13 мин.

Top League | LIXIL CUP 2016

lixil cup logo

Прошедшие выходные в Top League (LIXIL CUP) были интересны, по большому счету, тремя матчами – за 15-16 место, за третье место и, конечно же, финальным поединком турнира. Об этих матчах подробнее, остальные результаты в общих чертах. В конце записи приведена итоговая статистика сезона Top League 2015-16, а также немного информации о трансферах из Японии.

«Нижний плей-офф»:

матч за 9(10) место:

23.01  Hanazono Rugby Stadium / 4543 зрителей

Suntory Sungoliath  78 – 14(38 – 0)  Toyota Industries Shuttles

попытки

Fourie du Preez, Takamichi Sasaki, Kenta Tsukamoto - 3, Kosei Ono, Shota Emi - 2, Juntaro Takemoto, Satoshi Oshima, Tui Hendrik, Kensuke Hatakeyama;  –  Manato Hasegawa, Koichi Umeda;

реализации

Kosei Ono - 9;  –  Mark Gerrard, Shotaro Onishi;

штрафные

нет

Фури дю При с окончанием сезона завершил выступления за Suntory Sungoliath, и возвращается в Южную Африку. В своем последнем матче он сыграл всего 13 минут, но успел отличиться попыткой. Стоит ли рассматривать его уход «на отдых» как завершение регбийной карьеры покажет время.

Также этот матч стал последним в карьере для 37-летнего Шотаро Ониши (Shotaro Onishi).

sungoliath

матч за 11(12) место:

23.01 Hanazono Rugby Stadium / 3319 зрителей

Honda Heat  45 – 38(19 – 10)  Kubota Spears

попытки

Tomoyuki Harashima, Lemeki Lomano Lava - 2, Daisuke Konishi, Yuki Taniguchi, Nozomu Fujita, Finau Tupa;  –  Harumichi Tatekawa, Pen. Try, Takuya Miyata, Lionel Mapoe, Hironori Maekawa;

попытки

Hisatoshi Yamada, Sam Wykes, Yusaku Kuwazuru;  –  Kan Yoshino, Masaki Watanabe, Bernard Foley, Yusuke Matsumoto;

реализации

Tetsuya Fukuda - 2;  –  Bernard Foley - 2;

штрафные

Tetsuya Fukuda;  –  Bernard Foley;

матч за 15(16) место:

Результат матча аутсайдеров не столько удивил, сколько показал бессмысленность краткосрочного подписания нескольких высококлассных иностранных игроков при слабом "японском" составе. NTT Docomo Red Hurricanes оказался в печальном положении по окончанию сезона. Клуб, имея в своем распоряжении игроков основы сборной ЮАР, на контракты которых потрачены большие суммы, занял в итоге 16 место. В последнем матче LIXIL CUP игроки не выглядели сплоченными и были менее мотивированы, чем соперник. Как сказали представители тренерского штаба команды, проблемы взаимопонимания между иностранцами и японцами были только на раннем этапе чемпионата, поэтому причины слабой игры кроются в плохой слаженности действий при розыгрыше комбинаций. Так или иначе, команде требуются глубокие преобразования, возможно, смена тренерского состава. Единственным утешением для Red Hurricanes может быть то, что из-за укороченного сезона они не отправятся автоматически в региональную лигу. За право остаться в Top League им предстоит сыграть в одноматчевом противостоянии с лидером региональных лиг Munakata Sanix Blues (30 января). Насчет NEC Green Rockets следует сказать, что на игру они вышли хорошо подготовленными тактически и контролировали ход матча, сломив своим натиском соперника в первые же двадцать минут игры. Во второй половине матча Green Rockets довели счет до комфортного, и отдали сопернику инициативу в заключительные десять минут. Возможно, Марк Хэммет (главный тренер Sunwolves), присутствовавший на трибунах, стал стимулом для игроков NEC Green Rockets из состава Sunwolves (а их трое). Теперь команде предстоит матч со второй лучшей командой региональной лиги – Mitsubishi Sagamihara Dynaboars.

2

23.01 Komazawa Olympic Park Stadium / 1835 зрителей

NTT Docomo Red Hurricanes  22 – 32(8 – 15)  NEC Green Rockets

попытки

14’ 51’ Koshiro Shuto (Green Rockets)

19’ Koichiro Kubota (Green Rockets)

30’ Soonchai Park (Red Hurricanes)

60’ Teruya Goto (Green Rockets)

72’ Jesse Kriel (Red Hurricanes)

80’+1 Paea Mifi Poseti (Red Hurricanes)

реализации

[3/4] 16’ 52’ 61’ Yuu Tamura (Green Rockets)

[2/3] 73’ 80’+1 Shota Saiguchi (Red Hurricanes)

штрафные

[2/3] 37’ 76’ Yuu Tamura (Green Rockets)

[1/1] 40’+1 Shota Saiguchi (Red Hurricanes)

попытки

Andre Taylor, Pierre Spies, Shuji Yoshikawa, Yasutake Nagashita (доп. время);  –  Takuya Ishibashi, Shokei Kin;

реализации

Yasumasa Shigemitsu;  –  Jumpei Ogura - 2;

штрафные

нет  –  Jumpei Ogura;

жк

нет  –  Isaac Ross;

«Давние знакомые» по групповому этапу встретились в матче за 7 место. Вчистую проиграв первую половину игры, Kintetsu Liners вернулись в игру во второй. Занесли трижды но, из-за двух промазанных реализаций, лишь сравняли счет в матче. Этих 4 очков вполне хватило бы, чтобы не волноваться, когда на 79-й минуте Элтон Джантджис (Elton Jantjies) пробивал штрафной. Но и он промазал, и впервые в LIXIL CUP команды сыграли дополнительное время. «Камбек» Liners все-таки состоялся. На 3 минуте добавленного времени решающую попытку записал на свое имя Ясутаке Нагашита.

3

матч за 5(6) место:

23.01 Mizuho Rugby Stadium / 3538 зрителей

Canon Eagles  17 – 48(14 – 27)  Toyota Verblitz

попытки

Hirotoki Onozawa, Adam Thomson;  –  Taiyo Ando - 3, Kaoru Matsushita, Steven Yates - 2;

Н

В матче за третье место Yamaha Jubilo с первых минут были настроены доказать, что если они не в финале, то уж точно третья команда лиги. Главными козырями Jubilo были техничная игра «на руках», и в целом игра веера. И уже к 10 минуте регбисты «ямахи» оказались в зачетке Steelers. Реализацию пробивал, конечно же, любимец японской публики (и самый медийный регбист Японии, на данный момент) Аюму Горомару. Сконцентрировался в фирменной стойке, ударил и … промазал. После этого промаха игра у Jubilo как-то не заладилась, инициатива перешла к «стилерз». Kobelco Steelers, хотя и потеряли после полуфинала Андриса Беккера и Крейга Винга, переигрывали соперника в «схватке». И «ямаха» откровенно не могла справиться с нападающими соперника. Отлично постарался скрам-хаф «стилерз» Эндрю Эллис. Первая попытка, штрафной, вторая попытка, и вот уже солидное преимущество Steelers на исходе первой половины матча – 17-5. Но Yamaha Jubilo в перерыве встречи, видимо, вспомнили как играли по ходу сезона (возможно и тренер напомнил), и вышли на второй тайм просто забыв о результате первого. Вышли, чтобы показать свою игру. Переломили ход встречи и доказали, что, в первую очередь, они сильны командным духом. Успешная реализация Горомару, а во второй половине он не промазал ни разу, на 69 минуте поставила точку в противостоянии.

5

24.01 Chichibunomiya Rugby Stadium / 22377 зрителей

KobeSteel Kobelco Steelers  22 – 26(17 – 5)  Yamaha Jubilo

попытки

10’ Kyosuke Horie (Jubilo)

19’ 38’ Andrew Ellis (Kobelco Steelers)

50’ Yuya Odo (Jubilo)

60’ Male Sau (Jubilo)

64’ Tsuyoshi Iguchi (Kobelco Steelers)

68’ Shohei Awata (Jubilo)

реализации

[2/3] 20’ 39’ Ryohei Yamanaka (Kobelco Steelers)

[3/4] 51’ 61’ 69’ Ayumu Goromaru (Jubilo)

штрафные

[1/2] 23’ Ryohei Yamanaka (Kobelco Steelers)

7

Состояние газона перед финалом:

гфзон

Редко получаются одновременно зрелищные и драматичные финалы. В прошедшее воскресенье финал вышел на загляденье. Составы команд остались неизменными после полуфиналов. Все были готовы показать свою лучшую игру. Соперники начали «с места в карьер». Попытка Тадасуке Нишихары стала первым «ударом» в поединке, уже на третьей минуте. Реакция была незамедлительной. Ответ держал капитан сборной Японии Майкл Лейтч, пробивший оборону соперника на седьмой минуте. И сразу же вторая попытка «волков» на 17 минуте, пока соперника повело. Это был Хироши Ямамото. Прийти в себя «рыцарям» помог капитан команды Шота Хори, на 24 минуте сравнявший счет в матче. А безупречно точный Хайден Паркер сделал так, чтобы его клуб ушел на перерыв с минимальным преимуществом. Вторая половина встречи шла так, как будто перерыва и не было. Джей Пи Питерсен напомнил, почему у него такой хороший контракт, и вывел «рыцарей» вперед по попыткам. И снова быстрый ответ – Николас Краска сократил разрыв. Шесть очков перевеса (еще один успешный штрафной Паркера) не казались «волкам» безнадежным отставанием. Давление продолжалось, пока продолжалась игра. Красивым прорывом по левому, для себя, флангу Франсуа Штейн почти добрался в пятиметровую зону «рыцарей». Оттуда его партнеры по команде быстро перевели мяч в центр, где Ричард Кауи точным ударом ноги отправил его в правый угол зачетного поля соперника. Двое «волков» набегали на тот мяч. Более успешен был Шохей Тойошима. Невероятно, но на 82 минуте разница в счете сократилась до одного очка, и все зависело от пробития реализации.

try82

Обе команды одинаково ждали успешного для себя исхода. В отсутствие Такахиро Огавы, пробивать доверили Франсуа Штейну.

Примерно из этой позиции удачно бил в первом тайме левша Паркер. Штейн же бил с правой. Неудобная позиция для правши или волнение в ответственный момент, или подгонявший судья, а может и все вместе – так или иначе, мяч ушел в сторону от стоек. Так в один момент «волки» потеряли свое шестое чемпионство, а «рыцари» удостоились третьего подряд (и четвертого в целом) титула в Top League. Не сказать, что подопечные Робби Динса не достойны, еще как достойны, но здесь тот случай, когда проигравший не менее заслужил победу.

В комментариях к предыдущей записи никому не удалось предугадать победителя финала (sarcasm).

24.01 Chichibunomiya Rugby Stadium / 24557 зрителей

Panasonic Wild Knights  27 – 26(17 – 14)  Toshiba Brave Lupus

попытки

3’ Tadasuke Nishihara (Wild Knights)

7’ Michael Leitch (Brave Lupus)

17’ Hiroshi Yamamoto (Brave Lupus)

24’ Shota Horie (Wild Knights)

60’ JP Pietersen (Wild Knights)

68’ Nicolas Kraska (Brave Lupus)

80’+2 Shohei Toyoshima (Brave Lupus)

реализации

[3/3] 4’ 25’ 62’ Hayden Parker (Wild Knights)

[3/3] 8’ 18’ 69’ Takahiro Ogawa (Brave Lupus)

штрафные

[2/2] 38’ 48’ Hayden Parker (Wild Knights)

Более подробно с английским комментарием

Видео матча в высоком качестве с комментарием на японском

"Что я могу сказать? Отличное завершение отличного сезона регби в Японии," слова Робби Динса после матча.

чемпионы

Джей Пи Питерсен за 3 сезона, проведеных в Top League, выиграл 3 чемпионских титула. Невероятное достижение. Хайден Паркер, имея стопроцентную реализацию в турнире (28 из 28 в сезоне, 24 из 24 очков в плей-офф) получил статус MVP LIXIL CUP 2016. Об остальных итогах сезона Top League 2015-16 далее:

- Общая посещаемость сезона 2015-16 (напомню, укороченного): 491 тыс. 715 человек, в среднем 6,470 на матч (в сезоне 2014-15 - 396 тыс. 421 человек, 4719 в среднем);

Трансферы игроков из Японии:

Ник Камминс (Nick Cummins) из Coca-Cola Red Sparks в сборную Австралии по регби-7;

Шальк Бургер (Schalk Burger) из Suntory Sungoliath в Saracens;

Аманаки Мафи (Amanaki Lelei Mafi) из NTT Shining Arcs в Bath;

Кенсуке Хатакеяма (Kensuke Hatakeyama) из Suntory Sungoliath в Newcastle Falcons;

Франсуа Штейн (François Steyn) и Пьер Cпис (Pierre Spies) из Toshiba Brave Lupus и Kintetsu Liners, соответственно, в Montpellier;

Джей Пи Питерсен (JP Pietersen) из Panasonic Wild Knights в Leicester Tigers;

Энди Френд (Andy Friend) тренер Suntory Sungoliath в сборную Австралии по регби-7;