5 мин.

Анонимный Марио

Здравствуйте. Меня зовут Марио, мне 21 год, и я футболист. Я сижу на футболе с 6 лет.

В первый раз я попробовал футбол с друзьями. Мой отец был тренером в детской школе Сан-Каэтано, поэтому у нас дома всегда был футбол. Как-то раз мы с друзьями взяли мяч и пошли на задние дворы попробовать. Друзья говорили, что в жизни нужно испытать всё. Сначала я отказывался, потому что слышал много плохих слухов про футбол. Но потом мой друг стал чеканить мяч. Это казалось так просто и безопасно, поэтому я тоже попытался. Спустя всего неделю я уже не мог остановиться. Уже скоро, благодаря друзьям, я в первый раз попробовал сыграть в защите. Это сейчас я понимаю, насколько опасным был этот шаг. Но тогда я ничего не понимал, и мне это понравилось. Я не заметил, как после отбора я стал бегать вперёд и подключаться в атаку.

Дальше было только хуже. Отец узнал, что я уже попробовал футбол, и решил вытащить меня из этой трясины. Он привёл меня в футбольную школу Сан-Каэтано, где такие же дети как я, старались избавиться от этой пагубной привычки. Футбольная школа была прекрасна, но это была дорога в никуда. Мне постоянно не хватало игры. Несколько лет спустя, я уже рискнул попробовать что-то потяжелее. Мы собирались с ребятами на квартире у одного из них и совместно играли в футбол. Наутро я пытался идти в школу и делал вид, что ничего не случилось, но в голове у меня был один футбол. На тот момент родственники уже отчаялись мне помочь, а моя девушка узнав, что я играю, бросила меня. Я все больше отдалялся от своих друзей и родных, мое окружение составляли такие же футболисты, как и я.

Когда мне исполнилось 19, я был уже законченным футболистом с полным отсутствием перспектив и жгучей тягой к игре. Тогда в моей жизни появился клуб Гремио. Я подписал свой первый контракт, получил свои первые деньги и исчез. История взбудоражила всю Бразилию. Мне посвящались новостные выпуски и полицейские сводки. Половина страны искала меня с собаками. Я обнаружился спустя десять дней в родном городке. Честно говоря, совершенно не помню, что я там делал. Наверное, играл в футбол. После этого целый месяц со мной разговаривали добрые люди в белых халатах. Они улыбались мне, брали за руки и задавали разные вопросы.

В клубе меня поставили на правый фланг обороны, потому что в центре играли законченные футболисты — очень опытные люди, с которыми было лучше не спорить. С новым друзьями я вновь увеличил свою дозу, и теперь мне уже не хватало одного матча в неделю. В свой первый сезон в Гремио я сыграл всего 19 раз. После окончания сезона тренер сказал, что скорее всего меня придётся отправлять на принудительное лечение в Европу, и сейчас клуб выбирает между клиниками Барселоны, Мадрида, Турина, Милана и Лондона.

На следующий сезон я стал играть ещё больше. В сентябре 2011 года мной заинтересовались в сборной Бразилии, и решили показать меня аргентинским докторам. Но я застеснялся, потому что осмотр должен быть публичным, а я не люблю, когда на меня смотрит пятьдесят тысяч человек. Я опять ночью заигрался в футбол и опоздал на самолёт. А журналисты выдумали, что у меня какие-то личные проблемы. Но это же неправда. У меня нет никаких личных проблем, кроме футбола.

В декабре ко мне пришёл тренер и сказал, что у него есть отличные новости. К нему прилетел молодой кудрявый человек из России. Это такая страна, где медведи ходят по улицам, играют на балалайках и пьют из самоваров водку. Молодой улыбчивый человек со странным именем Роман, рассказал, что в его далёкой стране есть клиника ЦСКА, где уже много лет молодых бразильских футболистов лечат от привязанности футбола. Конечно я не поверил. Где это видано, чтобы бразильского парня всего за несколько лет вылечить от тяги к футболу? Но Роман рассказал мне множество примеров успешного излечения. Взять хотя бы Даниэля Карвальо из Интернасионала. Или Рамона и Жо из Коринтианса. Или хотя бы Вагнера Лава. Кто не знает Вагнера из Фламенго? А чего стоит Эдуардо Ратиньо? В ЦСКА ему потребовалось всего полгода, чтобы забыть о футболе навсегда.

Говорят, в ЦСКА применяют самые передовые методы лечения - плохие поля, ухание на стадионе, долгие перелёты и поездки в зимнюю Пермь. Вагнер до сих пор с благоговением вспоминает поездки в зимнюю Пермь. Одним словом, мы договорились. Начиная с этого дня, я прохожу пятилетний курс лечения от моей зависимости. Если удастся закончить с футболом раньше - буду только рад. Если нет - попробую что то ещё. Говорят, Адриано успешно вылечили в Милане, а Рональдиньо - в Барселоне. В Европе ещё много клиник.

Пожелайте мне удачи. Спасибо.

P.S. Самые свежие новости от Red-Army читайте в нашем твиттере

P.P.S. Врагам - СЮДА