6 мин.

Пробуждение сонных мух в канун открытия трансферного окна

Иногда так бывает, что приехав к себе на дачу в канун зимы, вы растапливаете печь, и всякого рода мошки начинают лезть со всех щелей, полагая, что время спячки уже прошло, и настала весна. В Юнайтед в последнее время наблюдается похожая ситуация. Достаточно долгое время, сидящие на очень хороших контрактах, Янг, Нани, Клеверли, в меньшей степени Уэлбек, откровенно отбывали номер на поле. Но как только появилась информация, что в зимнее трансферное окно Мойес планирует серьезное обновление состава, причем собираясь не только покупать, но и продавать, большинство из ребят начали лезть из кожи вон чуть ли не в каждом матче. Свое отражение получила эта ситуация и в отчетном матче с «молотками».

Это была та самая игра, когда «Манчестер» должен был без особых усилий нагнуться и подобрать три очка.

После игры Сэм Эллардайс – коуч «Вест Хэма»  – посетовал на судейство. Якобы в эпизоде с попаданием мяча в руку Клеверли следовало поставить пенальти. Но при всем уважении к Большему Сэму, он последний, кто может пенять на рефери в этом матче, ведь в пользу гостей свистков было явно больше, чем против них. Это была та самая игра, когда «Манчестер» должен был без особых усилий нагнуться и подобрать три очка. Необходимо было сделать это даже несмотря на определенные проблемы с составом, ведь все еще не готовы играть ван Перси, Каррик и Видич, а теперь, судя по сообщениям из стана «манкунианцев», на два месяца из-за проблем со спиной выбыл Феллайни. Под вопросом было участие в матче Руни, и вот эта потеря, в свете того, какую роль Уэйн играет для команды, казалась самой весомой. Он, к счастью, успел залечить свои болячки, и вышел на поле с первых минут. Мойес сделал два изменения по сравнению с победным матчем против «Стока» в Кубке лиге, выпустив помимо Уэйна еще и Янузая, который номинально расположился на левом краю атаки, такие перестановки привели к переходу от 4-3-3 к старым добрым 4-2-3-1.

Описываемая игра была, пожалуй, лучшей для «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне в чемпионате Англии. Лучшей не по итоговому счету, а по цельности и содержанию игры. Команда оба тайма провела на уровне, на котором должна играть всегда, по крайней мере, против таких соперников. С первых минут «манкунианцы» обложили штрафную Адриана – испанского кипера, который, к слову, матчем с Юнайтед дебютировал в АПЛ. Бывший вратарь «Бетиса» уже в начале матча вступил в игру, отразив неприятный удар Клеверли с близкого расстояния. Потом уже Руни угрожал воротам со штрафного: немного неточно. Необходимый гол был организован в середине первого тайма, когда Уэлбек в абсолютно несвойственной для себя манере, сыграв в стенку с Руни,  ворвался в штрафную и с «тещиной» ноги неотразимо пробил в дальний угол.

Забив, Юнайтед и не думал останавливаться, всеми силами пытаясь развить успех. Подопечные Мойеса играли широко по всему фронту атаки, задействуя оба фланга. Справа при поддержке Рафаэля орудовал Валенсия, старавшийся играть более разнообразно, чем обычно. А слева вся бровка была отдана на откуп Эвра, которому по эпизоду могли помогать Янузай, Уэлбек или Руни.

Второй гол мог случиться и раньше, и тоже при непосредственном участии Янузая. Ноубл откровенно фолил в своей штрафной площадке, но рефери даже глазом не повел. На грубость со стороны «молотков» бельгиец, как и полагается, ответил голом. Разыграв своеобразный футбольный пик-н-ролл с Уэлбеком, Аднан ворвался в штрафную, убрал на замахе «телегу» Коллинза и покатил мяч в дальний угол. В обоих эпизодах с голами следует отметить Дэнни Уэлбека, который и в том, и в другом случае сделал все без суеты и лишних движений, что не может не радовать. В последних матчах, получив постоянную практику на позиции центрального нападающего, он предстает совершенно другим игроком.

Вся опасность «Вест Хэма» как в первом тайме, так и во всем матче, исходила исключительно со стандартов. Но, как ни парадоксально, опасными эти моменты были, может быть, в большей степени именно для подопечных большого Сэма, ведь отбиваясь от бесконечных навесов, «Манчестер» зачастую на запредельной скорости убегал в численном большинстве в контратаки, и только благодаря нерасторопности Валенсии в некоторых эпизодах, счет не стал крупным еще в первой половине.

Стандарты «Вест Хэма» не были столь опасны как в прошлогодних очных матчах с Юнайтед еще и потому, что очень здорово поднаторел в игре на выходах Де Хеа. Обратите внимание, что испанец забрал все, что только мог, пару раз выиграв борьбу не у каких-то «хлюпиков», а у плотно сбитых деревянных солдат Большого Сэма.

Бюттнер в очередной раз показал всем нам, что играть номинального защитника ему противопоказано.

Во втором тайме наступило некоторое затишье: «Манчестер» особо не хотел идти вперед, а «Вест Хэм» не мог. Остается только посочувствовать Эллардайсу, ведь в его распоряжении, по сути, нет нападающих. К сожалению, Энди Кэролл, на которого делалась ставка в начале сезона, все еще находится в лазарете, а в его отсутствии исполнять роль «каланчи» впереди просто некому.

Все изменилось с выходом на поле людей, которым тоже есть, что доказывать главному тренеру. Сначала Чичарито заменил захромавшего Уэлбека, а потом Янг сменил Янузая. Эрнандес практически сразу забил с передачи Руни, но арбитр отменил этот абсолютно чистый, к слову, гол. Но ребята не опустили рук, и вот опять Уэйн находит на углу штрафной Янга, который бильярдным ударом кладет мяч в «девятку». Забив третий, «манкунианцы» не сбавили обороты и были близки к тому, чтобы забить еще, но в итоге пропустили. Вышедший на замену Бюттнер в очередной раз показал всем нам, что играть номинального защитника ему противопоказано. Вот и сейчас голландец испортил прекрасную оффсайдную ловушку, сооруженную совместными усилиями Смоллинга и Эванса, которые отыграли этот матч безупречно, отбив вместе с Джонсом все атаки гостей через центральную зону.

Алекс Бюттнер всегда играл латералля и был одним из лучших в чемпионате Нидерландов, выступая за «Витесс». Но никому даже в голову не приходило в Голландии всерьез рассматривать его как защитника. Все мы видим, как здорово он играет в атаку, насколько он хорош в дриблинге и при станлартах, так же помним его прекрасные голы «Уигану» и «Вест Брому». Но ставить его в защиту при расстановке с четырьмя защитниками нельзя, при 3-5-2 еще куда не шло, но с четырьмя – это преступление.

Еще одно преображение последних недель – Том Клеверли. Нещадно критикуемый всеми по ходу последних двух сезонов, воспитанник Юнайтед потихоньку начинает выходить на свой уровень начала сезона двухлетней давности. Вот и в этой игре он показал недурной процент точности передач. Можно заметить, что суммарно он сделал их не так много, но если учесть, что все атаки в команде сейчас строятся через Руни, то количество вполне приемлемое. А что по поводу Руни? Он опять был лучшим, как и всегда в последнее время. Проделав внушительный объем работы, Уэйн так же записал на свой счет две голевые передачи, а всего таковых у него за сезон уже восемнадцать. А вы говорите Озил…

 

P.S. Читайте очередную главу биографии сэра Алекса и про прошлый матч с "Астон Виллой" не забывайте.

Спасибо, что вы с нами!