7 мин.

Сборная через 5 лет. Кто в ней будет?

• Александр Максименко (Спартак М) / Матвей Сафонов (Краснодар) 27/26

Возможно, данная позиция не должна доставлять много проблем в ближайшие 10 лет. Сегодня в сборной стоит Маринато Гильерме, представляющий московский Локомотив, и именно он вызывает много спорных мнений. Некоторые уже сейчас говорят о том, что первым номером пора бы сделать Сафонова, кто-то говорит про Максименко, но ясно то, что один из ребят займёт данную позицию совсем скоро.

• Марио Фернандес (ЦСКА) / Николай Рассказов (Спартак М) / Вячеслав Караваев (Зенит) 34/27/29

На сегодняшний день, позицию правого защитника достойно представляет армеец «Супер Марио». Возможно, русский бразилец является лучшим игроком в сборной в данный период времени, и никто не знает, сколько он ещё сможет выступать на таком хорошем уровне. Будет ли он новым Жирковым для сборной или нет, покажет время. Но, нужно найти в любом случае второго и третьего кандидата. И им, если взглянуть в молодежную сборную, может стать Николай Рассказов. Совсем недавно журналисты сватали его в немецкий Аугсбург, как минимум из-за того, что спартаковец потерял место в стартовом составе, но показывал при этом неплохую игру. Рассказову ещё предстоит многое доказать, как минимум Тедеско, а как максимум себе самому. Или же, им может стать игрок Зенита - Вячеслав Караваев. До сих пор не понятно одно, почему его не наигрывает в основной состав Черчесов (причина ли только в Марио?), и при этом, не даёт даже возможности. Парень прекрасно показал себя в пражской Спарте, сейчас является основным крайним в Зените, сумел отличиться впервые в Лиги Чемпионов. Стоит только надеяться, что у него всё ещё впереди.

• Игорь Дивеев (ЦСКА) / Георгий Джикия (Спартак М) / Максим Беляев (Арсенал Тула) / Роман Евгеньев (Динамо М) 25/31/33/26

Одна из самых проблемных позиций в сборной после ухода братьев Березуцких и Сергея Игнашевича. Из этих четверых только один человек претендует на железную основу, и это капитан московского Спартака - Георгий Джикия. А вот кто ему будет составлять компанию, пока неизвестно. На мой взгляд, им будет Игорь Дивеев. Бывший игрок Уфы стал основным игроком своей нынешней команды, а так же и молодежной сборной. У Дивеева есть будущее, но всё будет зависеть только от него самого. Не будем забывать и про Беляева с Евгеньевым.

• Дмитрий Скопинцев (Динамо М) / Данил Круговой (Уфа-Зенит) 28/26

Как по мне, за левый фланг не стоит беспокоиться в будущем, даже после ухода работяги Жиркова. Круговой, футболист, который прогрессирует с каждым матчем, у Данилы есть будущее и огромный потенциал, не зря же его решил вернуть Зенит. К сожалению, после ряда отличных матчей, он получил травму. Верим, что Зенит будет давать ему возможность проявить себя. На крайний случай, на этом же фланге есть ещё один неплохой игрок, Дмитрий Скопинцев. Дима хорошо показывал себя в Ростове, заиграл яркими красками, но, переход в Краснодар приостановил его развитие, травмы тоже сказали своё. Теперь Скопинцев в московском Динамо, в котором сумел отличиться в последней встрече победным мячом.

• Магомед Оздоев (Зенит) / Дмитрий Баринов (Локомотив М) 32/28

Оба футболиста являются в этом сезоне лучшими на своей позиции - опорный полузащитник. Оздоев борец, который просто так не отпустит от себя никого, либо соперник получит по ногам, либо потеряет мяч. В этом сезоне игрок Зенита превосходен. Сейчас ему 27, но он будто бы только набирает ход. Что же касается Баринова, и если сравнивать его с прошлым футболистом, то можно выделить, что Дмитрий обладает таким же стилем игры, как и Оздоев. Неуступчивость, борьба на каждом участке поля. И Баринову только 23. Он один из тех игроков, благодаря которому Локомотив находится сейчас на 2 месте в чемпионате.

• Роман Зобнин (Спартак М) / Наиль Умяров (Спартак М) 31/24

Переходим к центру поля, и здесь от меня два кандидата из Спартака. Первых из них - Роман Зобнин. К сожалению, Рома сдал по отношению к Чемпионату Мира 18 года, при этом, он и сам знает об этом. В тот период, Зобнин выжигал весь центр поля, что в Чемпионате России, что на Чемпионате Мира. Сейчас у него мини кризис, но, Рома умный игрок, который преоделал травму, связанную с крестами. Хочется верить, что мы ещё увидем того самого Романа Зобнина. Второй кандадит - Наиль Умяров. Наиль является воспитанником Чертаново, капитаном сборной до 19 лет, а так же игроком молодёжной сборной. После прихода Доменико Тедеско, Наиль стал основным центром Спартака. Все отмечают его прогресс, и вроде бы всё хорошо, но не совсем. В конце января, перед предсезонным турниром, Умяров получил травму и выбыл на определенный промежуток времени. Сейчас Наиль в порядке, поэтому ждём его возвращения.

• Александр Головин (Монако) / Иван Обляков (ЦСКА) / Ильзат Ахметов (ЦСКА) 28/26/27

Были красно-белые, а теперь армейская банда. Головину через 5 лет будет только 28, идеальный возраст. Александр является главным кандидатом в центре поля на ближайшие 5/10 лет. Лидер, мозг Монако на сегодняшний день. Парень из Калтана, который в опросе на символическую сборную Лиги 1 уступил на своей позиции только Мбаппе и Пайе. Компанию ему составят игроки ЦСКА - Ильзат и Иван. Оба футболиста вызываются в молодежную сборную, а Ахметов даже сумел провести пару матчей за главную команду. Как по мне, в центре у нас всё хорошо, главное, не потерять парней.

• Магомед-Шапи Сулейманов (Краснодар) / Алексей Миранчук (Локомотив М) 25/29

Правый фланг атаки имеет неплохое будущее. «Шапи» регулярно вызывается в молодежную сборную, а вот в первой, мы его пока не замечали. Сколько же прекрасных голов забил к своим 20 годам Сулейманов, но, и у него не всё идеально. Слишком часто мы наблюдаем за тем, что его выпускают со скамейки запасных. Недавно он и сам выразил недовольство, сказав, что не исключает варианта покинуть Краснодар. Ясно одно, этот парнишка о себе ещё заявит. А вот если говорить о том, кто уже заявил о себе, так это Алексей Миранчук. Один из лидеров Локомотива не является игроком одной позиции, поэтому он может сыграть как на обоих флангах, так и центральным атакующим полузащитником. Сколько же именитых клубов мы слышали рядом с ним; куда только его не отправляли. И Ювентус, и клубы Бундеслиги, а недавно прошёл слух о Барселоне. Есть огромная надежда на Ал. Миранчука, главное, чтобы всё получилось.

• Антон Миранчук (Локомотив М) / Зелимхан Бакаев (Спартак М) 29/28

Продолжим другим Миранчуком, Антоном. Он как и Алексей, разносторонний игрок. В сезоне 19/20 Ан. Миранчук провёл только 11 матчей (10 в чемпионате / 1 в Лиги Чемпионов). Проблема этому травмы, которые выбивают Антона и по сей день. Талант есть, только бы он не стал «хрустальным», наподобие Дениса Черышева. Компанию ему составит лидер атакующей линии московского Спартака - Бакаев старший. Зелимхан обладает дриблингом, хорошим ударом, скоростью (Миранчуки эти качества тоже имеют). Бакаев набрал 9 голевых передач в чемпионате, и это может сказать о том, что он является диспетчером красно-белых. Свой первым матч за сборную «Зеля» провёл против Кипра, сыграв 14 минут. Начало положено.

• Фёдор Чалов (ЦСКА) / Николай Комличенко (Динамо М) / Александр Соболев (Спартак М) 27/29/28

Чалов - главная надежда атаки нашей сборной. Сколько мы уже слышали подобного? Не мало. Фёдор является постоянным клиентом молодежной сборной, а вот главной, нет. Черчесов игнорирует армейца, не вызывая его даже в расширенный список. Причина тому, не исключаю, конфликт между наставником и игроком. Сезон 19/20 Чалов проводит слабее, чем прошлый. Но, в этом нет ничего страшного; играй он так же, как в сезоне 18/19, забивая по 15 мячей, то был бы уже игроком условного Эвертона. Наши и британские СМИ отправляют Фёдора в Кристал Пэлас, что тоже неплохо. Если говорить про других форвардов, то это игроки таранного амплуа. Комличенко, бывший игрок чешской Млады. Именно в Чехии Коля стал главным бомбардиром прошлого сезона, наколотив 29 мячей. Сейчас Комличенко в московском Динамо, в котором сумел отличиться уже разок. Дебютный матч за национальную сборную провёл 10 октября, в матче против Шотландии, сыграв 5 минут. Соболев, с недавних пор, официальный игрок столичного Спартака. Александр не любит сравнение с Артёмом Дзюбой, но всё же, стоит сказать, что они чем-то схожи. Дебютный вызов Соболев получил против Кипра, но не провел ни минуты.

Подытоживая всё, хочется сказать, что мы не включили в расширенных список многих игроков. Как минимум потому, что это невозможно. У нашей сборной есть будущее, но, время идёт, и совсем скоро, не заметив, данные игроки потеряют статус «кандидаты». Поэтому, если не сейчас, то когда?