2 мин.

Молодежная сборная. Женщины. 3-я часть.

Анастасия Романова 20 лет

Процент попаданий в стрельбе: 82,11%

В стрельбе лежа: 80,65%

В стрельбе стоя: 83,54%

В минувшем сезоне Анастасия была твердым вторым номером нашей команды юниорок. У нее не было таких блестящих выступлений как у Вилухиной в Уфе, зато она увезла личные медали со всех важных турниров, где участвовала. Сначала был Юниорский Чемпионат Мира в канадском Кэнморе, где на ее счету два серебра: в индивидуальной гонке и эстафете. После, уже в Уфе, на Чемпионате Европы, она взяла эстафетное золото и серебро в пасьюте. Ну и, напоследок, серебро в марафоне на чемпионате России.  На последнем турнире, она запомнилась также тем, что в эстафете, сумела на первом этапе вывести свою команду на первое место, обогнав многих опытных соперниц.

Талантливая воспитанница Гурьева уже второй год уверенно состоит в сборной, так что вполне должна рассчитывать на поддержку и в дальнейшем. К тому же она обладает несколькими весомыми аргументами: это и хорошая стрельба стоя, это и неплохая скорость, превращающаяся на последнем круге в очень даже хорошую.

 

Ирина Максимова 21 год

Процент попаданий в стрельбе: 86,32%

В стрельбе лежа: 85,26%

В стрельбе стоя: 87,37%

Любопытно, что наибольших своих успехов Ирина добилась в летнем биатлоне, причем не в лыжероллерах, а именно в кроссе. Там на ее счету четыре золота юниорского чемпионата мира. Очень редко кто-то из сильных летних биатлонистов добивается чего-нибудь в зимнем. Так вот Максимова принадлежит к этой маленькой группе универсалов. В зимнем ей тоже есть чем похвастаться: три серебра и бронза с первенств мира среди девушек, кроме того, золото и бронза с прошлогоднего Чемпионата Европы в Чехии.

Минувший сезон для нее стал первым во взрослых соревнованиях. И начала она его очень лихо, увезя несколько наград, в том числе и высшую, с декабрьских этапов Кубка России. После нового года она также продолжила неплохо выступать, в спринте, на первенстве России среди молодежи, ей не хватило одной десятой секунды, чтобы выиграть золото. Но на Чемпионате Европы, тем не менее, попасть не получилось. Пришлось ехать на Всемирную Универсиаду, где Максимова ничем и не запомнилась, разве что золотом в смешенной эстафете, где, откровенно говоря, равных конкурентов у нашей команды просто не было. После нее был Чемпионат России по неолимпийским дисциплинам, где Ирина добавила золото и серебро в свою копилку, и болезнь, из-за который пришлось пропустить основную часть главного российского турнира.

Максимова уже успела попасть в расширенные списки сборной, ей не всегда удавалось хорошо выступать на самых важных стартах, но в целом она была весьма стабильна на протяжении всего сезона. Именно стабильность, вкупе с отличной стрельбой и хорошим, порой, ходом, позволяют ей рассчитывать на успешное выступление в наступающем сезоне.