Без подарка в день рождения

Курбан Бердыев остался без подарка,

«А всё могло бы быть совсем не так…»

В начале первого тайма Георгий Черданцев рассказывал о том, как Бердыев отказался от «каталонской системы» и вернулся к проверенной тактике «от обороны». В контратаке сказался класс «Рубина», Гекдениз открыл счет, а Черданцев предложил кандидатуру Бердыева на звание «лучший тренер августа». Чем всё это кончилось, мы знаем, а ведь Курбан Бекиевич не носит галстуков!

Игра в Казани началась с нерешительных атак «Крылья Советов». Самарцам отдали мяч, а они до поры, до времени не знали, что с ним делать. «Рубин» выглядел абсолютно спокойно, методично отражая атаки соперника.

На 11-й минуте встречи казанским футболистам и вовсе удалась ответная голевая атака. Это М’Вила сделал мягкий заброс в штрафную площадь, а невысокий Гекдениз Карадениз ловко головой перебросил выскочившего из ворот Веремко.

Комментировавший матч Георгий Черданцев завел речи о грамотном возврате Бердыева к футболу «от обороны». Дескать, зачем были эти попытки скопировать систему «Барселоны», когда есть своя прекрасная тактика, дающая результат на постоянной основе. Кроме того, Черданцев отметил, что «Рубин» выдал прекрасный отрезок, а главный тренер казанских футболистов вполне заслуживает получить звание лучшего тренера августа.

И ведь, действительно, затрачивая усилий ровно столько, сколько надо «рубиновые» контролировали игру. И даже, когда на сороковой минуте первого тайма футболисты «Крыльев» заработали пенальти, сомнений в выбранной Бердыевым на игру тактике не возникало. К тому же, Горе одиннадцатиметровый не реализовал, а точнее блестяще отыграл эпизод Сергей Рыжиков.

Более того, когда перед самым перерывом Цаллагову удалось сравнять счет (забив гол очень похожий на казанский), сомнений в итоговом успехе «Рубина» не возникало.

Во втором тайме мы увидели попадания в штангу, перекладину, несколько прекрасных сейвов Веремко. Время шло, Казань победу упускала. И вроде все выбрано правильно, и класс «Рубина» неоспорим, но дожать соперников футболисты Бердыева, так и не смогли.

Самарских же футболистов стоит похвалить за хороший футбол в их исполнении. Не знаю, что в голове у местных руководителей, но, по-моему, Александр Цыганков плодотворно влияет на игру «Крылья Советов». И стоило бы ему доверить руководство командой на постоянной основе. Но вернемся к «Рубину».

Выигрывает команда, проигрывает тренер – легендарная футбольная поговорка, но по вчерашней игре, у меня язык не повернется сказать, что Бердыев матч проиграл (в целом на табло, итак, была зафиксирована ничья). И тут уже, можно списывать на фарт, которого казанцам не хватило самую малость.  «Рубин» вернулся к стилю, приносившему успех в чемпионские сезоны, а значит, стоит ожидать, в скором времени возвращения казанских побед.

Единственное обидно, что день рождения главному тренеру футболисты подпортили, а ведь за 12 предыдущих лет оба матча 25 августа «Рубин» выиграл, причем у «Зенита» и «Спартака».