4 мин.

Заснеженная история

Незадолго до начала матча погода, словно специально напомнила всем о безрассудности перехода на систему «осень-весна» густым и обильным снегопадом при температуре близкой к нулю. Однако, падая на разогретую почти весенним днем поверхность земли, он быстро таял, и в результате получалась весьма неприятная сырость. Такие условия были ещё не только во время, но и после матча.

Увидев в переходе станции Павелецкая московского метро человека в торпедовском шарфе, я решил «зацепиться» за ним, чтобы впоследствии поговорить с ним немного. Но спустя пару минут беседу с ним начали болельщики «Алании», с которыми мы неожиданно встретились в забитом до отказа вагоне.

— Ну как дела, на футбол идешь?

— Как сам видишь. Вы из Владикавказа сюда приехали?

— Да, полтора дня добирались.

— А сколько ваших будут поддерживать сегодня команду на матче?

— Вроде около четырёхсот, но большинство из Москвы.

— А если кто-то из Москвы к вам в город на выезд поедет?

— Пускай приезжают. В чем проблема?

— Говорят, что там к русским плохо относятся.

— Это вы все ваших московских газет начитались?..

На этом общение было завершено, так как гостей встретили их товарищи, а черно-белому болельщику, как и мне, нужно было продолжить свой путь к стадиону.

Особого ажиотажа перед началом матча не наблюдалось,  все проходило спокойно, чинно и мирно. Хотя уличная торговля клубной атрибутикой проходила весьма живо, а ассортимент её был достаточно широкий. Наиболее любопытным атрибутом был шарф, на одной стороне которого были нанесены стандартные надписи вроде играющих команд и названии турнира, а на другой — слоган «Gazzaev —@». Во время первого тайма была воплощена в реальность акция известного сектора «Запад-5». Особого внимания, в принципе, уделять ей и не нужно здесь, чтобы не зацепить чьи-то святые чувства к известнейшему отечественному тренеру.

Источник фото: ЖЖ Владимира Майорова

Билеты на игру в кассах стадиона продавались только на западную трибуну и на восьмой сектор восточной, поэтому во время игры последняя была почти пуста, что на многих фотографиях оставляет не самое яркое впечатление о посещаемости матча. Однако, судя по данным официального протокола, на поединке присутствовало четыре тысячи зрителей, что при такой погоде и прочих условиях вполне неплохой показатель.

Гости вели себя на поле активнее, чем хозяева, все-таки статус лидера чемпионата не дает права действовать по-иному. Новички команды левый полузащитник Санжар Турсунов и форвард Тамаш Прискин заметны на поле, очевидно, что они сразу без проблем и препятствий влились в новый коллектив.

Венгерский нападающий в результате забил гол в середине первого тайма. После неудачного выноса мяча в исполнении кипера черно-белых Клевинскаса мяч пометался на половине поля торпедовцев и отскочил к Тамашу, который проделал небольшой сольный проход, завершив его точным ударом низом. Отпраздновал его Прискин в английском стиле, прокатившись на своих коленках по морозному газону. Только прокатился он явно не туда, куда стоило бы: прямо к угловому флажку, который находится практически напротив выше упомянутого «Запада-5». Практически сразу он и его партнеры были закиданы снежками с трибун, благо его в этот вечер было хоть отбавляй.

Кстати, снежки стали одним из основных предметов этого матча. Диктор стадиона не раз обращался к болельщикам с просьбой прекратить броски выпавшими белыми осадками, однако это никак не действовало.

Во втором тайме осетинская команда явно засушивала игру, практически не подпуская хозяев к своим воротам, а ближе к окончанию встречи ещё имела пару возможностей увеличить разницу в счете. В итоге, благодаря этой победе «барсы» вышли на чистое первое место, а «автозаводцы» делят с брянским «Динамо» предпоследнюю и последнюю строчку в высшей группе ФНЛ.

После окончания матча единственный из игроков, кто уделил наибольшее внимание и задержался перед болельщиками, оказался настоящий капитан Александр Малыгин. Бросив свою майку на трибуны, в ответ он получил аплодисменты, уважение и атрибутику, которой его вознаградили фанаты.

Источник фото: ЖЖ Владимира Майорова

Торпедо — Алания 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: Прискин, 25 (0:1).

«ТОРПЕДО»: Клевинскас, Зураев, Малыгин, Чернышов, Самсонов, Безлихотнов (Родин, 69), Стеклов, Бондаренко, Саталкин (Еркин, 90), Рылов, Дорожкин.

«АЛАНИЯ»: Хомич, Дудиев, Булгару, Григорьев, Дакоста (Плиев, 63), Царикаев, Турсунов, Бакаев, Базаев (Грачев, 90), Хубулов (Машуков, 71), Прискин (Бикмаев, 46).

Предупреждения: Чернышов (48), Бикмаев (54), Машуков (75), Хомич (90).

12 марта. Стадиона им. Э. А. Стрельцова, 19:00. 4000 зрителей.

Обзор прошедшего тура от Андрея Полухина