Прихлопнули…

К первому матчу финальной серии Единой лиги ВТБ соперники готовились в неравных условиях. ЦСКА относительно спокойно сломал сопротивление «Нижнего Новгорода», а «Химки» до последнего момента испытывали нервы своего главного тренера и болельщиков, играя в кошки-мышки с краснодарским «Локомотивом». В результате армейцы имели возможность отдохнуть и внимательно изучить соперника, а коллектив Римаса Куртинайтиса зализывал раны и считал потери - к игре в Москве не смогли восстановиться Джеймс Огастин, Тайлер Ханикатт и Руслан Патеев.

Стартовые составы команд выглядели «классически», каждый из тренеров выставил на игру двух защитников, двух тяжелых форвардов и центрового. Со стороны хозяев на площадку вышли: Де Коло, Джексон, Воронцевич, Каун и Кириленко. «Химки» составили обойму из Райса, Копонена, Мони, Дэвиса и Шелекето.

Такой «размен» был на руку ЦСКА, к середине первой десятиминутки«Химки» имели в активе 3 очка и 5 фолов, армейцы, начавшие матч с короткого рывка 4-0, к концу пятой минуты вели со счётом 10:3 и заработали нарушили правила всего однажды. Примечательно, что «красно-синие» практически не пытались использовать снайперов, избегая бросков с дуги, активно шли в штыковые атаки и захватили контроль под обоими щитами.

К восьмой минуте разрыв стал несколько неприличным – 25:8, и как бы не пытался использовать замены Куртинайтис, его команда к концу четверти смогла набрать лишь 7 баллов. В итоге к перерыву счет на табло был 32:15 в пользу ЦСКА, а гости могли «похвастаться» только превосходством в фолах – 10:5.

Во второй четверти наставник «Химок» полностью отказался от идеи использовать «башню», так как агрессивная оборона армейцев и поймавшие кураж Хайнс и Каун полностью доминировали на площадке. «Желто-синие» решили сыграть в двалёгких форварда и одного тяжелого (на площадке действоваали Райс, Копонен, Клавер, Ильницкий и Моня), что сразу же дало свои плоды. «Лёгкий» состав щелкнул соперника по носу.

ЦСКА сбавил обороты, стал ошибаться в простых ситуациях и быстро набрал 5 командных фолов. Отрыв сократился до 12 очков. Со стороны показалось, что армейцы снова преподнесут традиционный неприятный сюрприз, но Димитрис Итудис вовремя отреагировал и включил дополнительный резерв скамейки запасных. На площадке стали чаще появляться Теодосич, Фридзон, Маркоишвили и даже «опальный» Коробков.

Активная ротация армейцев нарушила планы «Химок» и не дала гостям вернуться в игру. На площадку у «красно-синих» не вышел только Николс. Все вернулось на круги своя – к большому перерыву хозяева вели с разницей в 19 очков – 53:34. При этом на «борту» у подмосковной команды было 15 фолов, три из которых заработал Егор Вяльцев.

Во второй половине встречи коренным образом ничего не поменялось. «Химки» окончательно потеряли Вяльцева и получили «повисших» на четырех фолах Поповича и Ильницкого. ЦСКА стал вальяжно «бомбить» соперника трехочковыми бросками, задействовал скучавшего Николса, стал действовать более рационально и к концу матча «убежал» от соперника на 27 очков – 89:62. В составе армейцев отметиться результативным броском не смог лишь Виктор Хряпа…

Перед встречами с ЦСКА корреспондент «Р-Спорт» Семён Галькевич в Twitter опубликовал пламенный спич центрового «Химок» Пола Дэвиса: «In the Finals Against CSKA We Gonna Do the Same «Fuck You» to Those Who Don't Believe in Us». Эмоции игрока понять можно, но выглядело это крайне жёстко и даже самоуверенно. Что ж, игра расставила все по своим местам.