5 мин.

Ростовский Каа съел и «Кубань». В РФПЛ снова поменялся лидер

Ростовский Каа съел и «Кубань». В РФПЛ снова поменялся лидер

Источник: Sovsport.ru

Ростовский Каа съел и «Кубань». В РФПЛ снова поменялся лидер

Одержав трудную и очень важную победу над «Кубанью», «Ростов» снова возглавил турнирную таблицу.

Прекрасное далеко

Перемены в «Кубани», если судить по матчу со «Спартаком», многим показались живительными. Долги перед командой погасили или по крайней мере начали погашать, игру краснодарцы в Москве выдали ядерную, словом: здравствуй, новая жизнь.

Неясно было, правда, кто погасил долги. Это ведь непросто, найти алтын, когда не было и гроша. А тут, говаривали, не алтын, – целый миллиард. Рублей. Что лучше, чем долларов, но хуже, чем без долгов. Времена нынче жесткие, и людей, у которых в сейфе без дела пылится миллиард, не так много. Особенно в провинции. Даже если эти люди – чиновники.

Затем начала обрывками поступать информация. По слухам, к благотворительности имеет отношение Новороссийск с его портовыми мощностями. А к будущему «Кубани» – бизнесмен и политик, бывший депутат госдумы, глава холдинга «Дело» и президент федерации гандбола РФ Сергей Шишкарев. Якобы именно на него ляжет часть финансовой нагрузки по содержанию краснодарского клуба. И еще на фонд, созданный, по российской традиции, для отжима туда футбольных податей с краевого бизнеса. Будут в деле, куда ж без них, и бюджетные деньги. Причем немалые.

В чем смысл перехода с одной шаткой модели на не менее шаткую идею пайщиков-концессионеров, можно только догадываться. Сомневаюсь, что несколько людей и структур захотели вдруг разом поучаствовать в безнадежно убыточном проекте. Такое возможно только если для них лично проект будет прибыльным. Но что такие механизмы сулят клубу, кроме вымывания из него денег и футболистов? Поглядим. А вдруг в «Кубани» придумали что-то новое, убыточное и прекрасное одновременно?

«Ближе, бандерлоги»

И пока надежды с сомнениями табунами толпились в голове, «Ростов» стал показывать южной соседке, в чем разница между ним и «Спартаком». Гости в первом тайме продемонстрировали «Кубани» что-то вроде кузькиной матери «лайт». То есть забить не забили, но выглядели не менее грозно, чем каблук генсека на трибуне ООН. И не от обороны все это шло, нет. От весомой, грубой, зримой силы.

Ключевых эпизодов до перерыва вышло два. В оба был инсталлирован Азмун, однажды не попавший в цель, а в другой раз угодивший в Зотова, который закрыл собой цель, то есть ворота, инстинктивно-горячечным образом. За секунду до этого Могилевец попал в штангу. Примерно такими эпизодами, если в комплексе, полнятся нарезки футбольных курьезов на youtube.

Во втором тайме «Кубани» надоело быть страстотерпцем. И она поперла на «Ростов» со всем своим разгруженным от долгов азартом. Полюс жары сместился к воротам гостей. И они могли, конечно, пропустить. Как могли сделать это в каждом из семи последних матчей. Однако ни разу не сделали.

«Кубань» забыла, с кем имеет дело. «Кубань» прозевала момент, когда «Ростов» «включил Бердыева». Это его футбол, его хлеб и вино. «Ближе, ближе, бандерлоги», – плотоядно шептал на скамейке ростовский Каа. И когда они приблизились, начал процесс приема пищи.

Отличную контратаку завершил Гацкан. Человек, доказывающий, к примеру, «Спартаку», что не команда красит футболиста, а футболист команду.

«Ростов» выиграл. «Ростов» снова лидер. Через неделю к Бердыеву на сеанс гипноза подъедет «Зенит». Кто-то будет охотник, кто-то добыча. Кто?

Матч

Кубань - Ростов - 0:1 (0:0)

Голы

Гацкан 81 (0:1).

Состав

КубаньБеленовЗотовАподиАрмашШандаоЯкубаГеоргиевский (Манолев, 75), Рабиу (Концедалов, 64),Букур (Жураховский, 68), СелезнёвМайрович

РостовДжанаевНовосельцевРотенберг (Кудряшов, 58), МаргасовБаштушНавасМогилевецГацкан,НобоаПолоз (Бухаров, 82), Азмун (Думбия, 68)

Предупреждения:

Рабиу, 19; Концедалов, 65 - Полоз, 45; Кудряшов, 90; Могилевец, 90

Судья:

Алексей Матюнин (Россия)

Место и дата

17 апреля 19:30, Кубань