9 мин.

А у нас в Казани газ. «Рубин» принимает «Зенит»

Уже 4 тура «Зенит» не знает вкуса побед, при этом последний раз отличившись в матче против замыкающего таблицу «Анжи». Так команда под руководством Манчини, о которой в начале чемпионата говорили исключительно в восхищенных тонах, может не только ещё дальше отпустить идущий первым «Локомотив», но и неприлично близко позволить подступиться к себе ЦСКА.

Того хуже дела обстоят у «Рубина»: ведомые главным творцом своих побед конца нулевых Курбаном Бердыевым казанцы лишь в одном матче из 15 смогли забить за игру больше двух голов, и, как и в случае с питерцами, относится это к махачкалинскому клубу, пропустившему на «Казань-Арене» 6 безответных мячей. По 2 раза «Рубину» оказалось под силу распечатать ворота «Арсенала» и ЦСКА, а максимум, чего смогли добиться в матчах с остальными 12 командами Премьер Лиги, это вымучить единственный гол, потерпев при этом рекордные для Бердыева 7 поражений. Перед отчетной игрой «Рубин» располагается на 10 месте в таблице, опережая зону прямого вылета на 5 очков, а у находящегося на 13 месте «Тосно» лишь на балл меньше. Правда, у Бердыева ещё сегодняшняя игра в запасе.

Несмотря на то, что казанцы вышли в Премьер Лигу в 2003 году, впервые в истории российского футбола клубы встретились друг с другом в далёком 1993-м, в рамках первенства Первой Лиги – тогда по сумме двух матчей «Зенит-СПб» оказался сильнее «Рубин-ТАН» – 4:0 и 2:2. Следующей встречи «рубиновых» с представителями Северной столицы пришлось ждать целых 10 лет, пока «Рубин» не вышел в ТОП-16 отечественного футбола. На сегодняшний день в рамках трёх турниров под эгидой РФС – Первой Лиги, Премьер Лиги и национального Суперкубка – с учетом матча первого круга клубы провели между собой 34 матча, в которых значительный перевес по победам на стороне питерцев – 16 против 9.

Абсолютными против питерцев, в плане процента побед, для «Рубина» являются сезоны 2005, 2008 и 2012/13, в которых казанцам дважды удавалось обыграть «сине-бело-голубых» по ходу чемпионата. Кроме того, в последнем из перечисленных первенств «рубиновые» провели с питерцами на матч больше, начиная с игры за Суперкубок, в которой также вышли победителями. В истории «Зенита» подобных «шестиочковых» сезонов было на один больше: по сумме двух встреч питерцы доминировали в 2003-м, 2007-м и в чемпионатах 2015/16 и 2016/17.

Особняком стоит 2009-й год: в последний на сегодняшний день чемпионский сезон для клуба из столицы Татарстана соперники за 2 игры так и не смогли забить друг другу ни разу, дважды разойдясь безголевой ничьей.

Несмотря на это, самый «ничейный» счёт в истории противостояния  – это 2:2; четырежды клубы расписывали мировую с подобным исходом. Трижды на табло по истечении 90 минут игры горели две единицы. Безголевая ничья встречалась в истории противостояний лишь дважды, да и то, как уже было сказано выше, в рамках одного сезона. Во всех же остальных 32 играх клубам удавалось распечатать ворота друг друга хотя бы раз, а это дарит нам надежду на то, что в предстоящей встрече забитые мячи мы увидим. Ну, или хотя бы один мяч.

В матче первого круга текущего первенства на стадионе «Санкт-Петербург» подопечные Манчини пополнили турнирную копилку тремя очками, забив решающий гол в уже компенсированное время; дублем отметился аргентинец Дриусси, продливший победную серию питерцев в матчах с «Рубином» до 5 игр. Чем не дополнительный стимул для казанцев? К тому же, за последние 10 туров этого сезона подопечные Бердыева одержали лишь 3 победы, разделили очки со «СКА» и «Динамо» и, неожиданно для многих, уступили «Уфе», «Амкару», «Уралу» и «Ахмату». И без того в последнее время зияющая дырами «Казань-Арена» может продолжить терять зрителей, ведь болельщики явно ждут от клуба абсолютно иных результатов.

Что касается питерцев, то в отличие от выступлений в Лиге Европы, где команда идёт в единоличных лидерах своего квартета, дела в чемпионате обстоят заметно хуже. На протяжении четырёх туров они не познавали радости побед в матчах с «Анжи», «Арсеналом», ЦСКА и «Локомотивом». К тому же, уже около 300 минут «сине-бело-голубым» не под силу отличиться; последнее взятие ворот состоялось 1 октября в матче против махачкалинцев, где рикошет за несколько минут до конца встречи позволил «Зениту» уйти от поражения.

Чьи аргументы окажутся более весомыми, узнаем воскресным вечером 5 ноября. А пока самое время вспомнить пятёрку наиболее запоминающихся игр между «Зенитом» и «Рубином», состоявшихся в Казани.

2003 год. Рубин – Зенит 1:2

26 тур. 27 сентября. Голы: Николаев, 47 (0:1). Макаров, 70 (0:2). Скотти, 86 (1:2)

Новичок Премьер Лиги в первый же сезон своего пребывания в элите запомнился не только своим дерзким восхождением на пьедестал. Казанцы, ведомые Курбаном Бердыевым, до 26-го тура не потерпели дома ни единого поражения, поочередно разделавшись практически со всей столичной элитой в лице «Торпедо», «Спартака», «Локомотива» и «Динамо». Расколдовать «Центральную» арену в Казани в том сезоне оказалось по силам лишь «Зениту», увезшему из столицы Татарстана три очка за счет голов Андрея Николаева и заменившего его по ходу встречи Дмитрия Макарова. Спастись от поражения казанцам помешала перекладина, уже в дополнительное время при счёте 1:2 принявшая на себя удар со штрафного в исполнении Андреса Скотти, несколькими минутами ранее вернувшему матчу интригу. Кстати, в последнем туре казанцы на своём поле «дожали» и чемпионов того сезона, ЦСКА, обыграв подопечных Газзаева со счетом 3:2, тем самым обогнав в борьбе за бронзовые медали Сёминский «Локомотив».

2006 год. Рубин – Зенит 3:0

24 тур. 25 октября. Голы: Домингес, 9 (1:0). Бенашур, 68 (2:0). Домингес, 77-с пенальти (3:0)

Как и в текущем сезоне, 11 лет назад выездной матч в Казани следовал сразу же за домашней игрой с «Локо». В конце 2006-го преследующий призовую тройку «Зенит» Адвокаата был обязан брать очки в каждом матче, но вечер 25-го октября поставил жирный крест на чемпионских амбициях «сине-бело-голубых». После эффектного разгрома «железнодрожников» коллектив Бердыева опустил питерцев с небес на землю, забив в ворота Малафеева три безответных мяча; гости, в отличие от хозяев поля, не смогли создать ни одного действительно опасного момента за все 90 минут. Произошедшее на поле как нельзя лучше подчёркивают слова наставника «Зенита»: «…Сегодня была одна команда, которая хотела выиграть. Это «Рубин»». Кстати, эта победа оказалась первой из  крупных в истории противостояния сегодняшних соперников.

2008 год. Рубин – Зенит 4:1

10 августа. 17 тур. Голы: Бухаров, 9 (1:0). Ребров, 12 (2:0). Тимощук, 23-с пенальти (2:1). Бухаров, 72 (3:1). Кобенко, 86 (4:1)

Петербуржцы ехали в Казань, переполненными желанием взять реванш за домашнее поражение в матче первого круга, однако на деле всё получилось ещё хуже, чем на «Петровском». Запала «Зенита» хватило лишь на один гол, забитый с пенальти, в то время как подопечные Бердыева продемонстрировали поистине чемпионский футбол, и если бы не расточительность в завершении атак, хозяева имели все шансы довести разницу в счёте вовсе до катастрофической. Последние же надежды питерцев на спасение умерли за 15 минут до финального свистка, когда за снос Бухарова досматривать матч со скамейки отправился Пюйгренье, из-под которого парой минут ранее форвард «Рубина» забил свой второй гол. А уже в компенсированное время следом за защитником отправился и капитан питерцев, Тимощук, уведя с собой тренеров обеих команд – Бердыева и Адвокаата, повздоривших между собой; как в послематчевом интервью заявил голландец, причиной его гнева стала сложенная фигура из пальцев, изображающая стреляющий пистолет, направленная на Тимощука.

2011 год. Рубин – Зенит 2:3

Сезон 2011/12. 18 сентября 2011 года. 24 тур. Голы: Натхо, 7-с пенальти (1:0). Кисляк, 23 (2:0). Широков, 28 (2:1). Данни, 50 (2:2). Данни, 68 (2:3)

Первая с 2007 года победа «сине-бело-голубых» в Казани получилась особенно яркой. Правда, сначала в успех подопечных Спаллетти верилось с большой натяжкой: «рубиновые» за 23 минуты поразили ворота гостей дважды, причем оба раза – небесспорно. Сначала за толчок Бокетти в ворота питерцев был назначен пенальти, который Бибарсу Натхо пришлось исполнить дважды (по мнению арбитра во время разбега израильтянина кто-то вбежал в штрафную), а затем Кисляк метров с 30 с лёта пробил по отскочившему к нему мячу, удвоив преимущество хозяев. Правда, за несколько секунд до этого правила нарушил Дядюн, сыгравший прямой ногой в Малафеева: вратарь «Зенита» остался лежать на газоне, и не смог среагировать на выстрел белоруса. Однако второй подряд матч с участием питерцев ознаменовался эффектным камбэком: и если неделей ранее «сине-бело-голубые» уступили в Москве, ведя со счётом 2:0, то сейчас ситуация отразилась диаметрально противоположным образом.

2013 год. Рубин – Зенит 2:1

Сезон 2013/14. 21 июля 2013 года. 2 тур. Голы: Данни, 6 (0:1). Карадениз, 51 (1:1). Рондон, 90+5 (2:1)

Команды встретились друг с другом уже во втором туре: питерцы обыграли «Краснодар», а земляки «быков» из «Кубани» не смогли дожать игравший вдесятером всю вторую половину встречи «Рубин». И поначалу казалось, что «Зенит» продолжит свою победную поступь, ведь счет в матче был открыт, когда ещё не все зрители успели занять свои места – в одной из первых атак Данни буквально с ленточки занес мяч в ворота. После этого гости имели ещё несколько едва ли не 100%-ных моментов, но второй раз отличиться им не удалось; в отличие от «Зенита», хозяева после перерыва нагнали обороты и довольно быстро сравняли счёт. А когда команды уже переиграли добавленные к матчу 4 минуты и судья начинал поглядывать на часы, Саломон Рондон после фланговой подачи выиграл верховую борьбу у Губочана и легким кивком головы переправил мяч в нижний угол. Времени на то, чтобы отыграться, у питерцев уже не оставалось, а казанцы, одержавшие вторую на неделе победу, в хорошем настроении начали готовиться  к ответной игре квалификации Лиги Европы.