9 мин.

12-й тур. Алания - Зенит. Перед матчем

Здравствуйте дорогие друзья! Ещё не закончилось самое важное футбольное событие четырехлетия, а у нас появляется возможность лицезреть матчи РФПЛ. Благо, Мундиаль получился (как мне кажется) не очень зрелищным, и мы не увидим резкого контраста, переходя с ЧМ на РФПЛ. Ближайший матч «Зенит» проведёт с «Аланией». К вашему вниманию превью этой встречи.

Давайте рассмотрим предстоящую игру более подробно. Начнём со статистики.

Матч пройдёт во Владикавказе (стадион "Спартак") 9 июля 2010, 19:45.

«Зенит» лидирует в турнирной таблице, опережая ближайшего преследователя (ЦСКА) на 4 очка. «Алания» же перед данной встречей расположилась на 11-ом месте.

Южане сыграли дома 6 матчей (2В, 3Н, 1П); питерцы провели в гостях столько же игр (5В, 1Н, 0П).

Серия «Алании»: П В Н П В П

Серия «Зенита»: В В В В В В (В – выигрыш, Н – ничья, П – поражение)

Лучшие бомбардиры этих команд (учитываются только матчи РФПЛ):

«Алания»: Кириллов , Маренич , Габулов , Стоянов -2 мяча

«Зенит»: Быстров, Данни — 4 мяча

Букмекерские котировки ("bwin"):

Победа хозяев — «Алания» (5.50), Ничья (3.60), Победа гостей — «Зенит» (1.62)

Судьи и ответственные лица:

Ниже вы можете узнать все результаты игр между этими клубами за последние 10 лет. Правда, последняя очная встреча состоялась аж 23.07.2005.

  • 26.05.2000 Алания (Владикавказ) 1:0 Зенит (Санкт-Петербург)

  • 06.09.2000 Зенит (Санкт-Петербург) 1:0 Алания (Владикавказ)

  • 12.05.2001 Алания (Владикавказ) 2:0 Зенит (Санкт-Петербург)

  • 25.08.2001 Зенит (Санкт-Петербург) 3:0 Алания (Владикавказ)

  • 02.07.2002 Зенит (Санкт-Петербург) 2:1 Алания (Владикавказ)

  • 24.07.2002 Алания (Владикавказ) 1:0 Зенит (Санкт-Петербург)

  • 11.06.2003 Алания (Владикавказ) 0:2 Зенит (Санкт-Петербург)

  • 02.08.2003 Зенит (Санкт-Петербург) 2:1 Алания (Владикавказ)

  • 07.07.2004 Зенит (Санкт-Петербург) 3:2 Алания (Владикавказ)

  • 25.07.2004 Алания (Владикавказ) 0:3 Зенит (Санкт-Петербург)

  • 20.03.2005 Алания (Владикавказ) 0:3 Зенит (Санкт-Петербург)

  • 23.07.2005 Зенит (Санкт-Петербург) 3:1 Алания (Владикавказ)

Интересные факты:

  • «Алания» проигрывает команде «Зенит» уже 6 матчей кряду.

  • «Алания» не может выиграть дома у команды «Зенит» уже 3 матча.

  • «Алания» пропускает от команды «Зенит» 6 матчей кряду (в среднем 2.67 за игру).

  • За последние 10 лет «Алания» ни разу не выиграла в гостях у «Зенита».

  • За последние 10 лет эти клубы ни разу не сыграли вничью.

  • «Алания» (Владикавказ) примерно три четверти своих очков набрал в домашних матчах.

  • В этих командах играют родные братья – Кержаковы (Михаил – вратарь «Алании», Александр – форвард «Зенита»)

Из-за ЧМ по футболу в ЮАР мы были лишены шанса наблюдать за командами. В то время, как лучшие сборные планеты играли на Мундиале, клубы РФПЛ усердно тренировались на сборах и участвовали в товарищеских матчах.

Результаты товарищеских игр и составы команд:

«Зенит» провёл плодотворный подготовительный период, о чём свидетельствуют результаты игр (3 победы, 1 ничья)

Зестафони 0 : 0 Зенит

Состав «Зенита»: Жевнов, Мейра, Анюков, Ломбертс, Зырянов, Быстров, Ионов, Розина, Широков, Денисов, Кержаков. Запасные: Бородин, Дудиев, Крижанац, Бочаров, Ширл, Файзулин, Канунников.

Спартак (Трн) 1 : 2 Зенит

Голы в составе «Зенита»: Быстров - 2

Состав «Зенита»: Малафеев, Мейра, Ламб, Анюков, Крижанац, Быстров, Денисов, Зырянов, Широков, Розина, Кержаков. Запасные: Бородин, Дудиев, Ломбертс, Хусти, Файзулин, Ширл, Бочаров, Ионов, Канунников.

Динамо (Киев) 1 : 3 Зенит

Голы в составе «Зенита»: Кержаков - 2, Канунников

Состав «Зенита»: Жевнов, Ломбертс, Ламб, Анюков, Крижанац, Широков, Зырянов, Денисов, Быстров, Розина, Кержаков. Запасные: Бородин, Дудиев, Губочан, Мейра, Ионов, Ширл, Бочаров, Файзулин, Хусти, Канунников

Зенит 1 : 0 Карпаты

Гол в составе «Зенита»: Зырянов

Состав «Зенита»: Малафеев, Ломбертс, Мейра, Анюков, Губочан, Быстров, Зырянов, Розина, Широков, Файзулин, Кержаков. Запасные: Бородин, Ламб, Дудиев, Крижанац, Ширл, Хусти, Ионов, Бочаров, Канунников.

«Алания» тоже провела неплохую подготовку (2 выигрыша, 1 ничья, 1 поражение)

"Алания" - "Словачко" 1-0 (0-0). Хубулов, 50

"Алания": Хомич (46 Кержаков), Дакоста(46 Чочиев), Иванов, Цховребов (Гнану), Ротенберг (46, Царикаев), Маренич (46 Хубулов) , Флореску (46, Оганян), Машуков (46, Кириллов), Габулов, Стоянов (46, Низамутдинов), Кузнецов (46, Даду).

"Алания" - "Кошице" (Словакия) - 2:0 (0:0). Голы: Маренич, 58, Чочиев, 71.

"Алания": Хомич, Дакоста (Царикаев, 38), Иванов, Цховребов (Гнану), Ротенберг, Маренич (Чочиев, 71), Машуков (Кириллов, 46), Габулов (Оганян, 78), Флореску, Стоянов (Низамутдинов, 59), Кузнецов (Даду, 59).

"Алания" - ЦСКА - 2:2 (1:1). Голы: Кузнецов, 23, Кузнецов, 53 - Гильерме, 29, Дзагоев, 82

"Алания":Хомич, Дакоста, Иванов, Гнану, Царикаев, Маренич, Флореску, Машуков, Габулов, Стоянов, Кузнецов

"Алания" - "Терек" - 0:3 (0:2). Голы: Гвазава, 15, Лахиялов, 23 (с пенальти), Эдиев, 61

"Алания": Хомич (46` Кержаков), Ротенберг (46` Царикаев), Иванов (46` Гнану), Зуэла (46` Булгару), Дакоста (46`Мамах), Стоянов (46` Машуков), Габулов (46` Чочиев), Кириллов (46`Бибилов), Хубулов (21` Гогичаев), Маренич (46`Оганян), Кузнецов (46`Даду)

Составы команд.

Скорее всего, в игре не примут участие сборники, а именно Кайта, Данни и Лазович. Они ещё не до конца готовы играть в чемпионате. Дисквалифицированных игроков в командах нет.

"Алания". Предполагаемая схема: 4-2-3-1.

"Зенит". Предполагаемая схема: 4-3-2-1.

Дуэль.

Лидерами обоих команд являются правые атакующие хавбеки: Быстров и Стоянов. Скорее всего они сыграют решающую роль в матче. Рассмотрим их более подробно.

Мнения болельщиков.

Мы попросили болельщиков этих команд ответить на несколько вопросов. Сторону «Зенита» представляет mg1304, а «Алании» - Mazaay и DukAr.

1) Какие впечатления произвели на вас товарищеские матчи вашей команды.

mg1304: Не считаю, что товарищеским матчам следует уделять какое-то особое значение. Перед сезоном мы не очень удачно играли товарняки, однако в чемпионате картина совершенно другая. Надеялся, что после голов в товарняках Керж продолжит забивать в чемпионате. Увы.

Mazaay: В этом вопросе я согласен с моим питерским, так сказать, коллегой. Товарищеские матчи не несут большой смысловой нагрузки и редко когда являются показателем готовности и мощи команды. Другое дело, что последние победы могут помочь ребятам, особенно молодежи, стучащей в двери основы, обрести уверенность, укрепить дружеские отношения в коллективе. Это, несомненно, большой плюс.

DukAr: Команда провела неплохие игры, наигрывались молодые игроки. Не повезло только в игре с "Тереком". А вообще подготовка была плодотворной.

2) На ЧМ в ЮАР участвовали футболисты обеих команд. Оцените их игру (Данни, Лазович, Кайта).

mg1304: Лазович в этой сборной является игроком замены. Ставка делается на Йовановича - Красича на флангах и Жигича впереди. Выходя на замену на 15 минут, сложно регулярно делать что-то результативное. Хотя, в матче с Ганой Данко очень усилил игру своей команды. Данни попал в другую ситуацию. В Зените Данни лидер, ему носят рояль. В сборной Данни должен сам носить рояль. Плюс, сказалось отсутствие сыгранности. Данни пропустил весь прошлый сезон в сборной. Ничем особым наши парни не запомнились, но и говорить о провале не стоит. Сыграли серо, как и их сборные. Санни Кайта запомнился удалением и угрозами в адрес своей жизни. Не знаю, стоит ли это оценивать.

Mazaay:Из Зенита на турнире играли Данни и Лазович. На мой взгляд Лазович был достоин игры в основе, по крайней мере в последнем матче группы. На замены он выходил очень неплохо, его игра оставляла неплохое впечатление, особенно на фоне первой игры Красича на чемпионате. Но в целом трудно что-то сказать о футболисте, не наигравшем в сумме 90 минут. Данни явно старался, но это пошло ему во вред, так как Данни хорош как индивидуал, как эгоист, а в ЮАР он изо всех сил играл на команду, что, как мне кажется, помешало ему раскрыться. Многие до сих пор относят Кайта к игрокам Алании, так что прокомментирую и его. В первом матче старался, порой получалось неплохо, а во втором явно перестарался, как итог удаление. Впрочем по его матчам за Аланию ничего не ждал от него, даже был удивлен, постоянно наблюдая его в основе (покуда позволяла ситуация с карточками).

DukAr: Явно, это был не чемпионат Санни Кайта. Кроме удаления, он ничем не запомнился. Лазович был игроком дубля, хотя в игре с Ганой он был одним из лучших в составе Сербии. Данни же получал достаточно игрового времени, но так и не смог проявить себя.

3) Что можете сказать о сопернике?

mg1304: Средняя команда, которая может победить нас исключительно за счет сумасшедшего настроя на матч. У Габулова сильный удар, Миша Кержаков. На этом познания про "Аланию" заканчиваются.

Mazaay:Много говорить о Зените не стоит, один из сильнейших клубов России на данный момент. Отличный подбор игроков, великолепный тренер, хорошая скамейка, игроки которой у нас бегали бы в основе. По первой половине Зенит пока что показывает чемпионскую игру, набирая 3 очка даже там, когда казалось бы все против тебя.

DukAr: Мне нравится команда "Зенит". Самая сильная в России на данный момент. Её победы в еврокубках это подтверждают. Но, как и у любой команды, у питерцев есть недостатки. Особенно это касается линии атаки и в частности Кержакова.

4) Какая, по вашему мнению, будет игра? С каким счётом должно завершиться противостояние?

mg1304: Не стоит ждать высоких скоростей при + 35 в тени (прогнозируется). Думаю, будет похоже на игру с Анжи. неспешное владение мячом с нашей стороны, попытки сыграть на контратаках со стороны Алании. Очень надеюсь, что будет Данко Лазович. В этом случае должны прибавить в созидании. Уверен, что победим с разницей в один-два мяча.

Mazaay:Зениту будет попроще, он может играть с позиции силы. Я же надеюсь увидеть на поле новую, более сыгранную и сбалансированную Аланию. Ребята должны прибавить в игровом плане, недостатка мотивации быть не должно. Ничья будет неплохим результатом, но я надеюсь на большее, впрочем как всегда.

DukAr: Игра в такую жаркую погоду скорее всего будет вялой и "безжизненной". Будет забито максимум 3 мяча. Матч завершиться со счётом 2:1. Ну а в чью пользу - узнаем 9 июля. Надеюсь, "Алания" одержит победу.

Спасибо болельщикам за ответы.

Также примите участие в опросе.

 

P.S. Добавьте блог в ленту, чтобы не пропустить обновления!