3 мин.

Ольга Вилухина

Межгорье – небольшой закрытый городок, находящийся к юго-востоку от Уфы. Расположен он на территории Южно-Уральского заповедника, рядом с подножием горы Ямантау, где, по слухам, на случай ядерной войны, построил себе уютный бункер тогда еще президент страны Владимир Путин. Вторым интересным фактом о городе является то, что именно здесь, 22 марта 1988 года, родилась одна из самых талантливых биатлонисток России – Ольга Геннадьевна Вилухина. До десяти лет Ольга с удовольствием гоняла мяч по футбольному полю, но затем ей приглянулся биатлон. Тогда она и познакомилась со своим первым и единственным тренером Валерием Владимировичем Ивановым, который сам в прошлом был биатлонистом.

«В жизни для меня самое главное - это семья. Женщина создана для семьи. И для домашнего очага»

Биатлонная карьера шла стремительно в гору, уже на дебютном юниорском чемпионате мира, Ольга взяла полный комплект наград, позже ей удалось добавить еще две серебряных и одну бронзовую награды. Не менее впечатляюще выглядят выступления и на юниорских чемпионатах Европы,  которые она выигрывала аж шесть раз. Причем большинство наград пришлось на последний розыгрыш турнира, который проходил в родной для биатлонистки Уфе, и где она стала абсолютной чемпионкой!

Это событие позволило максимально приблизить дебют на Кубке Мира и он состоялся в марте в Ханты-Мансийске. Надо отдать Ольге должное, ее нисколько не смутило давление домашних трибун, и она заняла великолепное шестое место, в первой же своей гонке на таком уровне, опередив всех своих партнерш по сборной.

Теперь Вилухина готовится к сезону посреди олимпийских чемпионок и чемпионок мира, но ни сколько не тушуется, что дает надежду на высокие результаты уже в следующем сезоне.

«Я изо дня в день сдвигаю планку вперёд, прогрессирую. На сегодняшний день мои результаты показывают, что подготовка проходит успешно. Я стремлюсь и желаю реализоваться как спортсмен, как человек. Я хочу чувствовать себя комфортно, а для этого есть предел - золото на Олимпийских играх. Сейчас я живу биатлоном, это моя профессиональная деятельность, работа, от которой я получаю удовольствие, заработок, авторитет, отношение окружающих»