4 мин.

Матч дня. Анализ и прогноз матча Исландия - Нидерланды. Вулканическая активность

В отборе к прошедшему Мундиалю исландцам досталась не самая сильная группа, в которой опередить островитян удалось лишь швейцарцам. Справиться с Хорватией в стыках не удалось. Тем не менее, жеребьевка квалификации к Евро-2016 явно насторожила голландцев, турок и чехов, с которыми северянам еще предстоит сыграть в ноябре.

Турнирное положение

Исландия здесь лидирует, несмотря на высочайшую конкуренцию. На пару с Чехией она уже практически лишила шансов на реальную борьбу за путевки турок, проигравших обоим коллективам, возглавляющим группу A. С "янычаров" для островитян как раз и начиналась борьба.

Подопечные опытного и вполне успешного шведского специалиста Ларса Лагербака не без доли везения провели первые два поединка отборочного цикла. Турция и в гостях доставляет головной боли, а Латвия дома способна дать достойный отпор практически всем. Тем не менее, в обоих случаях добыты крупные победы со счетом 3:0. 5 из 6-ти голов забиты северянами в большинстве, а их авторами стали Гюльфи Сигурдссон (отличился по разу в обоих поединках), Йон-Дади Бодварссон, Колбейн Сигторссон, Арон Гуннарсон и Рюрик Гисласон.

Сборная Голландии в сентябре сильно разочаровала своих поклонников поражением в Праге. Нападающие действовали крайне неудачно, а единственный мяч, не спасший от поражения, соорудили игроки обороны - Дэйли Блинд (результативная передача) и Стефан де Врей (гол). Итог - 2:1.

Легко поначалу складывался матч с Казахстаном в Амстердаме. К финальному свистку территориальный перевес "Заводного апельсина" достиг 82%. Также отметим, что за 90 минут футболисты сборной Нидерландов нарушили правила всего однажды. При этом азиаты продемонстрировали высокую эффективность: из двух ударов один превратился в относительно быстрый мяч. Только с выходом Класа-Яна Хюнтелара "оранжевые" стали реализовывать свои моменты: 62-й минуте форвард Шальке уравнял счет с передачи Ибрагима Афеллая, на 82-й ассистент отличился сам, а на 89-й Робин ван Перси реализовал пенальти - 3:1.

Составы

Перед Гусом Хиддинком стоит задача вновь сделать эффективные перестановки, причем до начала поединка, иначе в Рейкьявике ничего хорошего Голландию не ждет. Благодаря восстановлению некоторых лидеров, а также в результате неудачной игры некоторых исполнителей в Праге с Казахстаном зрители наблюдали уже не усиленный центр обороны с двумя выдвинутыми латералями, а фактически "классику" с де Вреем, ван дер Вилем, Мартинсом Инди и Блиндом.

В атаке, где Нидерланды испытывали серьезные проблемы с реализацией, роль единственного чистого форварда исполнял ван Перси, но ближе него к воротам соперника частенько оказывались и Арьен Роббен, и Джермейн Ленс. Ибрагим Афеллай также нередко напоминал форварда, а Уэсли Снейдер и Найджел де Йонг выполняли одновременно функции "опорников" и плеймейкеров.

Ларс Лагербак имеет качественный подбор исполнителей, но при этом и весьма ограниченный резерв. Что и говорить, если в Риге, по сравнению с сентябрьской игрой против Турции, основа не поменялась ни на йоту. На замену выходили практически те же, за исключением Видхара Орна Кьяртанссона. Он остался на скамейке, а вышел оправившийся от повреждения Альфред Финнбогасон. В общем, снова можно ожидать появления с первых минут и Сигторссона, и Гюльфи Сигурдссона, и остальных лидеров. Единственная перестановка может коснуться линии атаки, где Финбогассон вполне может вытеснить из основы Бодварссона.

Статистика

  • В очном противостоянии Голландия одержала 9 побед, а Исландии досталась всего одна ничья

  • Сборная Исландии забивала во всех 5-ти последних матчах. В 3-х последних случаях добывались победы с "сухим" счетом.

  • В квалификации к чемпионату мира 2014 островитяне дома выиграли трижды, однажды сыграли вничью, но в ходе двух поражений от Швейцарии и Словении пропустили 6 мячей за 180 минут.

  • Сборная Голландия трижды в 6-ти последних встречах покидала поле без забитого мяча.

  • С 1979 года в квалификации к чемпионатам Европы голландцы не побеждают на поле северян (ничьи с Исландией, Финляндией, Норвегией; поражения от Шотландии и Швеции). Последней жертвой были как раз исландцы (0:4).

  • С 2001 года на пути к континентальному и мировому первенствам Голландия потерпела 6 поражений, и все - исключительно в квалификации к Евро и на чужих аренах.

  • Предыдущий поединок между этими командами состоялся 5 лет назад в Рейкьявике в рамках квалификации к ЧМ-2010. На голы де Йонга и ван Боммеля ответил защитник Кристьян Орн Сигурдссон - 1:2 в пользу гостей.

Прогноз

Опыт Гуса Хиддинка не помог ему в Турции, где на него оказывалось дополнительное давление в связи с высокой зарплатой, однако в своей стране у него налажен отличный контакт с футболистами. Здесь у него непререкаемый авторитет, накладываемый на демократичный стиль управления коллективом. В такой ситуации результат часто приходит как раз в играх против атакующих соперников. Выздоровевший Роббен в Рейкьявике будет весьма кстати.

Прогноз: Голландия победит и тотал > 2.5: да с коэффициентом 2,50 в БК "Пари-Матч".