5 мин.

История Озила

В 17 лет, обычный парень из Германии оканчивает старшую школу и, глядя на диплом, задает себе вопрос — а что делать дальше? А герой нашей статьи в этом возрасте дебютировал в основе одного из немецких грандов — «Шальке». Впервые в составе «Шальке» он вышел в матчах Кубка лиги против «Байера» и «Баварии». К слову, родился Месут в Германии, а не как все думают, что в Турции, из-за его турецких черт лица. Ровно через год после дебюта в Кубке Германии, Месут прочно застолбил за собой место в составе гельзенкирхенского клуба. Стоить учесть, что с Месутом «Шальке» заняло второе место вслед «Штуттгарту».

Тренеров «Шальке» Месут не редко ставил в тупик. Очень пластичный, техничный игрок, которому самое место на фланге, но очень вдохновенно действует на позиции плеймейкера и раздает голевые передачи направо и налево. Тут-то и тогдашние тренеры «Шальке» и не прогадали — Месут вопреки логике занял место плеймейкера.

Сезон 07/08 Месут начал сразу с результативной передачи — в игре против действующего чемпиона «Штуттгарта». В Лиге чемпионов «Немо» провел 4 матча, не отличившись ни разу. В этом сезоне спад настиг «Шальке», 5 декабря 2007 года Месут проводит последний матч за гельзенкирхенцев и переходит в «Вердер» за смехотворные 4.3 миллиона евро.В «Вердере» — «из огня да в полымя». Месут дебютирует против мюнхенской «Баварии». В этом сезоне Месут, как и весь «Вердер», был на подъеме — бременцы завершили чемпионат на 2 позиции, а сам Озил забил 1 гол и отдал 5 результативных передач.

Сезон 08/09 — Месут становиться ключевым исполнителем «Вердера». Он неудержим, забивает, раздает резалты, полезен на поле. Чего стоят только гол и две результативные передачи против «Баварии» на «Альянц-Арене»! Тот матч завершился разгромом «Баварии» 5:2. В следующей игре Озил делает дубль — повержен «Хоффенхайм» 5:4. Последующий матч — разгром «Айнтрахта» 5:0, а на счету невероятного Месута 3 ассиста. Для «Вердера» же сезоне стал знаковым. 10 строчка в чемпионате не воспринималась как неудача — бременцы выиграли Кубок Германии, лишь в дополнительное время проиграли «Шахтеру» в последнем в истории розыгрыше Кубка УЕФА. И все это при непосредственном участии Месута — 3 гола и 14 ассистов, такие показатели игрока в этом сезоне.

Свой последний перед уездом в Мадрид сезон Месут проводит на невероятном уровне. На него возлагалась большая надежда в атакующем плане команды, после отъезда в туринский «Ювентус» лидера команды Диего. В Бундеслиге сезон для «Вердера» сложился неплохо: команда боролась за чемпионство, однако бременцы пропустили вперед «Баварию» и «Шальке 04», соответственно, заняв третье место, дающее право играть в основном раунде Лиге чемпионов в следующем сезоне. В чемпионате Озил сыграл 31 матч, забил 9 голов и отдал 14 голевых передач. В Лиге Европы же, откуда Вердерцы вылетели в 1/8 финала, Месут отличился 2 голами и 8 ассистами. Прирожденный плеймейкер. «Гарантирую, он получит свой золотой мяч в ближайшее время», — так отзывался о Месуте тогдашний тренер «Байера» Юпп Хайнкес.

Ну и конечно же, по истечению сезона Месут попал в список 23-х футболистов, которые вместе со сборной Германией поехали на Чемпионат мира в ЮАР. Тут-то мир и увидел этого немецкого бриллианта. Сборная Германии поражала соперников один за другим, были побиты гранды как Англия и Аргентина, был пройден Уругвай...На этом чемпионате Месут наряду с Мюллером был лидером сборной. На турнире Озил забил 1 гол и отдал 3 голевых передачи, за что и был номинирован на звание лучшего игрока чемпионата.

И вот, 17 августа 2010 года свершилось поворотное событие в жизни Месута — было объявлено о его переходе в мадридский «Реал». Первый же сезоне выявился для него блистательным: 17 ассистов — второй покзатель после Месси; это в Ла Лиге. В Лиге чемпионов — гол и 6 передач, а также титул лучшего ассистента в придачу. В кубке, в встрече полуфинала против «Севильи» Озил забил первый гол в матче, который укрепил лидерство «Реала». Как итог: «Реал» выиграл кубок Испании, а Озил свой первый трофей в новом клубе.

В начале нового сезона Озил взял себе номер 10, под которым в прошлом сезоне выступал Лассана Диарра. Сезон начался проигрышем главному сопернику суперкубка Испании. В Чемпионате Испании все шло просто отлично, и 13 мая, в последним туре чемпионата, Озил сделал дубль в ворота «Мальорки», а «сливочные» праздновали победу со счетом 4:1. По окончании чемпионата «Реал» стал чемпионом, побив несколько рекордов. Месут Озил внес весомый вклад в чемпионство «Реала». Немецкий полузащитник сыграл 35-ти матчах (30 в старте), провел на поле 2587 минут, забил 4 гола и отдал 17 голевых передач, став лучшим ассистентом чемпионата. В Лиге же Чемпионов «Реал» дошел до полуфинала, где уступил «Баварии». Сам Месут забил 2 мяча и сделал 3 ассиста.

И вот лето 2012. Праздник футбола в Украине и Польше — Евро. На него немцы приехали в качестве одного из фаворитов турнира. В первой же игре немцы победили Португалию, а Месут был признан лучшим игроком матча. Выход из группы с тремя победами в активе — и в 1/8 Месут отдает два резалта. Однако в полуфинале игра у немцев не задалась — после первого тайма матча с итальянцами немецкая команда уступала 0:2. На последних минутах судья назначил пенальти в ворота итальянцев, который уверенно реализовал Озил, однако ситуацию это не изменило и сборная Германии уступила 1:2, став бронзовым призёром чемпионата.

Сезон 12/13 начался противоположным образом от предыдущего — «Реал» берет Суперкубок при участии Месута в обоих матчах. Этот сезон для немца и его клуба знаковый, все знают, что ничто не успокоит ни игроков, ни тренеров, ни болельщиков, кроме 10 кубка Лиги чемпионов. Потому много судить о «сливочных» в этом сезоне не будем, как и о Озиле — посмотрим, что выйдет у Месута и компании в итоге.