9 мин.

«Игорь Захаркин залез на яблоню и предложил нам яблок»: все о новом вратаре «Алтая»

Новость о том, что в «Алтае» появился новый вратарь, осталась практически незамеченной. А зря: интересных моментов в карьере Янина уже было немало. В интервью «Рива спорту» Антон рассказал о карьере в США, работе с экс-тренерами сборной России, сникерсах на льду и о многом другом.

***

– «Сухарь» в своем втором матче за «Алтай» – как это было?

– Вся команда сыграла очень дисциплинированно, так что это заслуга нас всех. Поймал свои шайбы, где-то защитники подчистили, а нападающие вовремя забили.

– Вы только перешли в команду – и сразу место в основе. Изначально брали на роль первого голкипера?

– Вы, наверное, в курсе, что красноярский «Сокол» подписал договор с Барнаулом о сотрудничестве. Я сам попросился приехать сюда на практику. По словам тренера «Алтая», он хотел посмотреть меня на тренировке, после занятия подошел и сказал: «Завтра начинаешь».

– Первое впечатление от команды и от тренера?

– Хорошая команда, хороший коллектив, сплоченный. Успели познакомиться, пока ехали три дня в поезде в Саратов. Хороший тренировочный процесс, много игровых упражнений – это идет на пользу команде. Есть все условия, чтобы команда прогрессировала и выполняла свои задачи.

– В Барнауле, несмотря на неудачные результаты, болеют активно. Как болеют в Красноярске?

– Нельзя сказать, что арены забиваются под завязку, но люди ходят. В плане маркетинга у «Сокола» все хорошо, реклама клуба на высоком уровне.

«Захаркин залез на яблоню и предложил нам яблок»: все о новом вратаре «Алтая»

В своей первой игре за «Алтай»

***

– Родом вы из Санкт-Петербурга. Хоккей там любят?

– Вообще любят, но с футболом тягаться тяжело: футбол это спорт номер один. Что касается хоккея, то сейчас появилось много молодежных команд, открываются школы.

– Что представляет собой Школа Николая Пучкова, в которой вы занимались?

– Основал ее главный воспитанник Пучкова Кирилл Витальевич Кореньков, который сейчас работает тренером вратарей в «Салават Юлаеве». Мы с ним постоянно на связи. Можно даже сказать, что находимся в дружеских отношениях, так как давно друг друга знаем. Это вообще мой первый тренер.

– С самим Николаем Георгиевичем довелось общаться?

– К сожалению, пересечься не удалось. Были на его похоронах как представители школы.

– В 2007-м году вы выступали на турнире сборных регионов. Что это за соревнования?

– Такие турниры раньше проходили ежегодно: собирали лучших хоккеистов с каждого региона, всего шесть регионов, я выступал за Северо-Запад. Хороший турнир, чтоб показать свой уровень мастерства. Я, правда, играл там всего один раз, но вообще наш регион три года подряд не мог набрать ни одного очка. Как правило, доминировали Уральский Федеральный округ и Москва.

– Как получилось, что перебрались за океан?

– Еще в детстве каждое лето ездил на сборы в Америку в тренировочные лагеря, так что у меня с тех пор там много знакомых. И однажды настал такой момент, что в основе «СКА-1946» закрепиться никак не получалось. Тогда с родителями приняли решение, что мне надо попробовать свои силы за океаном. Приехал на просмотр, мне сказали «мы тебя берем», так я два сезона там и отыграл.

– Что представляет собой Атлантическая юниорская хоккейная лига

– Сейчас это Восточная лига, то есть все лиги на восточном побережье объединились в одну. Достаточно хорошая лига, хороший уровень, много игроков оттуда сейчас играют за университетские команды, даже в НХЛ выступают. Там каждый матч как грандиозное событие, преподнести все это там умеют, даже юниорскую игру. Самый памятный момент – мой первый матч. Мы поехали играть в Вашингтон, меня поставили в ворота с первых минут, и сразу удалось сыграть на ноль. Для меня это было немного шоком, не верил, что вот так произошло, потому что три недели до этого просто тренировался.

– С кем-то из звезд пересечься удалось?

– Одно время c нами тренировался Джон Карлсон, который сейчас играет в «Вашингтоне» в первой паре защитников. Когда был локаут в НХЛ, то на мастер-класс часто приходили игроки из «Нью-Джерси Дэвилз», плюс весь их тренерский штаб проводил у нас тренировки. Интересный опыт, было что перенять.

– Главное отличие заокеанского хоккея от нашего?

– Хоккей там намного динамичней, причем на всех уровнях. Вся пятерка бежит, много борьбы, постоянные драки, площадки маленькие, постоянно много бросают. Для меня это даже комфортней: когда ты все время в игре и тебе со всех позиций бросают, то постоянно находишься в игровом тонусе.

– Лучшая арена, на которой приходилось играть?

– Мы выступали на одной арене с «Нью-Джерси Дэвилз», так что у нас было все самое комфортабельное: лед и раздевалка уровня НХЛ. Остальные арены были похуже, где-то и трибун не было, некоторые холодные. Примерно по 1500-2000 человек на нас собирались. В чемпионате Польши ходило, конечно, больше. Там есть реально хоккейные города, собираются полные стадионы, атмосфера суперская.

«Захаркин залез на яблоню и предложил нам яблок»: все о новом вратаре «Алтая»

В форме «Нью-Джерси Рокетс»

***

– Почему перебрались в Польшу?

– Знакомый тренер позвал меня туда. Главным тренером нашей команды «Крыница» был Игорь Захаркин, а Вячеслав Быков был в роли консультанта. Согласился, не раздумывая. Польша не совсем уж хоккейная страна, но шанс поработать с такими тренерами может выпасть раз в жизни. Были грандиозные перспективы, наша команда через три года должна была вступить в КХЛ. Но очень скоро начались проблемы с финансированием, через месяц почти все игроки разъехались. Остаток чемпионата мы доигрывали с ребятами из молодежной команды. Игорь Захаркин тоже ушел.

– Самый памятный эпизод, связанный с Быковым и Захаркиным?

– Они идеально сочетаются друг с другом. Быков был как тренер-консультант, подсказывал с высоты своего игроцкого опыта, а Захаркин вел весь тренировочный процесс. Занятия у него очень интересные были, каждый день придумывал что-то новое. Плюс потрясающий мотиватор, из него постоянно исходила энергия, одной фразой мог завести всю команду. Лично мне он запомнился разными нестандартными шагами. Мог прийти в раздевалку и сказать – сегодня тренировка отменяется, будем играть в шахматы: ставил доску и с кем-нибудь из хоккеистов играл.

Он был действительно частью команды. Бывало на предсезонных сборах во время упражнений мы забегали в горку, Игорь Владимирович чувствует, что команда психологически сдала. А рядом стоит администратор команды, врач, тренер вратарей, и он им говорит: «А вы что стоите, давайте тоже забегайте». Однажды поехали на игру, все сосредоточенные в автобусе сидят. Остановились на заправке, а там яблони росли: он залез на яблоню, нарвал яблок и нас спрашивает – кто яблочко хочет. После таких случаев на игру выходишь с отличным настроением.

– Что за город Крыница-Здруй, где базировалась ваша команда?

– Расположен на юге Польши практически на границе со Словакией. Город шикарный, много спа-центров, примерно как Карловы Вары: лечебная вода, горнолыжные курорты, много кафе, ресторанчиков. На выходных город заполнялся туристами, атмосфера туристического города. Каждое утро просыпаешься, из окна вид на горы, выходишь на тренировки, отработал, целебной водички попил, погулял. Кто бы туда ни приезжал, все были в восторге. Условия хорошие, все шикарно было. Жаль, что команду расформировали.

– Судя по фотографиям, вашу команду в Польше любили.

– Польские болельщики больше похожи на футбольных болельщиков, культура боления примерно такая же, кричалки к примеру. Город был маленький, так что мы себя ощущали как одна большая семья – болельщики и игроки. Стадион постоянно заполнялся, приезжали с ближайших городов: в радиусе 300 километров всего одна хоккейная команда. Правда, бывало, что с трибун разные предметы летели: если у нас сейчас все это пресекается, то в Польше подобное регулярно встречалось. Как-то даже сникерсами обкидывали, когда приезжал действующий чемпион, банки кидали.

– Как оказались в словацкой «Детве»?

– После Польши поехал на сборы в тверский ТХК, закрепиться там не получилось, а через месяц появилось предложение из Словакии. Воспоминания оттуда не самые приятные: подписал контракт, и буквально через три дня вывихнул голеностоп, порвал связки. Через месяц стал вкатываться, но это еще две-три недели реабилитации. А в Словакии чемпионат короткий, в январе уже начинается плей-офф. Там меня уже, естественно, не ставили, так как практики вообще не было. Так что скомканный сезон вышел.

– Уровень хоккея в Словакии высокий?

– Я играл в первой лиге, есть еще экстралига, которая считается главным чемпионатом. Уровень похуже, чем первенство ВХЛ, потому что финансовые составляющие не очень привлекательные, хотя со мной в команде играли два американца, один хорват. Наша команда чемпионат выиграла, кубок взяла. Получается, что это мои единственные титулы в карьере на профессиональном уровне.

«Захаркин залез на яблоню и предложил нам яблок»: все о новом вратаре «Алтая»

Атака на ворота в чемпионате Польши

***

– В вашей карьере был еще и новогодний матч вратарей школы Пучкова. Что за мероприятие?

– Наши тренеры организовывали увеселительные программы в честь праздников. Приходят и маленькие дети, и те, кто уже играют. Разные конкурсы, в конце мы играем, вратари играют в поле. Получается очень интересно.

– Акция «Вратарь в городе», которая проходит в Санкт-Петербурге, – что это?

– Все получилось спонтанно еще много лет назад. На летнем сборе вратарей школы Пучкова перенесли тренировку, и двое из нас пошли в ближайший ларек за квасом прямо в амуниции. А один из наших тренеров все это запечатлел на камеру. Ну и с тех пор все это и идет. Помню самые первые походы, в которых сам участвовал: выходили на ближайшие улицы, но это происходило в центре города. В последующие года ребята ездили на общественном транспорте человек по десять, и все это на камеру снимали. Выходили на Невский проспект, Дворцовую площадь, везде люди подходили фотографироваться. Однажды попытались проехать в метро, но охранник показал листок, где прописан закон: в коньках в метро нельзя. Оказывается, есть такой закон!

– Сибирь после Европы – как так получилось?

– Когда летел в прошлом году в Красноярск, даже не знал чего ожидать: думал, приеду в глушь. А когда приехал, то был приятно удивлен. Большой город и безумно красивая природа – вот чего-чего, а такого в Питере, конечно, нет: грандиозные леса, тайга. То же самое могу сказать о Барнауле, тем более, что у вас здесь недалеко Алтайские горы, которые знамениты на весь мир. К климату какое-то время пришлось привыкать: у нас, конечно, таких морозов нет.

– Какие-то четкие цели в хоккее себе поставили?

– Четкая цель одна – постоянно совершенствоваться, расти и добраться до самых высоких вершин: КХЛ, НХЛ. Надо все время перед собой ставить максимальную цель.

– Но пока что идете не вверх, а вниз: из чемпионата ВХЛ в первенство. До КХЛ далековато.

– Не спорю, в моем случае далековато до всего этого. Я сам пошел на этот шаг, ну а что делать? Всякие ведь бывают ситуации. Этот год вышел не самым удачным, в «Соколе» практически не играл. Но это один из таких моментов, когда приходится сделать шаг назад, чтоб потом сделать три шага вперед, потому что практика она нужна. И еще раз спасибо руководству «Алтая» за то, что пошли мне навстречу. 

ФОТО: из личного архива Антона Янина, пресс-служба «Кристалл-Юниора»