9 мин.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ОЖИДАНИЯ И ХОТЕЛКИ

Уже совсем скоро стартует лига чемпионов, которую так ждали болельщики футбола. Это последний розыгрыш по всем привычной схеме, ведь уже со следующего сезона не будет никаких групп, и отбор будет совсем иной, а значит, что в этом году кто-то впишет свои имена в названии, оказавшись за бортом двух счастливчиков, и сейчас мы попробуем предугадать, кто же это будет. А в добавок мы добавим наши пожелания относительно того, кого бы мы хотели видеть дальше.

И начнем мы с группы А, в которой сошлись Бавария, Манчестер Юнайтед Галатасарай и Копенгаген.

В этой группе мы видим двух явных фаворитов, которые в последнее время испытываю не самые лучшие моменты в своей истории, и прошлогодние достижения не должны никого смущать. Манчестер Юнайтед воспользовался провалом Челси, Ливерпуля и Тоттенхэма, которые до начала прошлого сезона выглядели клубами, которые должны побороться за лигу чемпионов, но так и не смогли продемонстрировать ровной игры по ходу всего сезона. Если бы эти клубы показали бы то, что они могли, то далеко не факт, что Тен Хаг с командой оказались бы в лиге чемпионов. Про Баварию и вспоминать не хочется. Команда всю вторую половину сезона делала все, что могла, чтобы Дортмунд стал чемпионов, но у шмелей настолько отсутствует характер, что они не смогли этого сделать. Но даже такой прошлый сезон не помешает Баварии уверенно занять первое место в группе, не испытав проблем. А вот и Манчестера могли бы быть проблемы, если бы календарь был немного иным. Галатасарай приучил болельщиков футбола, что команда набирает в свой состав игроков, которые еще недавно выступали на ведущих арена мира, но их лучшее время прошло. Еврокубковые ожидание чаще всего остаются лишь ожиданием. Турецкие клубы славятся своими шумными болельщиками, которые могут повлиять на исход матча, но каждый раз все это остается лишь предматчевыми раскладами. На еле же сильные команды научились не обращать внимание на болельщиков. Говоря о календаре, имелось в виду, что в третьем и четвертом турах клубу с берегов Босфора предстоят матчи против Баварии, которая постарается как можно быстрей решить задачу. Да и во втором туре команда играет против Манчестера в гостях. Если все пойдёт так, как должно, то к пятому туру у англичан должно быть солидное преимущество, чтобы не упустить его в последних двух турах, а уж сыграть вничью в Турции англичанам вполне по силам. Да и турецкие клубы дома и в гостях, это два разных клуба.

 

Прогноз: Из группы с первого места выйдет Бавария, а со второго Манчестер Юнайтед.

Желание: Очень бы хотелось, чтобы турецкий клуб наконец-то смог порадовать своих болельщиков, оставив английский клуб позади, но как было сказано в прогнозах, это маловероятно.

 

Группу В составили Севилья, ПСВ, Арсенал и Ланс.

Лондонский клуб выглядит явным фаворитом группы, и должно произойти что-то очень серьезное, чтобы пушкари не выиграли эту группу. Чего я им и желаю. ПСВ перед началом сезона лишился Ибрагима Сангаре и Хави Симонса, которого выкупил ПСЖ. В этом сезона голландский клуб смог преодолеть отборочной цикл и выйти в основную часть турнира, но на этом их успехи с большой долей вероятности прекратятся. Французские клубы в последние годы не блещут стабильностью, и клуб, который в прошлом сезоне радовал болельщиков яркой игрой, через сезон может потерять весь блеск своей игры. К этой категории можно отнести и Ланс, который на данный этап находится на предпоследнем месте турнирной таблицы чемпионата Франции. Вы можете возразить, что и Севилья находится в нижней половины таблицы, но у клуба есть опыт, да и прошлый сезон команда начала не самым удачным образом, а окончание помнят все.

Ожидание: Арсенал первый, Севилья вторая.

Желания: Тут желание полностью совпадает с прогнозом.

 

В группе С попытают удачу Наполи, Реал, Брага и Унион.

В этой группе не должно происходить ничего сверхъестественного, и сложно представить, что в течение группового этапа будут моменты, когда выход неаполитанцев и мадридцев будет поставлен под сомнения. Если говорить о лидерах, то Наполи в этом сезоне не выглядит столь ярко, как в прошлом сезоне, да и окончание прошлого сезона отличалось от яркой первых двух третий чемпионата, что и привело к вылету из лиги чемпионов. В чемпионате запас был огромный, и даже не самое яркой окончание не подарило противникам надежду. Если говорить об очном противостоянии, то мадридский клуб выглядит фаворитом. Вполне ожидаем матч, когда итальянцы будут больше атаковать, за что и поплатятся контратаками от королевского клуба.

 

Ожидание: Реал – победитель группы, Наполни – вторые.

Желание: Я болельщик Барселоны, и если бы в группе были бы другие клубы, которые вызывали больше симпатий, то я бы сказал, что хочется, чтобы они вышли вперед. А Брага и Унион не вызывают столь ярких эмоций в плане боления за них, хотя я знаю красивую историю Униона. Она отзывается в душе, но не настолько, чтобы от всей души желать им выхода из группы. А вот желание пожелать итальянцам стать победителем группы есть.

 

Группа D подарила болельщика состав из Бенфики, Интера, Зальцбурга и Реал Сосьедада.

Интер должен уверенно выходить из группы, не испытав проблем. Итальянский клуб провел неплохую трансферную компанию, да и свежи воспоминания о прошлом сезоне. А за вторую путевку будет ожесточенная борьба, где опыта больше у Бенфики, но клуб потерял зимой Энцо, что и привело к тому, что команда, которая в группе опередила ПСЖ, уступила в четвертьфинале Интеру, и не сказать, чтобы Интер прошел незаслуженно. Если бы орлы сохранили бы уровень первой части сезона, то могли бы пройти дальше, но клуб вновь подтвердил реноме клуба, который воспитывает и продает. Клуб не стал сильней по сравнению с прошлым годом, но даже несмотря на это я рискну и предположу, что именно они займут второе место в группе. За австрийский футболом не слежу, чтобы выкатывать авторитетной мнение о клубе из Зальцбурга. Реал Сосьедад же выглядит клубом, за который приятно болеть, но клубу все время что-то не хватает, чтобы добиться чего-то большего. Думаю, что и этот групповой турнир не станет исключением.

Ожидание. Интер выходит с первого места, а Бенфика со второго.

Пожелание: А вот тут пожелания будут отличаться от того, что должно случиться. Как любитель испанского футбола, я хочу, чтобы команда из этого чемпионата прошла дальше, и я буду рад, если компанию ей составят игроки из Лиссабона.

 

Группа E при формировании сразу же утвердила во мне одну мысль. Я не буду смотреть матчи этой группы. Я не профессиональный журналист, чтобы просмотр футбола приносил бы мне доход, что обязывало бы меня смотреть все матчи.

Из группы выйдет Атлетико и Лацио, как мне кажется, да и желание у меня тут не отличается. Меня не огорчит, если мадридскому клубу компанию в весеннюю часть лиги чемпионов составит любой клуб из этой группы. А вот вылет матрасников на стадии группового турнира меня огорчит, но в это я слабо верю. Уж достаточно большая разница в классе, и группа не столь ровная, как в прошлом сезоне.

 

Группа F по именам получилась самой громкой, и очень надеюсь, что в дни, когда будут матчи этой группы, не будет матчей КХЛ, а то все знают чудеса с эфирной сеткой на МАТЧ ТВ, которые могут включить в трансляцию не с самого начала. ПСЖ, Боруссия, Милан и Ювентус разыграют две путевки в весеннюю часть лиги чемпионов. Слышал много мнений, что у парижского клуба могут быть проблемы с проходом дальше, но, как мне кажется, болельщики других клубов и противники ПСЖ выдают желаемое за действительное. А начало сезона не должно путать карты и представление о клубе, который пополнил свой состав большим количеством игроков, да и тренер теперь у клуба, у которого есть стиль, к которому нужно привыкнуть. Болельщики Дортмунда мечтают, чтоб их клуб навязал борьбу за прохождение дальше, но сложно представить, что клуб который не может опередить хромую Баварию сможет вмешаться в борьбу за турнир, где больше, чем один противник. Болельщики могут выиграть один матч, но не группу, тем более болельщики у клуба хоть и яркие, но, как мне кажется, такие же мягкотелые, как и сам клуб. Основным соперником Мбаппе и компании должен стать Ньюкасл, которого недооценивают из-за слабого старта в чемпионате, где команда уступила в трех турах, но, как говорится, есть нюансы. Эти три клуба это Сити, Ливерпуль и Брайтон. Да и то при другом раскладе в матче с Ливерпулем клуб мог добиться и победы. В группе же нет команд уровня Сити и Ливерпуля. Милан же сегодня лишь тень того Милана, который был не так давно. А прошлогодний успех в лиге чемпионов не должен затмевать глаза. Успехом клуб обязан удачной жеребьевкой, спаду Наполи и травме Осимхена.

 

Прогноз. Париж и Ньюкасл идут дальше.

Желание: Прошлогоднее разочарование от Дортмунда и реакция их болельщиков в том числе и в русскоязычном сегменте, когда болельщики начинают говорить, что они с клубов и в победах, и в поражениях, выглядит красивыми отговорками и отсутствием каких-либо претензий на что-то серьезное. После этого хоть какое-то желание сопереживать клубу пропало, так что пожелаю я в этой группе успеха Ньюкаслу и Милану. Ну, нет у меня симпатии к ПСЖ.

 

Группа G. Вызывает такое же желание, как и группа с Атлетико. Не буду её смотреть по той причине, что я не знаю, что должно произойти, чтобы Сити и Лейпциг не вышли из группы. Ровно этого я им и желаю.

 

Группа H меня, как болельщика Барселоны порадовала. Клубу попалась хорошая группа для того, чтобы прервать неудачную череду провалов на групповом этапе. Даже Порту из второй корзины выглядит клубом, который не очень то надеется на первое место, а согласен на второе. И все так и должно быть.