4 мин.

Трансформеры. «Крылья Советов»

Новый голкипер для Самары, уход Самсонова в Краснодар, возвращение Коромана и Яковлева. Эти и многие другие трансферы клуба - в блоге «Samara Daily».

Бюджет

Конкретных цифр руководство самарского клуба не называет. Однако тот факт, что проблем с финансированием нет, как заявил председатель совета директоров Алексей Чигенев, внушает надежду в то, что будет проведена  качественная селекция. А новоявленный титульный спонсор в лице ЗАО «Волгоспецстрой», по словам Развеева, готов выделить на трансферы клуба энную сумму денег, которой хватит на трех-четырех игроков уровня российской Премьер-лиги.

Кто уходит и почему

Олег Самсонов. Один из лучших игроков в составе «Крыльев» по итогам первого круга чемпионата России уже в первые дни трансферного периода покинул команду, перебравшись в «Краснодар», который, по признаниям Олега, предложил ему лучшие финансовые условия, нежели в Самаре.

Раис Мболи. Алжирский голкипер после прихода в «Крылья Советов» Андрея Кобелева может уступить место в основе либо дублеру Юрченко, либо «динамовцу» Габулову, об интересе к которому недавно сообщалось в российских СМИ. Вряд ли Раиса устроит место на скамейке запасных, поэтому не исключено, что Мболи, переехавший прошлой зимой из Болгарии в России за 1,5 миллиона долларов, может сменить клуб, не сыграв и одного сезона за новую команду.

Кто пришел и зачем

Огнен Короман. В «Крылья Советов» вернулся один из самых неординарных футболистов, когда-либо игравших в Самаре. За «Крылья» Огнен выступал на протяжении двух с половиной лет (с 2003-го года по 2005-й). Во многом благодаря именно сербу самарцы добились крупнейшего достижения за время своего участия в Премьер-лиге, бронзовых медалей (в 2004 году). «Я счастлив вернуться в Самару. Время, проведенное здесь, я всегда вспоминал с удовольствием. Шесть лет тому назад я не хотел уходить из клуба, но, к сожалению, тогда обстоятельства сложились таким образом, что выбора у меня не было. Надеюсь, что я смогу помочь команде, и она займет место в середине турнирной таблицы», - цитирует футболиста официальный сайт «Крыльев Советов».

Павел Яковлев. Футболист «Спартака», в прошлом году уже выступавший в составе самарского клуба, снова вернулся в «Крылья». Самарцы арендовали хавбека молодежной сборной России до конца нынешнего чемпионата. По итогам прошлого сезона Яковлев, отыграв двенадцать матчей, стал лучшим бомбардиром клуба вместе с Евгением Савиным. Оба отличились четырьмя забитыми голами. Стоит отметить, что на Павла Яковлева претендовали «Локомотив» и «Ростов».

Вакансии

В усилении нуждается вратарская линия команды. На эту позицию Андрей Николаевич Кобелев рассматривает сразу три кандидатуры. Нового наставника «Крыльев», вероятно, не совсем устраивает неуверенная игра алжирца Мболи, на счету которого двадцать четыре пропущенных мяча и куча ляпов. И это еще в шестнадцати играх, а впереди – целый сезон. Не очень надежно, мягко говоря.

Кроме того, после ухода Самсонова ослаб правый фланг полузащитной линии «Крыльев Советов». «У нас хватает игроков в центральной зоне. А по флангам – дефицит. Поэтому направление поисков вырисовывается само собой: нужны фланговые игроки», - считает наставник «Крыльев».

Кто еще может прийти

Владимир Габулов. В нынешнем сезоне российской Премьер-лиги запасной голкипер «Динамо» не провел ни единого матча. Главный тренер московского клуба пока что доверяет Антону Шунину. Бывшему вратарю первой сборной Росии не хватает практики и вполне вероятно, что Кобелев, знакомый с потенциалом и возможностями Габулова, может позвать своего бывшего игрока помочь своему новому клубу остаться в высшей лиге. Сообщается, что самарский клуб намерен взять Владимира Габулова в аренду до конца текущего сезона.

Сергей Корниленко. Беларусский форвард, выступавший в минувшем сезоне аж в Англии за «Блэкпул» Иана Холлоуэя, как информирует «Советский Спорт», уже ведет переговоры с «Крыльями Советов». Правда, в Премьер-лиге Корниленко так и не смог показать себя со всех сторон, проведя всего шесть матчей, да и то не полных. А вот в июне этого года за сборную своей страны в рамках квалификации к чемпионату Европы 2012 Корниленко поразил ворота могучего Люксембурга.

Сергей Веремко. Еще один возможный новичок «Крыльев» во вратарскую линию – это основной голкипер беларусского БАТЭ, который в сезоне 2010/11 сумел поиграть, как в Лиге чемпионов, так и в Лиге Европы. В минувшем сезоне Сергей Веремко выступал в чемпионате Украины за клуб «Севастополь», в составе которого провел одиннадцать матчей, пропустив всего четыре гола. Сейчас Веремко находится на сборах вместе с самарским клубом.

Денис Вавилин. Воспитанник «Крыльев Советов», выступающий на данный момент за челнинский КАМАЗ, может вновь вернуться в Самару. 28-летний голкипер в нынешнем сезоне провел восемнадцать матчей в первом дивизионе, отыграв половину из них на ноль.

Самый забавный слух

По информации некоторых «желтых» газетенок, «Крылья» якобы горят желанием вернуть своего бывшего защитника, игрока сборной ЮАР Мэттью Бута. Сам же игрок сейчас выступает за футбольный клуб «Мамелоди Сандаунс» из родной ЮАР и, кажется, всем вполне доволен.

Стадия обновления