5 мин.

На турнирных этажах

Доброго времени суток, те, кому не жаль времени на чтение "размышлений, без претензий на истину"!

Попробуем по порядку.

Сургут. Второй матч в нижней части турнирной таблицы. "АлтайБаскет" едет в вотчину Сергея Ольхова с крошечным гандикапом в 6 очков.

Не касаясь обсуждения форм подачи информации и норм человеческого воспитания в общении с представителями СМИ, Владимир Трунов "встряхнул" и общественность и, наверное, команду своими мнениями о том,что "по составу АлтайБаскет мог быть и в первой четверке", и "Вы сделали из них идолов,а они все потеряли(смягчен оборот автором)". 

"Все потерявшие" с порога предпочли "зарубиться" с хозяевами, и несмотря на начало бомбардировки по имени "Агеев #11", стартовую четверть завершили -9 и "в ноль" по итогам 5 четвертей. Подобравшись, как покажет итоговая статистика, методом командной игры, к "студентам", во второй и третьей четверти, гордый и желающий победить "Алтай" казнит "Югру" во главе с многолетним Королем баскетбольного Сургута, усилиями того самого "командного баскетбола", о чем мечтают многие команды Суперлиги и Высшей Лиги уж точно. 6 игроков оформили в результативности "10+", все получили время, и все, особенно любящий эту игру Барнаул, результат - серию за 9 место против "новообразования" Российского баскетбола команды "Россия".

Сургут ждет борьба за 11 место

На другой чаше весов шестеро игроков, проведших больше 20 минут на паркете, двое с нулями и "шутинг-шоу" по имени "Агеев #11" с 41(!!) очками в активе. Да, не было нескольких лидеров, и особенно Лепоевича, но может именно этот матч и послужил яркой иллюстрацией борьбы баскетбола индивидуальностей в одинаковой форме против баскетбола игроков, сыгравших на команду, и как следствие на результат - 84:91 победа "АлтайБаскета" и "+13" по итогам 80 минут игры.

Любопытный момент, на который обращали внимание в предыдущих "вольнодумствах на тему...", Барнаульцы выпустили по кольцу хозяев 24 штрафных, "Югра" же 39, и посмотрев фрагмент игры, у меня не сложилось впечатления, что "Труновцы" играли в агрессивный баскетбол "а-ля Парма, Самара или Россия", сопровождающийся постоянными свистками людей в сером, обслуживающих, "лучшую игру с мячом".

Продолжаем баскетбольные полеты по стране. Новогорск.

Удмуртский "Купол-Родники", проведший адаптационный сезон в Суперлиге, вошел во вкус к весне и в матчах "плей-офф 9-16" сенсационно, как мне кажется, отправив "совсем вниз" "Химки-Подмосковье", которые в сезоне иногда пугали соперников, то выходящей на матч "надеждой и перспективой Куртинайтиса" Русланом Патеевым, то "пожарно" дозаявленным Максимом Шелекето ради матча с, лидером на тот момент "Пармой", и еще пары игр. Непринужденно растранжирив в концовке Ижевского матча против "России" свои комфортные "+12", "Купол" организовал себе перспективу сложностей в Новогорске. Просить Пашутинских ребят, голодных до побед и быстрого баскетбола, побиться за возможное 9 место особо не пришлось. Стартовый нокаут 22-5 стал фатальным для подопечных Карандашова. Ижевск выяснит с "Югрой", кто станет 11м в сезоне, и если Ижевск может прыгнуть выше своего места по итогам регулярки, то про "студентов" я не уверен, что они вобще смогут настроиться на эти 2 матча.

Рязань. По этой паре сегодня кратко. Мне в ней видится прежде всего дуэль тренеров. Матерый и многоопытный Борис Георгиевич Ливанов, видевший в нашем баскетболе, если не все, то очень многое, против "студента" тренерского цеха, который только-только пытается учиться, с переменным успехом. Имея преимущество по игре под щитами, без Андрюшкявичуса Макиев, Лазарев и Карпеко, "расписали краску на троих", Рязань сделала задел в первой четверти 32:13 и затем, несмотря на подвиги Сергея Захарова и Дмитрия Качанко, смогла удержать победный счет, оформив себе еще одну поездку в промышленную уральскую Ревду. 29го команды решат кому нужнее 5 место, и в этой борьбе, осмелюсь поставить на опыт и тактическую хитрость "Мудрого Каа" против "юного Маугли".

Пермь на связи, с матчем о котором мы упоминали в предыдущем посте, опасаясь и предвкушая, что будет интересно и не ошиблись. 

Гуру баскетбола и разностороннего процесса подготовки к особо принципиальным матчам Сергей Зозулин решил не везти в Пермь на, казалось бы принципиальный, матч пятерку основных игроков (Курцевич, Князюк, Кирдячкин, Варнаков и Пичкуров остались дома). Официальный мотив отдыха игроков - в связи с тяжелым сезоном и сложным недавним выездом во Владивосток, фактический же мотив остается на усмотрение каждого зрителя, но лично мне такое решение видится странным, и "в стиле" тренера, уверенного в том,что в третьем матче волжане Пермь разберут перед своими 100-150 зрителями в СК "СГЭУ". Игра покажет. 

Зная заранее, что Самара оказалась "обезглавлена" после первого матча серии, Сергей Зозулин получил второй технический в сезоне и автоматическую дисквалификацию на 1 игру, было любопытно какое место в пермском небольшом зале займет, не имеющий права находиться в зоне скамейки команды, тренер. И результат не заставил себя долго ждать - Сергей Александрович расположился уютно почти за скамейкой в компании еще одного тренера, при полном попустительстве комиссара встречи и судейской бригады. Пермяки акцентировали внимание комиссара на нарушение статьи Регламента 75.2, но судя по всему получили отказ, т.к отстраненный главный тренер гостей продолжил находиться по сути с командой, сначала просто рисуя своему сербскому ассистенту комбинации, которые нужно было передать для самого молодого тренера в истории Суперлиги Александра Полинкевича (22 года), руководившего игрой "Самары-СГЭУ".

Сергей Зозулин

 

Матч складывался в крепкой борьбе и на первую половину гостей хватило уверенно, поэтому уже со второй четверти Сергей Зозулин начал подсказывать команде совсем откровенно, подходя к скамейке и объясняя, все что нужно.

Резюмируя, Парма свою победу конечно одержала, дожав волжан во второй половине 99:80, но вновь расстроило отношение бригады судей и комиссара к откровенным нарушениям. Для чего нам нужен этот баскетбол на уровне Суперлиги и для кого придумывались правила?

Нарушение статьи Регламента 75.2

Меньше всего во всем этом виноваты команды, которые радуют болельщиков и дарят людям то, ради чего они приходят в игровые залы в городах от Рязани до Владивостока - команды дарят эмоции от игры!

Спасибо всем болельщикам, которые поддерживают свои команды, даже если те борятся хоть за 5-8 места, хоть за 9-16е.

27.04.2015.

 

Спасибо за фото из Перми и бдительность пермским фотографам.