1 мин.

«Политехник» со славными традициями

Знакомимся с очередным участником Кубка России-2017. В этот раз речь пойдёт о команде с богатой историей.

«Политехник» 

Дата основания: конец 70-х годов XX столетия; 

Город: Йошкар-Ола; 

Представляют: Федеральную Лигу; 

Главный тренер: Александр Смойлов; 

Капитан: Иван Гребенщиков; 

Достижения: неоднократные призёры молодёжных и студенческих всероссийских турниров по регби и регби-7. 

 

Регби в Республике Марий Эл появилось в начале 70-х годов прошлого века благодаря нынешнему наставнику «Политехника» Александру Смойлову. Уже в студенческие годы Сан Саныч был арбитром всесоюзной категории и чемпионом юношеского первенства СССР в команде из Нальчика. Усилиями Смойлова и Марийского государственного технического университета в Йошкар-Оле открылась регбийная ДЮСШ, стали выпускаться учебники-регбисты. На трех факультетах МарГТУ идут занятия программе «Физическое воспитание студентов по специализации «Регби».

 

За время существование регби в регионе пять игроков выступали за сборные СССР и России.

 

Сейчас «Политехник» играет в Федеральной лиге. Костяк команды составляют студенты и любители игры с овальным мячом. Главной звездой по-прежнему остаётся её главный тренер – Александр Смойлов. Персонально можно выделить Евгения Рудомётова, выступавшего за казанский «Агроуниверситет».

 

В 1/32 команда из Йошкар-Олы встретится со своими друзьями-соперниками – чебоксарским «Молотом».

 

Иван Гребенщиков, капитан «Политехника»: «Молот – команда молодая, но хорошо укомплектованная. Отмечу отличную физическую подготовку противника и сильную игру «веера». Огромный вклад в команду тренера и капитана. Из слабых сторон оппонентов: отсутствие опыта и нехватка командных взаимодействий на поле».   «У нас на тренировках вся команда выкладывается по полной, но сезон только начинается, поэтому пик формы не наступил. В «Политехнике» много молодых игроков, что сильно сказывается на сыгранности. За последние годы коллектив сильно изменился и переживает новый этап становления».

«В Кубке хотелось бы себя показать с наилучшей стороны, поиграть с сильными соперниками и набраться опыта».

 

Матч «Политехник» - «Молот» состоится 23 апреля на стадионе «Молодёжный». Начало в 11:00.