2 мин.

Маратбек Калабеков: «Мы обязательно встретимся с Малютиным»

После ряда неудач на ринге, а также перенесенной травмы руки, боец клуба «Пересвет» Маратбек Калабеков одержал долгожданную победу на турнире «Золотой кулак». О том, как Маратбек пережил трудный период в карьере и о своей победе он рассказал в интервью.

– Я рад, что наконец-то смог победить. В Москве мне довелось встретиться с молодым бойцом Мурадом Юсуповым, у которого было огромное желание победить меня. Я чувствовал его настрой, но и сам не собирался отдавать ему победу, которая мне была так нужна. Я считаю, что спортсмен проигрывает для того, чтобы потом побеждать. Все через это проходят, но не всем удается пережить сложный период и вернуться. Я смог это сделать.

- После поражения от Александра Сарнавского в рамках «Кубка содружества наций» эта победа стала для вас первой. Насколько она важна в психологическом плане?

– Психологически чувствую себя отлично и готов выступать и дальше.

- Что вы можете сказать об организации турнира «Золотой кулак»?

– Что касается бойцовской составляющей, то все было на хорошем уровне. Но, поскольку организаторы впервые проводили такой турнир по смешанным единоборствам, то без недочетов не обошлось. Так, например, взвешивание провели в день боев. Затем в бою разрешили использовать удары локтями и головой. В результате многие ребята получили сечки и меня это тоже стороной не обошло.

- Из-за травмы вы не смогли принять участие в финале «Кубка наций». Насколько это для вас было обидно, учитывая, что вы приложили немало сил для успешного выступления «Пересвета» в этом турнире?

– Конечно, было обидно. Я давно хотел встретиться на ринге с Михаилом Малютиным и, насколько мне известно, он тоже. Да и вообще все фанаты ждали нашего боя. Жаль, что он не состоялся, но, уверен, что мы с Михаилом, которого считаю очень хорошим и тактически грамотным спортсменом, еще обязательно встретимся на ринге.

- К слову, в России сейчас появился целый ряд интереснейших бойцов легкого веса — вы, Малютин, Сарнавский, Дамковский, Покровский, еще ряд спортсменов. Можно смело собирать и проводить «восьмерку» и она, на мой взгляд, будет не менее интересной, чем турнир тяжеловесов. Как вы считаете?

– Я полностью с вами согласен. Сейчас в нашем весе очень много достойных бойцов в отличие от дивизиона тяжеловесов, где есть максимум три или четыре бойца. Я бы принял участие в такой вот легковесной «восьмерке».

- Маратбек, какие у вас ближайшие планы?

– Пока я отдыхаю, но уже через неделю приступаю у тренировкам. Буду готовиться к новым поединкам. Спросите с кем? Пока не могу ответить на это вопрос. После отпуска встретимся с руководством Pro FC и «Пересвета» и обсудим нашу совместную стратегию на ближайшее время.

источник: profc.ws