2 мин.

ЦСКА - «Химки»: Лига ВТБ пришла к логичному финалу

Московский баскетбольный клуб ЦСКА в среду начнет свою последнюю серию в сезоне-2014/15 — армейцы встретятся в финале Единой лиги ВТБ с подмосковными «Химками». Первая игра серии до трех побед пройдет на площадке армейского клуба и начнется в 20:00 мск.

Путь к финалу

На групповом этапе турнира ЦСКА проиграл только четыре матча. При этом, два из которых пришлись на долю «Локомотива-Кубани», проигравшего «Химках» в полуфинале. По разу армейцы проиграли «Автодору» и «Химкам», но на все эти неудачи внимания никто не обратил.

Как и итог, первое место в регулярном чемпионате все же осталось за ЦСКА. У «Химок» - на одно очко и на одно поражение меньше. 

В плей-офф ЦСКА встречался с «Астаной» и «Нижним Новгородом», в разном стиле выиграв шесть матчей из шести с перерывом на «Финал четырех» Евролиги. Этот факт нужно отметить отдельно, так как армейцы, проиграв в полуфинале Евролиги, вернулись в Россию и доказали в полуфинале Лиги ВТБ, что могут собраться и играть на своем уровне.

Путь «Химок» по плей-офф был более сложным. Пройдя в трех матчах «Автодор», подмосковный клуб остался в шаге от вылета, проигрывая в серии 1-2 «Локомотиву-Кубани». Несмотря ни на что, Римас Куртинайтис сумел подготовить команду к концовке серии и вывел «Химки» в главный матч турнира.

Знакомиться не надо

Если говорить о противостоянии ЦСКА и «Химок», то статистика встреч говорит сама за себя — 64:16 в пользу армейцев. Но говорить о том, что победа у команды Димитриса Итудиса в кармане, конечно же, нельзя.

Команды прекрасно знают друг друга и удивить вряд ли чем-то смогут. Стоит только вспомнить, что Виталий Фридзон до 2013 года на протяжении девяти сезонов был лидером и капитаном «Химок», а сейчас играет за ЦСКА.

Можно найти не мало пересечений между игроками и тренерами ЦСКА и «Химок», но прогнозов в связи с этим сделатьн икаких не удастстся — стартующая на Ленинградском проспекте серия должна подарить болельщикам праздник и заставить жалеть о том, что сезон заканчивается. В том, что обе команды будут играть только на победу сомнений нет никаких.

pro-CSKA.ru