7 мин.

Салават Юлаев - Динамо Москва. Обзор матча

Последняя репетиция перед плей-офф удалась на славу. Отметил для себя несколько негативных моментов (куда же без этого), но общее положительное впечатление от матча они, к счастью, не портят. Но обо всем по порядку...

Первый период.

Салават ожидаемо начал матч вальяжно и неторопливо - первый момент (да и бросок по воротам вообще) был создан по прошествии лвух минут игрового времени. Правда, момент получился опасным - Нильссон промахнулся из выгодной позиции. Неторопливое течение матча должно было бы всколыхнуть удаление Прошкина (4 мин) за выброс шайбы. Но динамовцы, мягко говоря, отведенные две минуты провели бездарно - первую минуту пытались войти в зону, первый бросок нанесли за полминуты до выхода нашего защитника. Вообще, свой первый опасный момент московские хоккеисты создали лишь на минуте на 7-й... После первой рекламной паузы неплохой момент имел Сапрыкин - передача Зиновьева из-за ворот дошла, но Олег принимал шайбу уже стоя на коленях и не смог нанести точный бросок. Первым сетку ворот соперника смог потревожить Никита Двуреченский на 10-й минуте - вот только к сожалению для его команды сделал он это сам, шайбы с ним не было. В ответ Торесен с Радуловым разыграли комбинацию - войдя в зону соперника, норвежец не стал бросать, а сделал пас из-за ворот на партнера, но передача несколько запоздала и 47-й номер хозяев был вынужден бросать уже с отрицательного угла, естественно, безрезультатно. Вскоре подоспело и первое удаление в стане москвичей - подвиг Прошкина с выбросом шайбы повторил Добрышкин. Надо сказать, что юлаевцы провели его эффективнее своих оппонентов, по меньшей мере, первые минуты полторы игра велась в зоне гостей. Благодарить за это стоит вышедших на реализацию большинства хоккеистов 2-го звена, а вот сменивших их Радулова и Ко похвалить не за что - в зоне они, по большому счету, так и не закрепились. Более того, лидер уфимцев еще и удалиться ухитрился. Вот это удаление динамовцы провели гораздо активнее, сумев сразу закрепиться в зоне хозяев. Дивидендов, правда, им это не принесло. Под занавес первого периода зрители наконец увидели заброшенну шайбу: Клепиш получил передачу от Нильссона и с острого угла послал шайбу в домик Майклу Гарнетту, реализовав тем самым отложенный штраф. 1-0, есть шайба в раздевалку. С таким счетом команды отправились отдыхать.

По первому периоду понравилось второе звено уфимцев - наряду с четвертым, первый период они провели очень активно, часто угрожая воротам соперника, жаль, что забить им в итоге так и не удалось. Четвертое звено имело много моментов, в частности дважды шанс открыть счет имел Нильссон, но в решающие моменты не везло. Видно было, что еще не раскатилась первая пятерка - определенно не хватало движения, именно на них больше всего сказалось отсутствие игровой практики. Счастливый же с Козловым и Панковым эту двадцатиминутку провели крайне невзрачно, не нанеся ни одного броска по воротам.

Второй период.

Показалось, что после перерыва на площадку в зеленой форме вышла другая команда - заметно прибавившая в агрессии и напоре. Хозяева успели провести полный круг смены пятерок, прежде чем динамовцы смогли провести первую осмысленную атаку. А первые две-три минуты и вовсе юлаевцы и вовсе провели в зоне противника. Правда, самый опасный момент вновь организовало 4-е звено - вновь неплохо себя проявило сочетание Клепиш-Нильссон, но чех на этот раз простил москвичей. Когда уже стало казаться что стартовый натиск хозяев подходит к концу, Козлов выдал пас-конфетку на дальнюю штангу, куда уже накатывался Твердовский. Не попасть там было сложнее, чем попасть. 2-0. Динамовцев такое развитие событий серьезно разозлило и они бросились отыгрываться (правда, не сказать, что атаковали они опасно), но при этом начали и открываться и, соответственно, больше ошибаться, благо уфимцы менее агрессивно действовать не стали. В частности, Григоренко перехватил нерасчетливую передачу кого-то из оборонцев москвичей в их зоне и вывалился один на один с Гарнетом. Вратарь из этой дуэли вышел победителем. Должен сказать, что Игорь в первые мгновения эпизода выглядел немного потерянно, во-первых, явно не ожидал такого подарка, во-вторых, оба его партнера по звену находись неподалеку, от обилия вариантов глаза разбегались.Следом Панков перед воротами получил передачу от своего капитана, но завозился и момент упустил. И все же следующую шайбу забили именно гости - Соловьев оказался проворнее в сутолоке у ворот Колесника, 2-1 на 11-й минуте. Практически тут же динамовцы и вовсе могли сравнять счет, но, к счастью, не смогли реализовать выход 2 в 1.Наказание за расточительность последовало незамедлительно - выигранное Петром Счастливым вбрасывание в зоне гостей плюс исполнительское мастерство Козлова и преимущество Салавата вновь составляет две шайбы. Но ненадолго: через полминуты Клепиш с передачи Нильссона увеличивает преимущество хозяев до трех шайб. Знарок, дабы встряхнуть свою команду, взял тайм-аут, но и это не помогло очередное удаление Добрышкина, на этот раз за зацеп и Радулов открывает счет шайбам от первого звена, 5-1. В итоге, на исходе 34 минуты гости выглядели сломленными - не получалось абсолютно ничего, в надежде спасти ситуацию заменен вратарь, у уфимцев же, напротив, игра шла. Но Салават - это Салават, когда слишком просто - неинтересно. Вот уже Колесник в безобидной в общем-то ситуации потерял шайбу из вида и чуть не закатил ее в ворота, а вот уже Григоренко дарит надежду динамовцам, удаляясь на исходе периода. Кстати, первое звено нередко грешит подобным - запарывает хороший момент или просто срывается наша атака и в пылу борьбы хоккеист (Радулов, Торесен, Григоренко, нужное подчеркнуть) нарушает правила в чужой зоне. Зачем - непонятно, но перед плей-офф эмоции, конечно, стоит под контроль взять, ведь не все же будут так же невнятно в большинстве играть, как наши сегодняшние оппоненты. Хотя данное отдельно взятое преимущество динамовцы честно пытались вопротить в заброшенную шайбу, все две минуты они находились в нашей зоне. Надо сказать, что это, похоже, помогло гостям собраться на третью двадцатиминутку.

Из впечатлений второго периода, кроме града шайб нужно отметить работу операторов трансляции - выведя на куб болельщика в юлаевской сетке с барабаном, они здорово повеселили народ на трибунах. Понятно, что не барабан был причиной такой реакции, а несколько экзотичный для этого вида спорта и для наших широт цвет кожи. Публика была в восторге :) Ну, а по игре надо, безусловно, отметить способность наших хоккеистов провести ударную пятиминутку, забив несколько серийных шайб, в матчах даже с сильным противником, тем самым деморализуя его (по аналогии вспоминается матч с Локомотивом). Из прискорбного отмечу, очередную травму игрока Динамо, Лео Комарова, искренне надеюсь, что он вернется в строй как можно быстрее.

Третий период

На третий период москвичи вышли с мыслью что не все потеряно, это было видно. По крайней мере, вновь проспавшую начало периода первую пятерку хозяев они изрядно потерроризировали. С другой стороны, подобное начало вновь разожгло в хозявах жажду крови. Радулов с Григоренко организовали отличный выпад два в одного, но последний вратаря уложил, а вот ловушку его перекинуть не сумел, а жаль. В начале пятой минуты очередное удаление в составе бело-голубых привело к очередному голу уфимцев - отличился Торесен. Этот гол все порывы гостей свести матч к более приемлемому результату в принципе и завершил. До конца матча юлаевцы реализовали еще одно удаление: на 49 минуте Григоренко наказывает Динамо за нарушение численного состава, устанавливая тем самым окончательный итог встречи, 7-1. Успел Салават и улучшить стастистику по игре в меньшинстве (удаление получили Григоренко - естественно, опять после неудачной атаки - и Кутейкин, попавший клюшкой по зубам сопернику). Как уже было сказано выше, гостям это абсолютно не помогло.

В итоге, крупная победа юлаевцев над одним из лидеров западной конференции, находящимся к тому же на ходу. Конечно, нельзя сказать, что прямо таки без шансов динамовцы проиграли - забей они вторую шайбу в моменте, когда выскакивали вдвоем на наши ворота, еще неизвестно как игра бы сложилась, но случилось так, как случилось. Салават провел ударные полторы минуты и решил судьбу матча в свою пользу. Как и ожидалось, "верх" команды пробили, вот только в этом приняла участие только одна команда, вторая выступила в роли статиста. В битве лучших бригад меньшинства и большинства в лиге неожиданную (для меня) и оглушительную победу одержали уфимцы - было реализовано 3 удаления из 5, еще одна шайба была забита в отложенном штрафе.

Сопутствующим результатом стало то, что Салават вышел на чистое первое место в турнирной таблице, забил уже 197 шайб и до круглой отметки 200 осталось лишь чуть-чуть. Нельзя не отметить и того, что команда пропускает немного, что, несомненно, радует в предверии игр на вылет.