Зденек Щясны: Нам необходимо очень серьезно прибавить

Зденек Щясны, главный тренер «Спарта» (Прага, Чехия):

- Переход на схему 3-5-2 вызывал некоторые опасения. Мы имели очень мало времени для подготовки и пока не смогли сыграться. Схема новая, но я вижу, что она может работать. В Йиглаве был очередной шанс проявить себя. В любом случае, я верю в свою команду и в то, что мы сможем добиться успеха в чемпионате Чехии после первой потери очков.

Мы знали, что будет крайне нелегко, если не сумеем забить быстрый гол. «Йиглава» хорошо выглядела в матче против «Галатасарая». В первой половине встречи все наша атаки проходили только с левой бровки. Правого фланга просто не существовало. Так мы могли и проиграть.

После перерыва стало ясно, что так просто «Йиглава» нас не отпустит. Наши игроки действовали нервозно и принимали неверные решения, что крайне неприятно для меня. Когда мы получили свой шанс, то в спешке запороли его. Серьёзные команды должны побеждать в таких матчах со счетом 1:0.

Маркус Штайнхефер матч провалил с самого начала. Но он не играет в одиночестве на правой бровке.  Справа также был Марку Пайшау, и я отмечу, что он не сумел принести пользу. Матч с «Йиглавой» был очень нервным, мы потеряли два очка и не действовали так, как на тренировках. Команда недооценила соперника и думала, что все произойдет само собой. Нам не хватало движения, прямоты и внимания.

Мы сможем уверенно сказать, что Лафаты не хватает, только после нескольких матчей. Признаюсь честно, играй Давид сейчас, он смог бы воспользоваться несколькими отличными проходами с левого фланга и забить. Кехинде Фатаи не тренировался в течение длительного периода времени, Пайшау хорошо забивает на тренировках, но провалил игру. Но по отношению к парням было бы крайне несправедливо спустить всех собак на них.

Перед Лигой Чемпионов я должен подумать о возможных изменениях. Если мы хотим достичь успеха, то необходимо очень серьезно прибавить.