10 мин.

Quincy Miller - rising star from Baylor

 Вот смотрю я на славную молодежь города Альфонса Габриэля Капоне и «терзают меня смутные сомнения», что Джордан, Пипен, Родман & Company хорошо «постарались» и за пределами United Center. Другого объяснения для того количества баскетбольных самородков наших дней я просто не вижу. Это конечно шутка, хотя… Вполне возможно что кто-то из ребят после победы 1992 года, решил немного «отвести душу», расслабиться; провести вечер в приятной женской компании…

Jordan

В общем - все это детали, а главное то, что в том же 1992 году, родился один из лучших молодых игроков современности - Quincy Miller (11/18/1992). Вот только попадет ли этот самородок в сильнейшую Лигу мира, еще большой, большой вопрос. Но обо всем по порядку.

Miller

Родился Миллер в Чикаго, но почти сразу его семья переехала в Северную Каролину (никак по «папиным» стопам) где он и окончил школу  Quality Education Academy играя за ее баскетбольную команду. Читатели уже привыкли, что с этого момента начинается перечисление всевозможных рекордов, наград, и прочих регалий, но не в этот раз. И дело тут не в экономии времени и символов, а в том, что их попросту нет.

Miller

Все рухнуло в один момент: прощай McDonald′s All-American game, прощай Jordan Classic, прощай Nike Hoop Summit, прощай  школьный баскетбольный сезон – привет разрыв передней крестообразной связки. На самом деле эта травма очень серьезная даже для молодых и сильных организмов, а учитывая манеру игры и позицию Миллера, она несла более тяжелые последствия. Вспомните Андрюшу Байнума который слег с такой же травмой, и сколько он восстанавливался под присмотром лучших специалистов, плюс как это отразилось на его игре. Только вот Байнум это «танк», который двигается только по прямым, а Миллер это скорее мортира, установленная на мотоцикл со снайперским прицелом, у которого работа ног одна из основ всей его игры.

Miller

Но парень все же доказал, что он не зря стал одним из лидеров сборной США (U18) и завоевал Золотые медали на FIBA Americas U18 Championship, по ходу просто похоронив сборную Бразилии убийственной «трехой» с сиреной. Причем главным, что поменялось в Миллере после травмы, это его психология. Сначала Квинси относился к игре как собака из фильма «Король воздуха», ну перло его просто играть и ни о чем не думать. Потом десятки тренеров ему стали вдалбывать в голову, что он может стать лучшим игроком НБА, все, что для этого необходимо – работать, работать и еще раз работать. Вот только слышал Миллер, только ту первую часть, о лучшем игроке НБА, и подхватил легкую звездную болезнь, по крайней мере, так казалось со стороны. Но после травмы все стало на свои места.

Miller

В первых же интервью после травмы он с той же вечной улыбкой на лице заявил:

«Все хорошо. Травма это не проблема, это возможность. Теперь, у меня есть время, чтобы старательно подготовится к поступлению в университет и подготовит свое тело к нагрузкам, которые будут в НСАА»

И действительно, Квинси всего 18 лет, его рост 206 см но всего 91 кг веса /никого не напоминает?/. Конечно играя против Джона Уолла /с которым они, кстати, очень хорошие друзья еще со школьных лиг/ громадной «рамы» не надо, а нужна скорость, резкость, внимательность. А в НСАА мальчики то покрепче, повыше, опытней. А перед Миллером уже стоит планка поставленная одним из лучших комбофорвардов современности – Кевином Дюрантом /в ВУЗе его рост был 204, вес 90/. И я не спроста привел это сравнение, Миллер очень похож на молодого Дюранта (чуть меньше на Пирса): максимально сосредоточен на игре, умение атаковать с дистанции и осуществлять убийственные кинжальные проходы под кольцо, длиннющие руки и мягкие кисти, взрывной вертикальный прыжок, умение атаковать спиной к кольцу, чувство подбора и умение поставить чистый блок, большой арсенал обманных движений и умение играть на всех (по школьным меркам) позициях. Отдельным пунктом стоит высоченным баскетбольный IQ. Настоящий универсал.

Durant
Miller

Из слабых сторон можно выделить разве что, постоянное тяготение к атаке из-за дуги (даже если не идет, даже если и не надо), небольшая звездная болезнь, физические кондиции (хотя тут надо исправлять положение дел под чутким руководством профессионалов), необходимость оттачивать свою технику подбора и технику защиты против больших и маленьких игроков. В целом, материал для любого тренера очень хороший.

Miller

Единственное что рознит Дюранта и Миллера это рисунок игры и поведения на паркете. Следя за Дюрантом было видно, что у этого парня только одна цель -  победа; он действовал, максимально эффективно и опасно, больше напоминая Коби по эмоциональному наполнению. Характеризируя Миллера , игроки что играли против него, тоже приводят такие слова как «молниеносный», «холоднокровный», «убийственный», «неудержимый» - но это можно про любого хорошо игрока сказать – но потом еще добавляют «смешной», «заносчивый», «пафосный»… и в этом весь Квинси. Он не будет выбирать самый короткий путь между точками «А» и «Б» или вколачивать надежный данк двумя руками, а скорее придумает хитроумною передачу на партнера, полезет в обыгрышь, а затем в отрыве, будет одной рукой вколачивать данк, а второй давать «саечку за испуг» своему защитнику. Шоумен.

Miller

Но, при выборе университета, столь серьезная травма все же дала о себе знать. Еще в начале прошлого года такие университеты как Baylor, Duke, Louisville и Oklahoma хотели видеть Миллера в своих рядах. Но единственной кто пошел на риск после появления информации о травме и официально оформил предложение, стала команда Scott`а Drew Baylor Bears. И как по мне для Миллера это был один из лучших вариантов для продолжения карьеры. Во первых у него будет очень хороший партнер по команде, о котором мы уже писали Пери Джонс. Во вторых главным его конкурентом на позицию в старте будет его теска Quincy Acy, уровень игры которого не на много выше чем у самого Миллера, но в тоже время он менее универсальный. В третьих главной проблемой Бэйлора была позиция плэймейкера, а с приходом Квинси на паркете появиться еще один человек, который сможет более активно двигать мяч и отдавать хорошие передачи.  В итоге, Медведи получат двух очень одаренных комбофорвардов, вокруг которых можно строить игру команды, так как первый несет постоянную угрозу под кольцом и очень хорошо играет в защите, а второй это постоянная угроза с периметра и вероятность эндванов в проходе. Мое мнение, если Бэйлор еще усилиться хорошим плэймейкером защитного плана, то станет командой, которой будет по зубам абсолютно любой соперник.

Perry Jones

И я просто не могу обойти стороной локаут в НБА, который играет только на руку всем игрокам НСАА.

RIP NBA

С одной стороны, к ряду не ушедших в этом году на Драфт игрокам (Джонс, Салинджер, Барнс и другие) присоединиться плеяда бывших школьных звезд (таких как Миллер, Дэвис, Макаду, Гилкрист, Риверс и другие) и персональный рост каждого будет идти еще продуктивней. А с другой стороны, трибуны залов университетских команд будут забиты до упора, пока не начнутся первые игры НБА. За их играми будут следить все Штаты, так как из области баскетбола они останутся единственным ньюзмэйкером. А это реальный шанс не только поднять свои котировки на предстоящий Драфт в глазах профессиональных экспертов; но и существенно увеличеть количество своих, персональных, болельщиков по всей стране.

NCAA

Этот сезон в НСАА будет воистину одним из самых интересных за последнее время. После его окончания НБА увидит один из самых сильных Драфтов десятилетия, если конечно все на него подадут свои кандидатуры. Лично мне бы хотелось, чтобы и Джонс и Миллер приняли в нем участие. Относительно Квинси, я всегда смотрю на карьеру лидера Оклахомы. Кевин тоже пришел /тогда еще в Сиэтл/ длинноруким, щупленьким мальчиком под вторым пиком Драфта /думаю, никому не надо напоминать кого тогда под первым взял Портленд/ и упорно работая, стал одним из лучших игроков всего мира, вокруг которого строится целая команда НБА. Миллеру надо этот путь, как минимум повторить.

Durant

В общем, что я все рассказываю да рассказываю, каждый сам должен сделать свой вывод. Так что знакомитесь,  Quincy Miller в действии.

 

П.С. Долгое время я болел за Индиану 90-х, и мне ну очень хочется, чтобы в Индианаполисе появился достойный продолжатель фамилии Миллер. )

 

Miller & Jordan