2 мин.

Старые знакомые

10 декабря «Енисей-СТМ» проведёт в Сочи игру третьего тура группового этапа Кубка Вызова. Хоть красноярцы всего второй раз пробились в основную сетку турнира, но с одним соперником знакомы достаточно хорошо. Представляем французский «Брив». 

«Брив» (Франция)

Дата основания: 1912;

Домашний стадион: «Амеди-Доменек» (вместимость: 15 000 зрителей); 

Цвета: белые, чёрные; 

Прозвище: «зебры»; 

Титулы и достижения: вице чемпионы Франции (1965, 1972, 1975, 1996), серебряные призёры Кубка Франции (2000), обладатели «Кубка Хайнекен» (1997), серебряные призёры «Кубка Хайнекен» (1998), чемпионы ПРО Д-2 (1957), вице-чемпионы ПРО Д-2 (2013);

Результаты предыдущего сезона: 8-е место в чемпионате Франции, вылет на групповом этапе «Кубка Вызова».

В минувшем розыгрыше еврокубков «тяжёлая машина» дважды встречалась с «зебрами». Об истории и тренере французского клуба мы уже писали ранее, поэтому расскажем об изменениях, произошедших в команде за последний год.

Начнём с того, что «Брив» вошёл в историю российского клубного регби как первая команда из ТОП-чемпионата проигравшая "Енисею-СТМ". Победа «тяжелой машины» со счётом 10:7 по-настоящему шокировала Старый Свет и именно с неё началась беспроигрышная серия «тяжёлой машины» в домашних матчах Кубка Вызова, насчитывающая уже четыре встречи.

Во Франции подопечные Николаса Годиньона взяли реванш со счётом 33:3, но результат, как говорится, был не по игре.

Стиль «зебр» по сравнению с минувшим сезоном не изменился. Акцент команда делает на мощную «схватку» и родные стены. В текущем розыгрыше ТОП-14 «Брив» выиграл всего одну выездную встречу и только однажды проиграл дома. После десяти туров «чёрно-белые» идут на 10-м месте в турнирной таблице.

В кадровом плане в межсезонье клуб усилился точечно. Из «Бордо» пришёл фланкер Жюльен ле Деведек, дебютировавший за сборную Франции в этом году. На позицию крайнего четвертного подписали 30-летнего Бенжамина Ляпейре. Также ряды команды пополнили грузины Васил Лобжанидзе и Сосо Бекошвили. Оба трансфера на перспективу, но велика вероятность того, что скрам-хав и столб выйдут на поле в субботу.

Существенная потеря у «Брива» одна. Ещё один представитель грузинской диаспоры во Франции нападающий Годердзи Швелидзе завершил карьеру.

В остальном, это та же самая команда, противостоявшая «Енисею-СТМ» минувшей зимой, с одним существенным отличием. «Зебры» прекрасно знают, чего ожидать от сибиряков и о недооценке россиян не может быть и речи.