2 мин.

С возвращением, Андрей!..

 

Новость о возвращении Андрея Тихонова в «Спартак» предсказуемо всколыхнула красно-белое сообщество. Блоги и форумы оперативно обсудили это знаковое событие. Что ж, и я не останусь в стороне.

Впервые о том, что в спартаковском дубле появился очередной «самородок», я услышал, если не изменяет память, в 1994 году. Впрочем, тогда, при том созвездии игроков, что подобралось в основной команде, даже 8 голов за матч в рамках Второй лиги вряд ли могли кого-нибудь впечатлить….

Другое дело – 4 мяча, которые Андрей «отгрузил» промозглой осенью 94-го «Крыльям Советов» уже в «вышке». «Покер» - он и в «проходном» матче «покер», поэтому фамилия Тихонова ярко отложилась в моей подростковой памяти. Тем более, что тот матч мне посчастливилось увидеть своими глазами. И, конечно, здесь не обойтись без фразы-штампа: никто из присутствовавших тогда на самарском «Металлурге» и предположить не мог, что когда-нибудь Андрей Тихонов станет кумиром этого стадиона и всей футбольной Самары…

Через год, осенью 95-го, Тихонов уже был твердым игроком основы. Он не затерялся в команде, которая навела шороху в Лиге Чемпионов. В памяти четко отпечатался эпизод, как в одном из евроматчей после розыгрыша углового он выносит мяч с линии собственных ворот…

Настоящим спасителем и лидером «Спартака» он станет в 96-м. «Золотой» гол «Алании» уже ввел его в пантеон красно-белых легенд, а следующие четыре сезона только утвердили его в статусе символа команды и безусловного любимца болельщиков.

Расставание Андрея и «Спартака» не лишило его места в сердцах красно-белой торсиды. Напротив, корректность в высказываниях выгодно отличала Тихонова от многих бывших партнеров по команде. Год за годом спартаковские болельщики скандировали его имя и вывешивали посвященные ему банеры на матчах в Самаре и Химках. И верили: рано или поздно он вернется.

И вот, спустя десять лет, это произошло. Он вернулся. Пусть пока, как говорят, только в молодежную (это в 40-то лет!..) команду… Но руководство клуба не может не понимать, что следующим, самым логичным шагом стало бы появление Андрея на поле в составе основной команды. Перефразируя американских астронавтов, покоривших Луну, маленький шаг клубного руководства стал бы огромным шагом, ярким знаком окончательного (хотелось бы на это надеяться) преодоления смутных времен в «Спартаке».

В общем, с возвращением, Андрей!.. Удачи и новых побед тебе и «Спартаку»!..

Подписаться и следить за обновлениями