем фланге молодой Мендиль ровно три. Уверенную игру в цифрах показывают и центральные защитники. Новичок команды Салиф Сане перехватывает мяч в среднем почти три раза за игру, а выносы делает больше 4 раз за матч. Налдо так же совершает много перехватов и является игроком основы даже в свои 36 лет. Если же смотреть не на цифры, а на сами матчи, то видно, что в обороне у Шальке не все так хорошо. 9 пропущенных мячей за 5 игр. В обороне чувствуется отсутствие взаимопонимания и слаженности, что и приводит к провалам в оборонительных редутах. 

Стоит еще напомнить о том, что во многом клубу просто не везет. Рассмотрим на примере игры с Гертой. С командой из Берлина у подопечных Тедеско игра шла полностью по плану, но вмешались обстоятельства и ошибки. С начала не забитый пенальти в исполнении Калиджури, а в самом конце игры удаление на 95 минуте, что привело к пропущенному голу на 96. Весь матч хозяева вели игру, у них было больше владение, больше ударов (в том числе и в створ) и целых 9 угловых, при полном их отсутствии у Герты.

 Не мало важным фактором плохой игры является так же и потеря двух ведущих игроков: Горецки и Майера. С их уходом центр поля у клуба заметно сдал. В следующем туре соперником Шальке станет Майнц. Пожалуй это тот самым момент, когда уже стоит набирать хотя бы какие-то очки в Бундеслиге. В следующих матчах будет Фортуна и Вердер. Думаю, что в скором времени команда Тедеско сможет подняться хотя бы в середину таблицы, а дальше уже можно будет думать о возможном попадании в еврокубки. Сейчас же самое главное - это верить в команду и доверять главному тренеру, а победы скоро придут.