2 мин.

С 16 лет был самым лучшим по прыжкам в высоту, но уступил советским спортсменам

Джон Томас родился Томас родился в Бостоне и вырос в Кембридже в штате Массачусетс в семье простого водитель автобуса и повара. С детства мальчик отличался особой физической силой и ростом. Его будущее было практически предопределено.

В 1963 году Томас закончил Университет в Бостоне по направлению физической и психологической реабилитации со степенью бакалавра

Он окончил Бостонский университет в 1963 году со степенью бакалавра в области физической и психологической реабилитации.

Уже с 16 лет Джон начал свой путь к успеху по прыжкам в высоту. Уже в столь юном возрасте он преодолевал высоту под 2 метра, а В 1958 году ему покорилась и эта отметка.

Также Томас бил многочисленные рекорды и выигрывал  соревнования, у себя на родине. Впервые он установил неофициальный мировой рекорд в 1959 году в Нью-Йорке, прыгнув на 2 метра и 16 сантиметров, но зимой в 1960 году он побил своё достижение, преодолев отметку в 2,19 метров. 

Но официальный мировой рекорд по прыжкам в высоту на открытом воздухе Джон Томас установил в апреле. 2 метра и 17 сантиметров - таков был результат, однако побил и его на 1 сантиметр уже в июне на чемпионате любителей в США. На этом американец не остановился, и продолжал увеличивать результат. В Пало-Альто он прыгнул на 2 метра и 19 сантиметров, а потом и на 2,22 м. 

Глядя на такие результаты, букмекеры в один голос твердили, что Томас заберёт золото на Олимпиаде в Риме. Но судьба сыграла злую шутку. То ли Томас переоценил свои силы, то ли опытные советские спортсмены всё сделали правильно, но на тех Олимпийских играх,к удивлению многих американец занял лишь 3 место, уступив Шавлакадзе и 18-летнему Валерию Брумелю.

В 1964 году на Олимпиаде в Токио Джон Томас вновь столкнулся с Валерием Брумелем, но несмотря на установленный тогда рекорд в 2 метра 18 сантиметров, американец снова уступил советскому спортсмену, взяв серебряную медаль.

После выхода на пенсию Джон Томас работал помощником тренера в своём Бостонском университете. 

Умер спортсмен в возрасте 71 года в 2013 году. Он был занесён в зал славы Америки по легкой атлетике.