4 мин.

«Реал» Мадрид. Итоги сезона короткой строкой

Когда уже сезон для многих клубов остался позади, самое время сказать несколько слов относительно итогов прошедшего сезона. И начнём мы с «Реала». Хотелось бы добавить одну ремарку, что сезон, который закончился совсем недавно мы назовём этим сезоном, так что когда вам на глаза встретится выражение этот сезон, то это означает, что речь про сезон, который закончился вот только что.

Подготовка к новому сезону у мадридцев началась раньше, чем у многих команд. В середине прошлого сезона мадридский клуб потерял шансы на успех во всех турнирах, в которых они принимали участие, так что Зидан, который вернулся в Мадрид мог спокойно готовить команду к этому сезону, стартовав в прошлом.

 

В этот сезон команда вступала с целью вернуть себя чемпионство в Испании, ведь в последнее время в национальных соревнованиях доминировала «Барселона». Реал же в это время забирал одну лигу чемпионов за другой, что уже стало привычкой, чего не сказать про национальное первенство.

Но это не значит, что мадридский клуб не ставил перед собой цель в виде победы лиги чемпионов. Такие клубы ставят перед собой цель в виде победы в любом турнире.

В межсезонье наконец-то закончилась многолетняя эпопея с переходом Эдена Азара в мадридский клуб. Бельгиец несколько раз говорил о своём желание примерить форму королевского клуба и поработать под руководство Зинедина Зидана.

Кроме бельгийца к команде так же присоединились Лука Йович, который провёл отличный сезон за «Айнтрахт», который с радостью выкупил серба у «Бенфики» после чего с радостью перепродал его в Мадрид в несколько раз дороже. Мадридский клуб так же занялся усилением защитной линии, пригласив команду Ферлана Менди, который должен был стать со временем заменой для Марсело, а так же Эдер Милитао. Из этой четверки только Менди смог проявить себя в новом клубе. И то ему потребовалось время. Азар же большую часть сезона провёл на больничной койке, а Йович и Милитао так и не смогли убедить тренерский штаб в том, что они достойны места в основном составе. Но если Азар не так молод, чтобы целый сезон пропускать из-за травм, то эти игроки ещё молоды и могут получить ещё один шанс для того, чтобы проявить себя.

В отсутствие Азара на фланге атаки мадридского клуба выступали бразильцы Винисиус Жуниор и Родриго.

Сезон в чемпионате команда провела неровно, особенно это касается первой части чемпионата, но к счастью Зидана и компании их основные соперники из «Атлетико» и «Барселоны» так же не смогли ровно пройти начало чемпионата, где по началу неплохо смотрелась «Севилья», но через некоторое время два гранда чемпионата вернулись на свои заслуженные места и стало понятно, что борьба за чемпионство, как и предполагалось пойдёт между «Реалом» и «Барселоной». Важный для себя результат «Реал» добыл в матче первого круга, когда не уступил в Каталонии. В последние несколько сезонов очные встречи складывались с преимуществом каталонцев, так что было очень важно, чтобы игроки поверили в себя. В матче второго круга мадридский клуб взял победу на своём поле, ни разу не пропустив от принципиальных соперников за два матча.

 

Но уже в следующем туре мадридский клуб неожиданно на выезде уступил «Бетису», после чего команды ушли на вынужденную паузу в связи в пандемией. После возобновления турнира команда выдала отрезок из десяти побед и завоевала чемпионский титул. Плюс не стоит забывать про то, что супер кубок Испании тоже достался «Реалу».

Про выступления «Реала» в лиге чемпионов говорить особо не стоит, ведь это было совсем недавно.

Если говорить о сухом остатке, то этот сезон мадридский клуб может занести себе в актив. Команда смогла пополнить клубный музей двумя титулами, опередив в национальном первенстве своих противников из Каталонии.

Вылет из лиги чемпионов сложно назвать провалом, учитывая противника и то, сколько раз за последнее время королевский клуб поднимал его над головой. Но говорить о том, что клуб замечательно провёл этот сезон нельзя. Если по результату вопросов в национальном первенстве нет, то вот по игре вопросы определенно были и есть. Будут ли они в новом сезоне покажет время. Да, «Реал» оказался сильней всех, но сам клуб не был силён по ходу дистанции. Они опередили «Барселону» за трофей, но только вот к самой «Барселоне» вопросов намного больше. Но проблемы противников не должны касаться «Реала», но должны озадачить руководство, ведь трансферную компанию с трудом можно назвать успешной, да и в следующем сезоне уровня игры, который был в этом сезоне, может не хватить для чемпионства.