Оставаться на льду

Главный тренер «Витязя» Андрей Назаров утром понедельника 7 ноября спешил на базу в Новогорске.

Его ждала работа со второй сборной страны. Люди, с которыми он прошел не один сезон в КХЛ – Женя Скачков из «Ак Барса», молодежь «Трактора» Андрей Попов, Антон Глинкин, Антон Бурдасов и Андрей Конев. К которым чуть позже присоединился чемпион мира среди молодежи Артемий Панарин из «Витязя», заменивший Скачкова, которому, увы, очень не везет на травмы.

Телефон Назарова разрывался от звонков, большинство он пропускал. Настроение коуча было далеко от идеального. Под стать хмурому московскому дню. Мысли его все время возвращались в Минск. Там накануне его «витязи», ни в чем не уступая одному из лидеров лиги, еще вначале третьего периода вели 2:1, но странным образом безнадежно лидировали и по штрафным минутам – 18:2. При этом в матче не было ни одной драки.

Михаил Анисин, забрасывает свою десятую шайбу в сезоне и делает счет в минском матче 2:1 в пользу "Витязя"

Потом было 2:2. Потом счет штрафных минут возрос до 28:2 «в пользу» гостей. И конечно, «Динамо» выиграло этот матч. Назаров перебирал в уме перипетии игры, прокручивал разные моменты. Но все так или иначе сводилось к концовке, к эпизоду, когда спустившийся по проходу к скамейке запасных гостей белорусский болельщик, в прыжке, словно гранату, кинул в игроков «Витязя» пластиковую бутылку.

А поздним вечером 6 ноября Марек Сикора, чешский главный тренер минского «Динамо» улыбался объективам камер и журналистам на послематчевой пресс-конференции. Он вспоминал момент, когда сам оказался в ситуации, подобной той, в какой оказался Назаров: «Да, однажды точно помню. В одном чешском городке, вряд ли вы его знаете – Пшеров. Когда я работал с Карловыми Варами в первой лиге. Чем-то я очень не понравился трибунам. Тоже бросали чем попало, лили на меня пиво и кричали слова, которое повторить не могу».

Новогорск, где также тренировалась первая сборная, был наводнен журналистами. Но Назарова мало заботил факт попадания на первое место топа новостей Яндекса, он думал о том, что удалось сделать в первой части сезона: «Кудинов и Точицкий – лучшие новички Лиги. Панарин – во второй сборной. Анисин – один из лучших снайперов чемпионата. И команда, поймавшая волну и одержавшая пять побед подряд, приблизившись тем самым к зоне плей-офф. Нужно продолжать. Вторая часть должна получиться интересной».

Начиная со вторника пепел времени начал засыпать минскую историю. Хотя ее эхо разносится по просторам КХЛ до сих пор. Но страница перевернута. Поезд, отправившийся с Белорусского вокзала, нес Назарова, Панарина и вторую сборную России в Гомель. Как причудливо тасуется колода.

А 20 декабря снова в Беларуси окажется и «Витязь». Команда вновь выйдет на матч на переполненной «Минск-Арене». Чтобы еще раз испытать себя на прочность.

То, что происходит на льду, должно оставаться на льду.