6 мин.

Восьмое чудо света. Волшебство на «Ноу Камп» как самое главное доказательство, что футбол – лучшая игра на свете

Добавленное время матча «Барселона» – «ПСЖ». В штрафной «ПСЖ» собрались абсолютно все, включая вратаря «Барсы» Тер Штегена. К этому моменту каталонский клуб уже совершил что-то фантастическое: сначала хозяева повели со счетом 3:0, а потом вернулись в игру после гола Кавани, который, как показалось, поставил шах и мат всем усилиям «Барсы». Но нет, в самой концовке настойчивая «Барселона» дарит надежду своим фанатам – всего лишь один гол остался…. Штрафной на пятой добавленной минуте. Гениальный черпачок Неймара, кошачий прыжок Серхи Роберто, мяч в сетке. Занавес.

Наверное, можно написать целую книжку, которая будет называться «Что делали люди по всему миру, когда «Барса» забила шестой гол». Вот это будет бестселлер! Скажу о себе: когда «Барса» забила пятый, мне в голову закралась мысль: «Если они забьют шестой и все-таки пройдут в четвертьфинал, то я пойду слушать песню «Потому что нельзя быть на свете красивой такой» группы «Белый орел». Ибо забить шестой гол и пройти дальше – это правда невероятно красиво … Хорошо, что я успел поставить чашку с чаем до того штрафного. Иначе бы я вылил чай на себя. Как в культовом французском фильме «Такси-2», когда героиня Марион Котийяр, увидев по телевизору машину своего бойфренда на параде, впала в состояние шока … Это была фантастика. Чудо. Волшебство. В голове только один вопрос: «Как они это сделали?! КАК?».

Каталонский клуб своим грандиозным камбэком не только обеспечил себе проход в следующую стадию Лиги чемпионов, не только переписал футбольную историю. Смотрите шире, друзья: «Барселона» наглядно показала, что именно футбол – самый лучший вид спорта в мире. Самая лучшая игра. Потому что ни одна другая игра не дарит такого количества эмоций, как футбол. Ничто на свете не способно в одночасье привести миллионы людей по всему миру в состояние экстаза и неуемной радости. Только его величество Футбол. И за эту блестящую демонстрацию «Барсе» стоит аплодировать стоя, снимая перед ней шляпу. Какими бы ни были ваши клубные пристрастия, нельзя не признать: «Барселона» – действительно грандиозная команда.

Теперь чуть меньше эмоций и чуть больше здравых мыслей. Хотя, признаться, по-прежнему очень сложно охладить голову и начать мыслить трезво. Вот она, магия футбола. И все же. А все же стоит сказать следующее: несмотря на ряд противоречивых решений главного арбитра встречи каталонцы заслужили победу. Кто в них верил после 4:0 на «Парк де Пренс»? Почти никто. Тем не менее, они вышли на газон «Ноу Камп» не с мыслями «можно не париться, дальше уже не пройти», а с четким осознанием, которое лучше всего выражает плакат одного из болельщиков «Барсы», продемонстрированный в трансляции после финального свистка. На плакате было написано: YES WE CAN. И игроки «Барсы» понимали: они реально могут сотворить историю. По их заряженности на борьбу и готовности грызться за каждый мяч стало понятно: эта команда верит в себя, даже находясь в безвыходном положении. Дальнейшим развитием событий она это доказала.

Многие из вас скажут: «Барсе» очень подфартило, два пенальти поставили не за что». Безусловно, «Барселоне» и в правду очень повезло. Оба пенальти очень спорные. В случае с падением Неймара фол, конечно, получился забавным: не так часто в футболе сбивают игрока в падении головой. И, безусловно, Неймар грамотно воспользовался падением Менье, подставившись под это падение. Но ведь в футбольных правилах хитрость не запрещена, не так ли? И если ты видишь, что можешь заработать пенальти, аккуратно подставившись под удар защитника, то что тебе мешает это сделать? Правильно, ничего. Поэтому Неймар все сделал по науке. Второй пенальти получился еще более спорным. Пожалуй, вот здесь пенальти реально не было. Но опять же: защитник размахивал руками, Суарес подставился. И правильно сделал. А уж назначать пенальти или нет – это уже прерогатива судьи, который решил указать «на точку».

А вообще давайте не будем заострять внимание на этих пенальти. Ведь «Барселона» вышла в следующий раунд ЛЧ не за счет них, а за счет своего несгибаемого характера и неиссякаемой воли к победе. И эти пенальти стали не следствием какой-то случайной атаки «Барсы», а ее методичного давления на ворота Траппа. Гол Кавани уже вроде бы должен был окончательно охладить пыл каталонцев. Но они, очевидно, надежду на победу не потеряли даже тогда. Не бросили играть, не стали доигрывать матч. Нет, это не их стиль. Бороться и искать, найти и не сдаваться – вот это про них. Поэтому они и выиграли этот матч и эту двухматчевую битву с «ПСЖ».

А «ПСЖ» по-человечески жаль. Вроде бы все они делали правильно: глубоко оборонялись, выносили мяч с ленточки, стелились в подкатах. Но все равно умудрились растерять свое суперкомфортное преимущество в четыре мяча. Впрочем, в этом виноват сам «ПСЖ»: реализуй Кавани и Ди Мария свои выходы один на один с Тер Штегеном, и тогда бы жирная точка в этом противостоянии была бы поставлена окончательно, в пользу «ПСЖ». Но они этого не сделали. Могли ли парижане тогда подумать, что это нереализованные футбольные буллиты им очень горько аукнутся? Пожалуй, нет, ведь почти весь мир после гола уругвайца Кавани посчитал, что билет в ¼ финала ЛЧ уже на руках у «Парижа».

Пара слов о лучшем игроке матче. Конечно, вся «Барселона» была феерична и неповторима: Иньеста в ситуации со вторым голом сыграл пяточкой так, как не сыграл бы даже Бог, Серхи Роберто забил спасительный шестой мяч, Суарес открыл счет уже на третьей минуте … И все же лучший – однозначно Неймар. Заработанный пенальти, гол-конфетка со штрафного, забитый пенальти и наконец – кульминация – чудо-черпачок на последней добавленной минуте, увенчавшийся голом Серхи Роберто. Полный результативный комплект от гениального бразильца, который вчерашним вечером затмил даже Месси.

Матч на «Ноу Камп» стал одним из лучших в истории футбола. И очень символичным: 8 марта, международный женский день. День прекрасной половины человечества. А первый матч между «Барселоной» и «ПСЖ», напомню, прошел 14 февраля – в день всех влюбленных. Тысячи юных сердец пронзены стрелой Купидона: влюбленных в футбол и в «Барселону» лично после этого матча, несомненно, стало еще больше.

Я не поклонник «Барсы». И в этом противостоянии, честно говоря, я переживал за «ПСЖ». Но я рад выходу каталонцев в следующий круг. Потому что они сотворили сказку, которая стала былью. Сказку, которая учит всех нас: борись до конца, верь в себя во что бы то ни стало. YES WE CAN – этому учит нас вчерашнее волшебство «Барселоны». И за это ей большой поклон. И громкие аплодисменты. Gracias, Barcelona!