2 мин.

что, собственно, имеем...

составчег

Примерно вот так на данный момент выглядит состав "Салавата Юлаева". За расстановку по звеньям меня конечно можно закидать камнями, но суть картинки в другом. Игроков у нас хватает и состав весьма ровный. Вратарскую тему разбирали уже много раз, благо есть что разбирать, теперь глянем на защиту и атаку.

По новому регламенту в заявке на матч появляется один обязательный игрок до 21 года. Если раньше можно было заявить 4 звена нападения, 3 пары защитников и пару молодёжи на лавке посидеть, то теперь один молодой игрок обязательно будет заявлен и будет играть (хоть 7 минут). По прежнему можно заявить ещё двоих молодых на лавку, но теперь снижается их возраст.

Это я всё к чему? У нас в наличии 4 "взрослых" пары защитников (по Григорьеву не уверен). Значит одна пара остаётся вне заявки. В данной расстановке это Атюшов и Шулаков. Если Шулакову ещё можно намекнуть, что он к нам типа из деревни приехал и иногда посидеть на трибуне - не страшно, то с Атюшовым разговаривать будет проблематично.

Далее, у нас 5 "взрослых" звеньев нападения (Емелину 21 и не на 100% уверен, что он попадает под лимит). Одно звено остаётся вне заявки. Плюс, привлекаемая молодёжь скорее всего будет именно нападающие. То есть, из пяти звеньев только три стабильно игровые, и 2 играющие от случая к случаю.

Вывод. Мы медленно, но верно идём к американской модели, которая существовала в "Локомотиве" ещё лет 5 назад. Разделение ролей между звеньями и закрепление за игроками "звеньевого статуса". Ситуация, когда в 4-м звене играют клепиши и нильсоны уходит в прошлое. И надо смириться, что клуб будет и дальше подписывать игроков третьих звеньев не самых сильных команд. Мест в первых двух звеньях только 6. И если мы хотим звезду, нужно под эту звезду расчищать место. Много вы видите игроков сильнее Зиновьева, Сапрыкина, Григоренко, Пильстрёма? Теперь подписание "звезды" практически автоматом отправит кого-то из них в другой клуб.

P.S. На самом деле, я просто хотел поделиться картинкой, которую лепил битый час (да, пейнт я не открывал лет пять:'()