3 мин.

«Арсенал» в Европе. Обамеянг приносит кубок своей команде

Вчера состоялся финальный матч кубка Англии по футболу, в которой встретились лондонские команды «Арсенал» и «Челси». Обе команды не выглядели фаворитами в своих полуфинальных парах, и многие любители футбола ждали в финале клубы из Манчестера, учитывая то, как «Сити» разобрался с «Арсеналом» после рестарта чемпионата и форму, которую набрала команда Сульшера. Но Артета перехитрил своего учителя, не став показывать в матче в национальном чемпионате всех своих задумок, оставив их на полуфинал кубка.

Хитрый ход помог Артете одержать победу над Гвардиолой и его командой. Этот ход был обоснован, ведь многие в лондонском клубе понимали, что кубок является самым главным турниром, успех в котором гарантирует участие в еврокубках, да и это в любом случае трофей, для завоевания которого нужно одержать всего две победы.

К финалу команды подошли в разных условиях. «Челси» выполнил задачу на сезон, завоевав путёвку в лигу чемпионов, а вот для «Арсенала» это был последний шанс, ведь по итогам чемпионата Европа оказалась для них на замке.

«Челси» до начала матча выглядел фаворитом, и многие болельщики и специалисты предсказывали победу синей части Лондона, да и начало матча сложилось в их пользу. Уже в самом начале матча Кристиан Пулишич открыл счёт в матче, да и после забитого мяча преимущество было у его команды. Было это ровно до водопоя в середине первого тайма, когда Артете удалось достучаться до своих игроков и вторая половина тайма прошла при преимуществе уже «пушкарей», результатом чего стал ответ мяч, автором которого стал Пьер-Эмерик Обамеянг, который реализовал пенальти, который он сам и заработал.

При ничейном счёте команды услышали финальный свисток первого тайма, который отправил команды отдыхать. После перерыва сценарий игры повторился и начало тайма вновь осталось за «синими», но ради справедливости стоит сказать, что той остроты, какая была в первой половине первого тайма у ворот «Арсенала» так и осталась в первом тайме.

Второй тайм получился существенно медленней, да и качество игры в первом тайме оказалось лучше. В одной из контратак габонец получил мяч в штрафной площади, и разобравшись с защитником перекинул мяч через вратаря, выведя свою команду вперёд.

Вскоре «Арсенал» получил преимущество не только по числу забитых голов, но и по числу игроков. Матео Ковачич в очень спорной ситуации получил вторую желтую карточку и отправился в раздевалку раньше времени.

Оставшись в большинстве «Арсенал» довёл матч до победы, став обладателями кубка Англии, который стал четырнадцатым в их коллекции. Вместе с этой победой «Арсенал» получил путёвку в лигу Европы, Обамеянг стал героем решающих матчей, а болельщики «Арсенала» получили возможность заявить, что «Лондон – красный».

 

Одну задачу «Арсенал» решил. Теперь осталось продлить контракт с Обамеянгом, который сегодня, как мне кажется, является лучшим нападающим в Англии. Артета после финального свистка сказал, что хочет построить свою команду вокруг габонца. Чем закончится история с продлением контракта не известно, но после завоевания кубка Англии шансов на успешное для «Арсенала» и его болельщиков завершение стало значительно больше.