4 мин.

ПОРТУГАЛЬЦЫ

 

 

Про хамство Руни речь уже шла. Но едва ли не больше раздражала симуляция и провокации португальцев. Вкупе с тем, что они демонстрировали в матче с голландцами – выглядело это совсем нехорошо. Я бы не исключал, что причиной моей этой "глазастости" – было расстройство от вылета "оранжевой сборной" – вылета именно от португальцев. Однако нет – я тогда, после матча в Нюрнберге, как то сразу  признал, что Ван Бастен уступил и Сколари и себе самому, что прошла Португалия в четвертьфинал абсолютно законно… Вернее всего, дело было в том, что я никак не мог забыть одного разговора. Участником которого (правда, не самым активным) – я был уже здесь, в Мюнхене.

 

Дело было аккурат перед матчами одной восьмой. У нас тогда назрела корреспондентская рокировка: в Кельн должен был ехать Артем Шмельков, а оттуда в Мюнхен возваращался Денис Казанский. Между этими важными событиями сроку было – час. Вот и сидим мы перед отелем в импровизированной кафешке вчетвером: Уткин, Черданцев, Миша Мельников и я. Проводили Темку, ждем Дениса. Миша с Юрой потягивают вискарь, Вася на винце остановился, я (как всегда) – добиваю пятую чашку кофе. Составляем символическую сборную первого этапа: больше прикалываемся, конечно. Но сами не замечаем, как заводимся. Мы с Черданцевым в восторге от игры Каннаваро. "Ну и Буффон, конечно" – говорит Юра. "Тебе волю дай – десять итальянцев включишь" – встревает Мельников. "Ну твои-то завтра вылетят" –говорит ему Вася (имея в виду мексиканцев, за которых Мельников болеет самозабвенно). "Из них-то точно никого не будет в символической".

 

"И напрасно. Давеча Рафа Маркес на четырех позициях в одном матче сыграл" – Мельников невозмутим, оттого его мудрые слова звучат еще более весомо. Но завести его – тем  более принципиальная задача. "Сборная сборной" – продолжает Уткин – а болеть-то за кого будешь? Когда аргентинцам проиграете?"  "Ну во-первых, надо еще проиграть сначала. Ну а когда проиграем" – завершает Мельников, выпивая - "то товарищам на помощь приду. С тобой за испанцев болеть буду, с Розановым – за голландцев".

 

Ну, за испанцев понятно. У Миши команд, которым он симпатизирует, множество. Испанцы – одна из них.  Как-то помню, даже заявился он в "Спортлэнд" смотреть баскетбольный  чемпионат мира с испанским флагом. Сам видел. Так что еще разобраться надо, кто за испанцев из Уткина с Мельниковым больше переживать готовился. Но голландцы? Я удивляюсь. Вслух. Никогда в симпатиях к ним Мельников замечен не был

 

"А я и сейчас не очень чтобы" – говорит Мельников опять выпивая. "Я буду болеть против. Против португальцев".

 

Мельников – мудрый,  вежливый и незлобивый. И внешне всегда спокойный. Все свои "против" он всегда оставляет при себе. А тут…  Не поймешь даже, кто кого поддел. Но остановиться уже невозможно

 

"Это почему?" – спрашивает Уткин. "Потому что футболисты- португальцы – несолидные люди" – отвечает Мельников. " Не умеют себя вести.  Ты вспомни их полуфинал с французами в 2000-м. Поставили им пенальти. Правильный, неправильный… Сейчас не о том речь. Сколько им там командной дисквалификации впаяли? И мало еще, между прочим… Солидные люди так не поступают. А они вели себя, словно болельщики, выбежавшие на поле. . … Я чай, португальский чемпионат почаще вас комментирую, там вообще такое творится…Вот ты поглядишь, чего они послезавтра устроют"

 

 

Устроили. С голландцами И с англичанами устроили тоже.Правда, в другом жанре. Там была драма, здесь – фарс. Актеры широкого диапазона.  Валясь на газон едва ли не просто при приближении соперника… И во всем этом, наряду с артистизмом исполнения, был и практический расчет. Все четыре арбитра, судившие матчи одной четвертой – очень хотят финала. И, после ивановских карточек и реакции Блаттера – карточки "берегут". Потому надо "очень просить", чтобы соперника наказали.

 

 Вот и идут в ход истошные крики и хватание за неповрежденные части тела (случай с Руни особый, бесспорный, и у меня нет (ЕЩЕ РАЗ) охоты разбираться – кто там БОЛЬШЕ виноват: Руни, что пытался отдавить яйца сопернику или соперник, что кричал, будто ему отдавили яйца, а ему на самом деле не отдавили)… Штука в том, что кричали по поводу отдавленных яиц (ног, рук, голов – ненужное вычеркнуть) – португальцы постоянно. И впечатление было отвратительное…

 

Ладно бы играть не умели. А так по составу португальцы ничем не хуже – ни немцев, ни итальянцев, ни французов… И тренер их – уж точно не уступает никому из своих визави. И чемпионами мира стать могут. Игрой. А вот поди ж ты

 

В-общем, у меня еще перед серией пенальти было четкое убеждение, что – ктио бы из этой пары ни вышел, болеть – ни за англичан, ни за португальцев – я ни в полуфинале, ни в финале – не буду.  

 

Хорошо, что тот вечер завершился концертом Зидана, Вьейра и компании… По моему убеждению – столь качественного футбола, как французы против Бразилии – еще ни одна команда тут не показывала. Но я ж и напутствовал Уткина – повезет, мол

 

Хотя вот вернулся, вздыхает опять… Чего вздыхаешь, спрашиваю? Оказывается, матч впрямую не показывали… Для комментатора, конечно, важно… Но зрителям, думаю, и в записи посмотреть неплохо… Даже если не по первому разу.