7 мин.

6 «золотых дублей» в истории российского футбола

Леонид Слуцкий отмечает победу в кубке России

Вчера в Грозном московский ЦСКА в серии после матчевых пенальти переиграл махачкалинский «Анжи» и завоевал кубок России, а Леонид Викторович Слуцкий стал четвертым тренером в российской истории, сделавшим по ходу сезона «золотой дубль». Как этого добивались Романцев, Газзаев, Спаллетти и Слуцкий в новом посте блога «РФПЛ. Чемпионат тренеров».

1994

Чемпионат России: 1 место, 50 очков, отрыв от ближайшего соперника 11 очков (при начислении за победу двух очков).

Кубок России: «Нефтехимик» (Нижнекамск) 5:0, «Носта» (Новотроицк) 5:0, КАМАЗ (Набережные Челны) 3:1, «Динамо» (Москва) 1:0.

Финал. «Спартак» - ЦСКА (Москва) 2:2, по пенальти 4:2.

1998

Чемпионат России: 1 место, 59 очков, отрыв от ближайшего соперника 3 очка.

Кубок России: «Металлург» (Красный Сулин) 2:0, «Кубань» (Краснодар) 6:0, «Крылья Советов» (Самара) 2:0, «Ротор» (Волгоград) 2:0.

Финал. «Спартак» - «Локомотив» (Москва) 1:0.

С первого чемпионата России в отечественном футболе началась гегемония Олега Ивановича Романцева и московского «Спартака». Поэтому вопрос оформления «золотого дубля» был лишь делом времени.

Кубок России всегда проводился по системе «осень-весна», чемпионат же вплоть до прошедшего сезона 2012/13 по обратной системе «весна-осень». В первом кубке России, опасаясь за безопасность команды, руководство "Спартака" приняло решение не ехать на матч в Грозный. Клубу засчитали техническое поражение, тем самым отсрочив возможный «дубль» на будущий год.

Чемпионаты России 1993 и 1994 годов «красно-белые» выиграли за явным преимуществом, отрыв от ближайшего соперника составлял более десяти очков (при начислении двух очков за победу).

Победа в кубке 1993/94 была оформлена в напряженной борьбе. В полуфинальном матче против «Динамо» подопечные Романцева уже на 5й минуте остались в меньшинстве (с поля был удален Владислав Тернавский). В конце первого тайма «спартаковцам» удалась разящая атака, завершать которую должен был Игорь Ледяхов, но «динамовцев» выручила штанга. А спустя несколько секунд победный гол оформил Владимир Бесчастных, отлично сыграв на добивании, 1:0 «Спартак» в финале.

Сюжет финала получился захватывающим. «Красно-белые» взяли с места в карьер и к десятой минуте дважды воспользовались провалами «армейской» обороны. Но к чести последних они не пали духом. Еще до перерыва Радимов сократил отставание в счете, а во втором тайме после отскока от кочки мяч во второй раз оказался в воротах Гинтера Стауче. Московское дерби закончилось серией пенальти, где главную роль сыграл вратарь «красно-белых», отразив два удара. Так Олег Романцев стал первым тренером, оформившим "золотой дубль".

Спустя два года «спартаковцы» вновь были близки к успеху, на этот раз под руководством Георгия Ярцева, но поражение в финале кубка 2:3 от «Локомотива» не позволило Георгию Александровичу стать вторым тренером, покорившим «золотой дубль».

Болельщикам "красно-белых" недолго пришлось ждать очередного успеха. В 1998 году (вновь под руководством Романцева) «Спартак» оформил пятое чемпионство, а в финале кубка взял реванш у московского «Локомотива», единственный гол в конце встречи забил Андрей Тихонов.

2005

Чемпионат России: 1 место, 62 очка, отрыв от ближайшего соперника 6 очков.

Кубок России: «Сокол» (Саратов) 0:2, +:-, ФК «Москва» (Москва) 3:1, 3:1, «Сатурн» (Московская область) 1:1, 3:0, «Зенит» (Санкт-Петербург) 0:1, 2:0 (до стадии полуфинала стадии кубка России проводились в два матча, дома/в гостях).

Финал. ЦСКА – «Химки» (Московская область) 1:0.

2006

Чемпионат России: 1 место, 58 очков, отрыв от ближайшего соперника 0 очков (обошли «Спартак» по количеству побед).

Кубок России: «Торедо» (Владимир) 2:1, 1:1, «Спартак» (Кострома) 5:0, 3:0, «Рубин» (Казань») 1:1, 4:1, «Зенит» (Санкт-Петербург) 1:0, 3:0 (до стадии полуфинала стадии кубка России проводились в два матча, дома/в гостях).

Финал. ЦСКА – «Спартак» (Москва) 3:0.

Первый шанс оформить «золотой дубль» Валерию Георгиевичу представился в 1995 году, когда с владикавказским «Спартаком-Аланией» он выиграл чемпионат России, а в первенстве кубка добрался до полуфинальной стадии, где в серии пенальти уступил волгоградскому «Ротору».

Спустя 10 лет эта задача была реализована уже с московскими «армейцами». Стоит отметить, что в этом достижении Газзаеву в какой-то степени помогла погода. Уже на стадии 1/16 финала ЦСКА был близок к вылету из турнира, уступив в Саратове местному «Соколу» 0:2. В те сезоны до полуфинальной стадии кубок России разыгрывался в два матча (дома/в гостях). Перед ответной встречей в Москве «Сокол» был фаворитом, но…

«Ответный матч 1/16 финала Кубка России по футболу между "Соколом" и ЦСКА не состоится, сообщает пресс-служба саратовского клуба. Вылет "Сокола" в Москву не состоялся по причине погодных условий в столице. Напомним, что в Москве второй день подряд идёт снегопад. Таким образом, "Соколу" будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3 и применены санкции в виде штрафа в размере 1 млн.руб., а также возможное снятие с розыгрыша Кубка 2005-06».

Таким образом, «армейцы» не без проблем вышли в 1/8 кубка России, а спустя полгода оформили не просто «золотой российский дубль», но и добавили к нему первую европейскую награду – кубок УЕФА.

В чемпионатах России 2005, 2006 медали разыгрывались между тремя московскими командами – ЦСКА, «Спартаком» и «Локомотивом». «Железнодоржники» дважды подряд в концовке первенства отзывали свои претензии на золото и ограничивались бронзой, «спартаковцы» же дважды брали серебро, причем в 2006 году боролись с ЦСКА до последнего.

Кроме того, борьба «Спартака» с ЦСКА за золото в 2006 году подогревалось финалом кубка, в котором подопечные Газзаева не оставили камня на камне от «красно-белых», уверенная победа 3:0, несвойственная финалам кубка России.

2010

Чемпионат России: 1 место, 68 очков, отрыв от ближайшего соперника 6 очков.

Кубок России: «Торпедо» (Владимир) 2:0, ФК «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) 2:1, «Волга» (Тверь) 2:0, «Амкар» (Пермь) 0:0, по пенальти 4:2.

Финал. «Зенит» – «Сибирь» (Новосибирск) 1:0.

Лучано Спаллетти после двух побед «Рубина» смог вернуть золото в Санкт-Петербург. На протяжении всего чемпионата футболисты «Зенита» не давали усомниться в своем преимуществе, уверенно оформив победу.

В кубке же, несмотря на благоприятствующий жребий, «Зениту» пришлось не так сладко. Соперники были не самые звездные (стоит отметить, что ни разу «Зениту» не пришлось противостоять московским командам). Возможно, это и сыграло злую шутку с «сине-бело-голубыми».

В чемпионате команда Спаллетти дважды победила пермский «Амкар» с общим счетом 4:0, а вот полуфинальный матч кубка между ними затянулся до серии пенальти, где петербуржцев выручил Малафеев.

Финальный матч против «Сибири» получился напряженным. Единственный гол с пенальти забил Роман Широков, что позволило Спаллетти по итогам чемпионата стать третьим тренером, оформившим «золотой дубль».

2012/13

Чемпионат России: 1 место, 64 очка, отрыв от ближайшего соперника 2 очка.

Кубок России: «Томь» (Томск) 1:0, ФК «Тюмень» (Тюмень) 3:0, «Енисей» (Красноярск) 3:0, «Ростов» (Ростов-на-Дону) 2:0.

Финал. ЦСКА – «Анжи» (Махачкала) 1:1, по пенальти 4:3.

После поражения от шведского АИКа только ленивый не отправлял Леонида Викторовича в отставку. Руководство ЦСКА проявило терпение и дало отработать ему этот сезон полностью. А сезон получился на славу.

Спустя 7 лет команда Слуцкого вернула чемпионство в Москву. Валерий Непомнящий – советник президента ЦСКА по спортивным вопросам выделил три основных фактора успеха «красно-синих»:

Во-первых, это заслуга тренера. Слуцкий, как умный человек, учится как на своих, так и на чужих ошибках. В отличие от двух предыдущих сезонов, когда команда не смогла завершить сезон на первом месте, сейчас все сложилось.

Во-вторых, стоит отметить успешные приобретения команды. В ЦСКА пришли игроки, которые полностью соответствуют уровню команды – это и Вернблум с Эльмом, а также вернувшийся в команду Вагнер Лав.

В-третьих, слабости соперников. По ходу сезона все теряли очки, и «Зенит», и «Анжи», а ЦСКА удалось пройти дистанцию достаточно уверенно.

Спустя неделю после празднования чемпионства «армейцам» предстоял финальный матч на кубок России. Эта встреча проводилась в Грозном и, несмотря на нейтральное поле, получилась для ЦСКА по-настоящему гостевой. Трибуны рьяно поддерживали и гнали вперед Это’О и Ко, но Игорь Акинфеев в блестящем стиле останавливал атаки. Основное и дополнительное время матча закончились в ничью, а в серии пенальти всё решили промах Жусилея и прекрасно исполненный удар Сейду Думбия.

ЦСКА в третий раз оформил «золотой дубль», а Леонид Викторович Слуцкий стал четвертым тренером, покорившим эту вершину.

Читайте также:

Леонид Слуцкий: восьмой тренер-победитель ЧР в цифрах