2 мин.

«Меткие стрелки» с новым статусом

В апреле минувшего года «Ровиго» был последней преградой «Енисея-СТМ» на пути в основной этап Кубка Вызова. В этот раз игра с итальянцами отделяет от дальнейшей борьбы за место в еврокубках «Красный Яр». Вспоминаем, что из себя представляет сильнейший клуб «Эччеленцы».

С историей «Ровиго» вы можете познакомиться в нашем предыдущем материале, поэтому сосредоточимся на том, что же изменилось в команде новозеландца Джо МакДоннелла за последние восемь месяцев.

Самое важное событие для «красно-синих» - первое за последние 26 лет чемпионство. В финале итальянского первенства «берсальеры» (прозвище регбистов клуба, переводящиеся как меткие стрелки) обыграли «Кальвизано» 20:17.

В межсезонье у «Ровиго» не было серьёзных кадровых изменений. Единственная потеря – фиджийский столб и участник Кубка Мира-2015 Ли-Рой Аталифо, перебравшийся в новозеландский «Кентребери».

Из новичков персонально выделим двух исполнителей: южноафриканский центр Джо ван Ниекерк (ранее выступал в ПРО-12 за «Бенеттон») и главное ТОП-приобретение – скрам-хав Альберто Кильон. 26-летний хавбек четыре минувших сезон провёл в ПРО-12 за «Бенеттон» и «Зебре». Сыграл 13 матчей за молодёжную сборную Италии и в 2013 даже дебютировал за главную команду страны в тестовой встрече против Шотландии.

В текущем сезоне «Ровиго» идёт на втором месте в «Эччеленце», проиграв после пяти туров только дома «Кальвизано» (11:26).

В квалификации Кубка Вызова шансы на проход дальше у подопечных Джо МакДоннелла призрачные. После поражений от «Петрарки» (13:24) и всё того же «Кальвизано» (19:22), «меткие стрелки» отстают от «Мольяно» на одно очко. Но даже в случае победы над «Красным Яром», «Ровиго» вряд ли выйдет в следующий раунд, так как «Мольяно» принимает самую слабую команду квалификации – бельгийский «Дендермонд».

Матч «Ровиго» - «Красный Яр» состоится 17 декабря. Начало в 16:30 по Москве. Планируется прямая видео-трансляция.