12 мин.

Serie B: от Маттео Ардеманьи до Ямы «Про Верчелли»

Матчи чемпионата Италии зачастую проходят в воскресенье, когда некоторые болельщики выходят на прогулку с прижатыми к уху приёмниками, чтобы послушать репортаж с игры любимой команды. Даже занимаясь повседневными делами, итальянцы частенько включают радио, и те, кто с симпатией относится к футболу, ищут волну, где освещаются события из футбольного мира. К примеру, фанаты «Лацио» настраивают приёмники на волны Lazio Style Radio, а болельщики «Фиорентины», которые не успели на «Артемио Франки» подключаются к Radio Blu Toscana, где местные комментаторы с воодушевлением рассказывают о Серии A.

Но футбол Италии не ограничивается буквой A - существует Серия C, D, В… Сегодня мы остановимся на последней. 

Италия – это больше чувства и эмоции, чем футбол. 

Команды, выступающие в низших дивизионах, вызывают у болельщиков смешанные чувства – с одной стороны ностальгические воспоминания о былых заслугах клуба, с другой – призрачная надежда на конечный успех. К примеру, «Юве Стабия», возрожденный в 2008 году и никогда не выступавший в Серии А, уже сейчас борется за право сыграть в переходном турнире. В Виченце, где базируется одноименная команда, настроение иное. На «Ромео Менти» до сих пор вспоминают Пьеральдо делле Карбонаре – президента и главного творца успехов клуба. Иногда трибуны вывешивают портрет Франческо Гвидолина, ныне главного тренера «Удинезе», и, конечно же, Серджо Гаспарина, фактически создавшего ту славную команду. А самым уютным стадионом Серии В можно назвать «Стефано Пиола», названный в честь легендарного форварда. Да, он не заполняется даже на четверть, но атмосфера на стадионе, тесно переплетающаяся с архитектурой города, потрясающая. Болельщики, несмотря на столь незавидное положение клуба, приходят и поддерживают команду, ведь они уверены, что «Про Верчелли» - легендарный клуб, который в начале прошлого века был символом итальянского футбола. 

Кроме эмоциональной составляющей Серию А и Серию В практически ничего не связывает. Единственное в чём они перекликаются это календарь – первый круг, andata, и второй круг – ritorno. Большинство матчей играется в субботу днём зачастую под палящим солнцем, чьи лучи стали своеобразным символом турнира. Из-за таких погодных условий матч приобретает невыразительный характер - команда начинает бегать только тогда, когда оказывается в роли отыгрывающей стороны. С первого взгляда может показаться, что Серия В скучный турнир из-за своей низкой результативности (среднее количество голов за игру – 1,2), но это отнюдь не так. Лихо закрученная сюжетная линия и плотная борьба, начиная c участков поля и заканчивая турнирной таблицей – главные особенности Серии В. 

Здесь неповторимый внутренний мир и своя отличительная концепция. Клубы, намеривающие пробиться в элитный дивизион, стремятся занять первые два места, которые позволяют оформить выход в Серию А напрямую. А команда, занимающая третье место, которое также дает право на повышение в классе, изо всех сил пытается создать разрыв в десять очков от клуба, занимающего четвертую строчку, чтобы избежать переходного турнира, в котором играют четыре клуба – 3-ий с 6-ым, 4-ый с 5-ым. В нижней части таблицы три клуба, которые займут 20-е, 21-е и 22-е места вынуждены будут покинуть турнир. И тут существует маленькая загвоздка - если между восемнадцатой и девятнадцатой командами разница очков меньше пяти, то играется стыковой матч, определяющий чётвертую команду, которая будет вынуждена покинуть турнир. 

Стоит сказать, что Серию В итальянцы называют campionato cadetto или cadetteria, намекая на ранг турнира, но если присмотреться и отбросить в сторону все недостатки, то можно заметить, что на задворках итальянского футбола происходит много чего интересного. Нынешний сезон складывается так, что турнирную таблицу можно разделить на две части – клубы, ведущие борьбу за выход в Серию А, и клубы, которые борются за сохранение места в турнире. В этой части мы более подробно поговорим о лидирующей группе.

Но перед этим нужно сделать небольшое отступление: дело в том, что статью я писал на определенный момент времени, а именно тогда, когда закончился 37 тур. Журнал вышел вчера и за это время в рамках Серии В было сыграно два тура. Соответственно, таблица будет приведена на момент 39 тура, но некоторые данные, за исключением календаря, будут приведены за 37 тур. 

Фото1

Турнирная таблица Серии В (www.soccerway.ru)

«Сассуоло» (1 место, 77 очков) 

Клуб из Эмилии-Романьи - яркий пример планомерного развития и реализации своих амбиций. В 2004 году знаменитый предприниматель Джорджо Скуинци приобрел «Сассуоло», который до этого выступал исключительно в любительских дивизионах. Скуинци, владеющий компанией Mapei, отказался от идеи «накачивания» клуба деньгами, хотя всегда имеет такую возможность. Вместо этого он выбрал путь постепенного развития и достижения поставленной цели – выступление в Серии А. В сезоне 2005/2006 клуб оформил выход в Серию С1, а уже через два года скромный городок Сассуоло услышал, что одноименная команда добилась исторического успеха – выхода в Серию Б, во многом благодаря тренерской работе Массимилиано Аллегри, который сейчас тренирует «Милан». Между прочим, Скуинци, будучи уроженцем Ломбардии, с детства болел за «Милан». Несмотря на то, что он является покровителем «Сассуоло», на важные встречи он ходит с телефоном, корпус которого окрашен в красно-черные цвета. Он, не стесняясь, говорит, что его главная мечта сбудется тогда, когда «Сассуоло» победит «Интер» на «Сан-Сиро».  

Фото2

В первом сезоне в Серии В клуб занял седьмое место, затем чуть было не попал в Серию А - в полуфинале плей-офф «Сассуоло» уступил «Торино». Второй шанс был утерян год назад в противостоянии с «Сампдорией», где, по мнению Скуинци, «Дорию» в финал вытянули судьи. В этом сезоне зелено-черные впервые могут оформить выход в Серию А. Не только выйти, а еще и завоевать первый в истории трофей – «Ali della Vittoria», вручаемый победителю Серии В. К слову, клуб шёл к намеченной цели на протяжении всего сезона спокойно, ровно, гладко, как подобает настоящему лидеру. И единственной преградой на пути к первому месту может стать только сам «Сассуоло». Но Ди Франческо, главный тренер клуба, уже приучил к тому, что команда, словно четко выстроенный механизм, сбоев практически не даёт. 

Эусебио Ди Франческо построил мощную атакующую команду, играющую по схеме 4-3-3. «Сассуоло» сравнивают с «Ювентусом», но болельщики «нероверди» предпочитают сравнивать свою команду с «Барселоной». И дело не только в стиле игры: даже эмблемы клубов как две капли воды похожи друг на друга, разница лишь в том, что сине-гранатовый цвет заменяется зелено-черными. 

Календарь: «Падова» (д), «Виртус Ланчиано» (г), «Ливорно» (д)

Вероятность выхода – 99%

«Ливорно» (2 место, 70 очков)

Спортивный менеджер Альдо Спинелли известен работой в «Дженоа», который он возглавлял в течении двенадцати лет, и в «Ливорно», купленном им в 1999-ом году. За эти чуть более тринадцать лет «Ливорно» пережил много. Были как взлёты, так и падения - в течении пяти лет «Ливорно» вышел из Серии С1 в Серию А,  принял участие в Кубке УЕФА, где тосканский клуб дошел до 1/16 финала, а в 2010-ом вылетел в Серию В. 

Полтора года назад Спинелли устроил масштабную распродажу, которая негативно отразилась на будущем команды. Прошлый сезон тосканцы откровенно провалили – всего лишь одно очко разделило «Эмполи» и «Ливорно», которое помогло «тёмно-красным» избежать битвы на выживание. По ходу сезона главный тренер Вальтер Новеллино требовал дать ему время на строительство, по сути, новой команды, только его старания результата не приносили, и вскоре он был уволен. Исправлять ошибки сначала призывали Армандо Мадонну, а затем и Аттилио Перотти, имеющего большой опыт работы с клубами низших дивизионов. 

Несмотря на то, что катастрофы удалось избежать, стало очевидно, что клубу нужно начинать всё с чистого листа. Спинелли, постоянно намекавший о намерении продать клуб, наконец-то приступил к делу со свойственным им рационализмом и ювелирной точностью. Были приобретены футболисты, сыгравшие ключевую роль в становлении нового «Ливорно» - Рамос Эмерсон и Джузеппе Джемити. А сам харизматичный президент приезжал на тренировки, чтобы после них по душам поговорить с футболистами, которые должны были стать скелетом команды.

«Ливорно» - достаточно молодая и перспективная команда. И под стать ей был выбран и тренер Давиде Никола, который в прошлом году вместе с Роберто Баджо получил тренерскую лицензию в Коверчано. Он привил команде гибкую и мобильную модель игры 3-4-2-1, которая затачивается под единственного форварда Федерико Дионизи. Как раз отсутствие забивного нападающего – основная проблема состава. Поэтому Никола по ходу матча видоизменяет схему на 3-4-3 с активными Силигарди и Паулиньо на флангах атаки. 

Фото3

Давиде Никола - надежда "Ливорно"

Движущей силой нынешнего «Ливорно» является мотивация. Именно она может сыграть ключевую роль в борьбе за вторую путёвку, ведь сейчас наступает архиважный момент для тосканцев – последние пять туров, которые должны определить кто проходить в Серию А напрямую, а кто будет вынужден играть в плей-офф. Всего лишь одно очко разделяет «Ливорно» и «Эллас Верону». 

Календарь: «Тернана» (г), «Брешия» (д), «Сассуоло» (г)

Вероятность выхода со второго места: 40%

«Эллас Верона» (3 место, 69 очков)

Дерби – украшение любого чемпионата. Derby di Genova, Derby di Milano, Derby di Roma, Derby di Torino – знаменитые дерби итальянских команд из одного города, каждое из которых полно экспрессией и эмоциональностью. Сам Паоло Мальдини отмечал, что на дерби футболист выходит с особым настроем. И в случае выхода «Вероны» в элитной дивизион, то в рамках Серии А на одно дерби станет больше. 

Стадион «Маркантонио Бентегоди» является домашней ареной для двух веронских клубов – «Кьево» и «Эллас Верона». А история взаимоотношений этих клубов очень интересна. 

«Кьево» со дня своего основания постепенно находил выход из лабиринтов низших итальянских лиг и в 2001 году сыграл первый матч в рамках Серии А, где под руководством Луиджи Дельнери занял сенсационное пятое место, которое до сих пор является самым высшим клубном достижением. А вот для «Вероны» памятен 1985 год, когда подопечные Освальдо Баньоли завоевали скудетто. 

До того триумфального 2001-го года для «Кьево», когда команды впервые сыграли в рамках Серии А, отношения между двумя клубами были дружелюбными. Болельщики «Вероны» занимали места на северной трибуне, несмотря на то, что это законное место ультрас «Кьево», и вместе поддерживали «Кьево». Фанаты «Кьево» поступали точно также, только покупали билеты на южную трибуну. Игра завершилась победой «Вероны» со счётом 3:2. В том матче, кстати, голом отметился Эудженио Корини, который на данный момент возглавляет «Кьево». Любопытно, что Корини принимал участие в дерби и в составе «Вероны».

В случае возвращения «Вероны» в Серию А, мы сможет наблюдать поистине захватывающее дерби - Derby di Verona. Чего сильно не желает президент «Кьево» Лука Кампеделли, регулярно получающий письма с угрозами от болельщиков «Элласа», которые требуют, чтобы тот запретил фанатам «Кьево» использовать желтых цвет, являющийся для обоих клубов родным. 

Фото4

Матч между "Кьево" и "Вероной" обязательно станет одним из самых интригующих

Чтобы избежать стыковых матчей «Эллас Вероне» необходимо ликвидировать отставание в одно очко. Главный тренер «Эллас Вероны» Андреа Мандорлини на протяжении двух лет искал баланс не только на поле, но и в команде, во взаимоотношениях с игроками. Этот самый баланс – своеобразный каркас, на котором держится игра команды.

Если у подопечных Мандорлини запас прочности чувствуется, то у «Ливорно» его нет. Поэтому в борьбе за вторую строчку фаворитами предпочтение следует отдать «Вероне».

Календарь: «Про Верчелли (д), «Юве Стабия» (г), «Эмполи» (д)

Вероятность выхода со второго места – 50%

«Эмполи» (4 место, 63 очка)

В случае вылета «Сиены» из Серии А на смену Тосканскому дерби придёт другое - Derby dell'Arno. Но об «Эмполи» следует рассказывать с точки зрения самобытности этой команды, тем более для такого турнира как Серия B. 

До 2005 года футбольная школа «Эмполи» влачила жалкое состояние: ею просто никто не хотел заниматься. В итоге президент «Эмполи» Фабрицио Корси выделил финансовые средства на постройку нового комплекса, отвечающего всем современным требованиям. Так появился спортивный центр «Монтеборо», где тренируются воспитанники клуба, включая Примаверу и «Алльеви Национале». 

Чемпионат Примавер делится по региональному признаку на три группы по четырнадцать команд в каждой. На данный момент «Эмполи» ведет борьбу с молодежной командой «Дженоа» за право сыграть в «Финале Восьми», что само по себе является серьезным достижением. Но ответственный за развитие молодежного сектора Фабрицио Фараони отмечает успехи клуба в первенстве «Алльеви Национале», где воспитанники «Эмполи» располагаются на четвертом месте в нескольких очках от традиционных лидеров турнира – «Фиорентины» и «Дженоа». Уже сейчас многие скауты отмечают игру талантливого центрального защитника Маттео Бачини и нападающего Диего Фруголи.

Но все началось, как уже упоминали, в 2005 году, когда руководитель молодежного сектора Андреа Инноченти пригласил на работу известного в Италии детского тренера Фаусто Гарчею – автора многочисленных книг, посвященных подготовке футболистов. Именно от этого человека в большей степени зависит будущее «Эмполи». О себе он говорит: «Я энтузиаст, с нетерпением берущийся за работу!» В ближайшее время мы увидим одаренных воспитанников «Эмполи», благо условия для этого прекрасные. Но и сейчас из основного состава можно отметить немало перспективных игроков - Стефано Кастеллани, Мануэля Пуккиарелли, Риккардо Сапонару – молодого fantasista, который летом переберётся в «Милан». 

Фото5

Фаусто Гарчеа - человек, от которого зависит будущее "Эмполи"

Отличительной чертой текущей Серии В стали преображения некоторых команд благодаря синхронной работе президента и тренера. Вот и «Эмполи» в прошлом сезоне героически спасся от вылета – проигрывая 0:2 «Виченце», тосканцы нашли в себе силы отыграться (место «Виченцы» должен был занять «Лечче», но благодаря коррупционному скандалу, в котором был замешан клуб, «Виченце» было позволено играть в Серии В). Если в Ливорно восхищаются Давиде Николой, то в Эмполи - Маурицио Сарри, которого трибуны «Карло Кастеллани» прозвали волшебником. 

Интересен тот факт, что болельщики, которые активно следят за Серией A и Серией B, сравнивают прошлогодний «Эмполи» и нынешний «Палермо». А всё дело кроется в необычных перестановках на тренерском мостике. Если в «Палермо» круг выглядит так: Саннино – Гасперини – Малезани - Саннино, то в «Эмполи» - Альетти – Пиллон – Карбони – Альетти. Может это новая формула выживания? Но о нём «Эмполи» больше старается не вспоминать. 

Календарь: «Виченца» (г), «Читаделла» (д), «Эллас Верона» (г)

Вероятность выхода со второго места: 5%

Вот тут мы поставим запятую. Чемпионат Серии В заканчивается 18 мая, поэтому в следующей части мы сделаем выводы, исходя из турнирной таблицы. Мы не ограничимся лишь о триумфаторах турнира - расскажем о том, как Альфредо Альетти спасал "Эмполи", о футбольной школе "Брешии", о перспективах "Варезе", о команде, которой руководят две семьи. Затронем тему борьбы за выживание, и узнаем - что представляет из себя сборная Серии В. 

Вместо P.S: 

Фото6

Посещаемость Серии В

Этот материал написан специально для майского номера Football Tribune

Журнал

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЛЫКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2)

Отдельное спасибо хочется сказать Алексею Логинову и iva`е, которые приняли активное в создании материала. 

Спасибо за внимание! И не забывайте подписываться на наш блог!