6 мин.

Концерт по заявкам критиков и уже привычное хамское поведение/Как Черчесов попытался и рыбку съесть, и в группу А выйти

Не знаю, как вы, но лично я с небольшим воодушевлением принял новость о том, что в сборную России на матчи с Турцией и Сербией вызваны Роман Евгеньев, Игорь Дивеев, Иван Обляков, Даниил Фомин и Матвей Сафонов. Что касается состава, то это аж половина от того, что так долго просили болельщики и журналисты, усиливая давление на Станислава Саламовича, который вроде как сдержал свое слово. Напомню, что он говорил о том, что вызовет игроков из молодёжки тогда, когда у юниоров закончится цикл важных матчей. Но как итог: толку 0, ведь играют всё равно Гилерме, Семёнов, Кудряшов, Ионов и Заболотный. Хотя на бумаге Черчесов вроде как начал удовлетворять просьбы общественности.

Я не хочу сейчас пытаться разобрать до мелочей эти две провальные игры нашей сборной, я лишь хочу написать, почему я считаю, что Станислав Черчесов окончательно потерял нюх, который у него не факт, что вообще был, и что с этим тренером надо прощаться как можно скорее.

Турция - Россия. 24 минута встречи. Грубейшая ошибка Оздоева приводит к тому, что Семёнов вынужден нарушать правила. Цена ошибки Оздоева - удаление. Можно говорить о том, что арбитр был предвзят, особенно что касается пенальти, который на 52 минуте матча реализовал Дженк Тосун, но это не снимает ответственности с тренера. После удаления команда не бросила играть, бежала вперёд, ребята старались, но что делает Черчесов? Он выпускает на поле Караваева, чтобы тот закрыл правую бровку вместо Семёнова (LOL, что?) Да, всё верно. Семёнов изначально выходил крайним защитником. А отлично проявлявший себя в октябрьских и ноябрьских турах РПЛ Караваев остался греть скамейку. В принципе, решение выпустить Караваева - верное (ошибкой было не выпустить его изначально или хотя бы после первого пропущенного, а не когда уже горели 0-2). А вот вместо кого Черчесов решил впустить Вячеслава в игру - это курам на смех. Тренер снимает Черышева - игрока, который был одним из самых активных в первые пол часа. После ухода Дениса спала и острота в действиях нашей команды, которая и без того осталась вдесятером.

Как говорится, "Лучше "бездарный" Заболотный, чем талант Чалов, который ничего не делает". Действительно. И вызывать его не надо. Гораздо лучше выпускать вместо форварда Александра Ерохина. Заболотный вышел в старте и в матче с сербами, несмотря на приблизительно 0 полезных действий в матче предыдущем. И снова старался, даже имел моменты, один из которых и вовсе был обязан реализовывать, но... Ничего. Снова. На скамейке остался Черышев, в основе снова выходит доверенное лицо Станислава Саламовича - Маринато Гилерме. 0:5 и, казалось бы, тренеру после такого надо бы извиниться и, простите, не "выёживаться".

Но что делает Черчесов? Он с полным ощущением того, что он как минимум генерал Российской армии и герой РФ, а не тренер сборной, выходит в эфир "Матч ТВ" и выдаёт интервью, где просто нагло поливает фекалиями игроков. Цитирую: "Вот он я перед вами, а они дома чай пьют" (О Миранчуках). Только в следующие дни один из них полетел в Ливерпуль со своей "Аталантой", а другой в составе "Локо" отыграл матч с "Атлетико", а великий тренер уехал пить чай до весны. И сразу флешбэками вспоминаются все неадекватные реакции Станислава Саламовича на простые и безобидные вопросы журналистов. Уже привычное "другие вопросы есть?" вызывает тошноту. Кто вообще дал Черчесову право так нагло себя вести и общаться с журналистами? И это продолжается уже долгое время, а сейчас он стал только увереннее в своей правоте. А с чего бы? Тут можно сказать "спасибо" тем же самым журналистам и всем людям, которые причастны к обожествлению Черчесова после ЧМ-2018. Казалось бы, что произошло на этом чемпионате? Сборная России выдала на нём только один прекрасный матч - это была игра со сборной Хорватии. А в остальном? При невероятной поддержке трибун были обыграны Саудовская Аравия и Египет, затем был проигран матч со сборной Уругвая со счётом 0-3 и в 1/8 сборная России вымучила победу над Испанией в лучших традициях ФК "Тамбов". 120 минут в окопах на своей половине поля. Это была прекрасная игра? Нет. Да, здорово, что хоть так, хоть по пенальти, но выиграли. Да, четвертьфинал Чемпионата Мира - это превосходный результат для команды, которую просто просили не опозориться в родных стенах. Но с чего так раздулось эго Черчесова? Эго человека, который как тренер ничуть не сильнее условных Слуцкого/Карпина/Рахимова не должно быть так выпячено напоказ, особенно после поражения 0:5 от сборной Сербии!

Чего за эти годы добился Черчесов? Мы опустились в третьею корзине жеребьёвки на ЧМ, пропустив вперёд себя Уэльс, Венгрию, Украину и даже Румынию. Игра скучна и примитивна. У этой сборной, простите, нет яиц. Но есть проплешина, седина и ходули. Еще год назад Черчесов должен был поступить, как Лёв, кардинально поменяв состав, взяв курс на будущее. Но задумываться над этим он стал слишком поздно и реализовывает он это слишком криво. Более того, он позволяет себе фразы наподобие "как Сафонов может набираться опыта, будучи третьим вратарём сборной?". Так а кто его делает третьим вратарем сборной? Находятся еще и защитники этой позиции. Так, Георгий Черданцев заявил, что Сафонов проводит не лучший отрезок в своей карьере и выходить в основе сборной ему пока рано. Видимо, Георгий считает, что проводящий просто отвратительный отрезок своей карьеры (длящийся уже достаточно долго) Гилерме должен в свои 34 продолжать занимать этот пост. И дело тут не в возрасте, а в игре. Был бы он вторым Буффоном - вопросов 0, но зачем мариновать Сафонова, если он уже ничем не хуже и уже в заявке сборной?

Помню, как Юрию Дудю и Василию Уткину после ЧМ-2018 припомнили их хейт в адрес Черчесова. Только те свою позицию не поменяли ни на дюйм. И в целом остались правы.

По поведению Черчесова складывается ощущение, что он до сих пор на проводе с Путиным, который позвонил ему после ЧМ. Этот человек возомнил о себе слишком много. Ничего хорошего на Евро-2021 нашу сборную с ним не ждет и ждать не может. За 2 (ДВА!!) года он так и не смог ввести в стабильный основной состав сборной России свежую кровь. Стабильной основы у этой сборной просто нет. За оставшиеся полгода и несколько контрольных игр он уже ничего не исправит и состав на Евро, если и сильно изменится, то будет уже экспериментальным, а не наигранным. И в такой ситуации всё будет зависеть исключительно от самих игроков и от госпожи удачи. Смотреть на мучения пенсионеров на их последнем издыхании на фоне здорово бегущих и играющих европейских сборных второго сорта - не хочется, но придётся. Посмотрим, какие шаги дальше будет предпринимать нынешний тренер нашей сборной и продолжит ли он дальше общаться в стиле быдла, если результаты будут только хуже. И смотреть явно будет на что, потому что в РФС об увольнении "героя России" Черчесова даже не задумываются.